scorecardresearch
 

आधार से जुड़े काम निपटाना होगा आसान, UIDAI 53 शहरों में खोलेगी सेंटर

आधार अथॉरिटी यूआईडीएआई 53 शहरों में आधार केंद्र स्थापित करेगी. इस पर‍ियोजना पर 300 से 400 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे. ये केंद्र यूआईडीएआई के अपने होंगे. इन नये केंद्रों के बन जाने के बाद बैंक और पोस्ट ऑफिस समेत अन्य जगहों पर चल रहे 30 हजार केंद्र भी चालू रहेंगे.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक तस्वीर(Getty Images)
प्रतीकात्मक तस्वीर(Getty Images)

सुप्रीम कोर्ट ने मोबाइल और बैंक अकाउंट समेत कई सेवाओं की खातिर आधार की अनिवार्यता को खत्म कर दिया है. लेकिन कई सेवाओं के लिए आपके पास आधार होना जरूरी है. ऐसे में आगे भी आपको आधार से जुड़े काम करने होंगे.

इस खातिर आधार अथॉरिटी यूआईडीएआई 53 शहरों में आधार केंद्र स्थापित करेगी. इस पर‍ियोजना पर 300 से 400 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे. ये केंद्र यूआईडीएआई के अपने होंगे. इन नये केंद्रों के बन जाने के बाद बैंक और पोस्ट ऑफिस समेत अन्य जगहों पर चल रहे 30 हजार केंद्र भी चालू रहेंगे.

आध‍िकारिक सूत्रों के मुताबिक यूआईडीएआई पासपोर्ट सेवा केंद्र की तर्ज पर ही आधार सेवा केंद्र खोलेगी. यहां भी आप मौजूदा केंद्रों की तरह ही आधार एनरोलमेंट और अपडेट का काम निपटा सकेंगे.

पीटीआई ने यूआईडीएआई के एक अध‍िकारी के हवाले से लिखा है कि इन सेंटर के जरिये आधार अथॉरिटी यूआईडीएआई आम लोगों को कई सुविधाएं मुहैया कराएगी.

Advertisement

इन केंद्रों के जर‍िये उनकी दिक्कतों को कम करने की कोश‍िश है. हर केंद्र में 8 से 16 स्टेशन होंगे. जहां पर आधार से जुड़ी श‍िकायतें ली जाएंगी और समाधान किया जाएगा.

बता दें कि हाल ही में सुप्रीम कोर्ट ने आधार की अनिवार्यता को लेकर फैसला सुनाया था. कोर्ट ने कई चीजों के लिए आधार की अन‍िवार्यता खत्म कर दी है. जबकि कई चीजों के लिए आज भी यह जरूरी है.

Advertisement
Advertisement