राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने रविवार को विश्वविद्यालय और इंजीनियरिंग छात्रों के लिए कम कीमत में अधिक सुविधा संपन्न आकाश 2 टैबलेट लांच किया. आकाश टैबलेट का परिवर्धित संस्करण की कीमत 1,130 रुपये रखी गई है. यह 10 हजार शिक्षकों को भी मुहैया कराया जाएगा जिससे वे छात्रों के साथ आनलाइन चर्चा कर सकें.
सरकार ने एक बयान में कहा, 'आईआईटी मुंबई और मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने इस टैबलेट के लिए कई उपयोगी शैक्षिक अनुप्रयोग पेश किए हैं.' बयान में कहा गया, 'इस टैबलेट के जरिये सुदूर इलाकों में रहने वाले शिक्षक और छात्र कक्षा में शामिल हो सकते हैं और विशेषज्ञ शिक्षक के व्याख्यान से लाभ उठा सकते हैं.'
इस अवसर पर केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री एम.एम. पल्लम राजू और मानव संसाधन विकास राज्य मंत्री जितिन प्रसाद तथा शशि थरूर भी मौजूद थे.