साउथ कोरियन टेक्नॉलजी कंपनी Samsung का पहला फोल्डेबल डिस्प्ले वाला स्मार्टफोन भारत आने वाला है. इसे ग्लोबल लॉन्च तो पहले ही किया गया था, लेकिन रिव्यू युनिट् में कुछ दिक्कतें आने की वजह से इस फोन के रीलीज को टाल दिया गया था.
सैमसंग ने अब ये कन्फर्म कर दिया है कि इस स्मार्टफोन को सितंबर में लॉन्च किया जाएगा. शुरुआत में सिर्फ कुछ ही देशों में इसे लॉन्च किया जाएगा जिसमें भारत में भी होगा. सैमसंग इंडिया की वेबसाइट पर Galaxy Fold को दर्ज कर दिया गया है और इसे यहां देखा जा सकता है. इससे भी उम्मीद है कि भारत में ये स्मार्टफोन जल्द आ रहा है.
Galaxy S10 लॉन्च के दौरान Samsung Mobile के हेड DJ Koh ने भी ये कन्फर्म किया था कि Galaxy Fold भारत में लॉन्च किया जाएगा. चूंकि ग्लोबल रिव्यू युनिट्स में दिक्कत आने के बाद इसे ठीक करने के लिए कंपनी ने फोन को होल्ड पर रखा. अब आखिरकार कंपनी ने एक स्टेटमेंट में कहा है कि इसे सितंबर में रीलीज किय जाएगा.
फिलहाल सैमसंग शुरुआत में इस स्मार्टफोन के 10 लाख युनिट्स दुनिया भर के लिए बनाएगा. डिमांड को देखते हुए इसके और भी युनिट्स बनाए जाएंगे. भारत आने तक इस स्मार्टफोन का प्रोडक्शन बढ़ाया जा सकता है.
Galaxy Fold की कीमत की बात करें तो अमेरिका में इसकी कीमत 1980 अमेरिकी डॉलर है जिसे रुपये में तब्दील करें तो ये 1.40 लाख रुपये हगोता है. भारत में ये 1.20 लाख रुपये की शुरुआती कीमत के साथ मिल सकता है. आपको बता दें कि हुआवे ने भी फिलहाल भारत में अपने फोल्डेबल डिस्प्ले वाले स्मार्टफोन लॉन्च को टाल रखा है और देखना दिल्चस्प होगा कि इसे कब लॉन्च किया जाता है.