भारत और आस्ट्रेलिया के बीच तीसरे टेस्ट मैच का पहला दिन बारिश की भेंट चढ़ गया. मोहाली में काले बादल छाए रहने और लगातार धीमी बारिश होने की वजह से पहले दिन का खेल रद्द कर दिया गया.
गुरुवार को मैच में टॉस भी नहीं हो पाया. यदि मौसम ठीक रहा तो शुक्रवार सुबह साढ़े आठ बजे टॉस होगा और साढ़े 9 की बजाय 9 बजे ही मैच शुरू कर दिया जाएगा.
तीसरे टेस्ट मैच के एक अम्पायर रिचर्ड कैटेलबॉरो ने सुबह कहा था कि 12 बजे तक मैदान का मुआयना किया जाएगा. दोपहर को और फिर उसके बाद मुआयना करने के बाद पाया गया कि मैच नहीं खेला जा सकता. एक बजे मैच का पहला दिन रद्द घोषित कर दिया गया.
इससे पहले, समय से पहले भोजनकाल की घोषणा कर दी गई थी ताकि उसके बाद के सत्र का खेल बिना किसी रुकावट के जारी रह सके. परंतु बारिश फिर आ धमकी. इसके बाद खेल पर संशय के बादल मंडराने लगे.
पहले कहा जा रहा था कि पहले सत्र का खेल 12 बजे के करीब शुरू हो सकता है. बारिश और खेल में देरी की सम्भावना को देखते हुए दोनों टीमों ने होटल में ही रहना पसंद किया. भारतीय टीम दोपहर साढ़े 11 बजे स्टेडियम नहीं पहुंची, जबकि आस्ट्रेलियाई टीम 11 बजे पहुंची.
ऐसे होगी जाया हुए समय की भरपाई
जाया हुए समय की भरपाई के लिए मैच के बाकी दिनों का खेल सुबह 9 बजे शुरू होगा और अगर सम्भव हुआ तो अंतिम सत्र में भी आधे घंटे अधिक समय तक खेल जा रहेगा. बुधवार को मौसम बिल्कुल साफ था और दोनों टीमों ने देर शाम तक अभ्यास किया. मौसम विभाग के अनुसार गुरुवार को बारिश का सिलसिला जारी रहेगा.
चार मैचों की टेस्ट सीरीज में अजेय बढ़त बना चुकी भारतीय टीम मोहाली में सीरीज अपने नाम करना चाहेगी. भारत ने चेन्नई में खेले गए पहले टेस्ट मैच में आठ विकेट से जीत हासिल की थी और फिर हैदराबाद में उसने कंगारुओं को प्रभावशाली तरीके से एक पारी और 135 रनों से हराया था. इस तरह भारत को इस सीरीज में 2-0 की बढ़त प्राप्त है.
पीसीए के सुंदर मैदान पर भारत ने अब तक कुल 10 टेस्ट मैच खेले हैं, जिनमें से चार में उसकी जीत हुई है जबकि एक मैच में उसे हार का मुंह देखना पड़ा है. आस्ट्रेलिया के खिलाफ भारत इस मैदान पर अपना तीसरा मैच खेलेगा. इससे पहले खेले गए दो मुकाबलों में भारत जीता है. यहां दोनों टीमों के बीच अंतिम मुकाबला 2010 में खेला गया था, जिसे भारत ने एक विकेट से जीता था.