scorecardresearch
 

FIFA वर्ल्ड कप 2018: 'जश्न से नहीं आया था मैक्सिको में भूकंप'

जर्मनी पर जीत के बाद प्रशंसकों के जश्न से यहां ‘कृत्रिम भूकंप’ आने का एक ट्वीट वायरल हुआ था.

Advertisement
X
जर्मनी पर जीत का मैक्सिको सिटी में जश्न
जर्मनी पर जीत का मैक्सिको सिटी में जश्न

मौजूदा फीफा वर्ल्ड कप में मैक्सिको की जर्मनी पर जीत के बाद प्रशंसकों के जश्न से ‘कृत्रिम भूकंप’ आने का एक ट्वीट वायरल हुआ था, लेकिन विशेषज्ञों के मुताबिक कोई भूकंप नहीं आया था.

रविवार को खेले गए इस मैच में मैक्सिको ने को 1-0 से हराया था. मैक्सिको की एक संस्था एसआईएमएमएसए (भौगोलिक और वायुमंडलीय अनुसंधान संस्थान) ने मैच के समय ट्वीट किया था, ‘मैक्सिको सिटी में कृत्रिम भूकंप का पता चला है. ऐसा संभवत: विश्व कप मैच के दौरान हुए गोल के बाद लोगों के कूदने से 11:32 बजे हुआ.’

मैक्सिको के प्रशंसकों द्वारा जश्न के कारण आए ‘ भूकंप ’ की खबर को दुनियाभर की मीडिया ने प्रकाशित किया था. मैक्सिको में भूकंप पर नजर रखने वाली सार्वजनिक संस्था राष्ट्रीय भूकंपीय सेवा (एसएसएन) ने हालांकि रविवार को मैक्सिको सिटी में किसी भी भूकंप की घोषणा नहीं की.

Advertisement

एसएसन के सदस्य और नेशनल ऑटोनोमस यूनिवर्सिटी में भू -भौतिकी संस्थान की जयोलि रामिरेज काम्पोस ने कहा कि बड़ी संख्या में लोगों के एक साथ कूदने से कंपन हो सकता है , लेकिन यह भूकंप के तरंगों से मेल नहीं खाता.

उन्होंने एएफपी से कहा, ‘उदाहरण के लिए जब पूमास (स्थानीय विश्व विद्यालय फुटबॉल टीम) खेलती है, तो 60,000 से ज्यादा लोग एक साथ कूदते हैं ऐसे में एक सिग्नल मिलता है.’ उन्होंने कहा, ‘लेकिन ग्राफ पर यह कंपन के तौर पर दिखता है, भूकंप के तौर पर नहीं.’

उन्होंने कहा, ‘यह सही नहीं है कि मैक्सिको के गोल से भूकंप आया था. सिस्मोग्राफ पर सिग्नल तो दर्ज हुआ था, लेकिन यह भूकंप की तरंगों से अलग था.’ उन्होंने भूकंप की खबर ट्वीट करने वाली एसआईएमएमएसए संस्था के बारे में कहा , ‘ भूकंप से जुड़े काम करने वाले समुदाय में इस साइट के बारे में कोई नहीं जानता.’

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement