scorecardresearch
 

लीड्स टेस्ट का पहला दिन इंग्लैंड के नाम, टीम इंडिया के लिए मैच बचाना मुश्किल

भारत और इंग्लैंड के बीच टेस्ट सीरीज का तीसरा मैच लीड्स के हेडिंग्ले स्टेडियम में खेला जा रहा है. पहले दिन का खेल इंग्लैंड के नाम रहा. भारतीय कप्तान विराट कोहली ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग का फैसला लिया, जो गलत साबित हुआ. इंग्लैंड के गेंदबाजों ने टीम इंडिया की पहली पारी को 78 रन पर समेट दिया.

Advertisement
X
Virat Kohli (Photo-getty Images)
Virat Kohli (Photo-getty Images)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • लीड्स टेस्ट का पहला दिन इंग्लैंड के नाम
  • टीम इंडिया की पहली पारी 78 रनों पर सिमटी

भारत और इंग्लैंड के बीच टेस्ट सीरीज का तीसरा मैच लीड्स के हेडिंग्ले स्टेडियम में खेला जा रहा है. पहले दिन का खेल इंग्लैंड के नाम रहा. भारतीय कप्तान विराट कोहली ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग का फैसला लिया, जो गलत साबित हुआ. इंग्लैंड के गेंदबाजों ने टीम इंडिया की पहली पारी को 78 रन पर समेट दिया. जवाब में इंग्लैंड ने स्टंप्स तक बिना किसी के नुकसान के 120 रन बनाए. रोरी बर्न्स (52) और हसीब हमीद (60) नाबाद लौटे. 

लॉर्ड्स टेस्ट में कहर बरपाने वाली गेंदबाजी करने वाले भारतीय तेज गेंदबाज लीड्स में बिखरे हुए नजर आए. कोहली ने ईशांत शर्मा से नई गेंद की शुरुआत कराई. एक ओर जहां इंग्लैंड के तेज गेंदबाजों ने लीड्स की पिच पर फुल लेंग्थ गेंदबाजी की, वहीं भारतीय तेज गेंदबाज शॉर्ट ऑफ लेंथ बॉलिंग करते दिखे. 

लॉर्ड्स की हार के बाद इंग्लैंड ने ओपनिंग बदली थी, उसने हसीब हमीद और रॉरी बर्न्स के तौर पर ओपनर उतारे थे. दोनों ही बल्लेबाजों का आत्मविश्वास डगमगाया हुआ था लेकिन भारतीय गेंदबाजों की खराब लाइन-लेंग्थ ने उन्हें क्रीज पर सेट करा दिया और नतीजा दोनों ने मिलकर पहले भारतीय स्कोर को पार किया और उसके बाद शतकीय साझेदारी भी कर दी.

37वें ओवर में जसप्रीत बुमराह ने एक मौका बनाया और हसीब हमीद का कैच स्लिप पर गया लेकिन रोहित शर्मा ने कैच टपका दिया और साथ ही इंग्लिश ओपनर को चौका भी मिल गया. हमीद ने तीसरी बार टेस्ट अर्धशतक जड़ा. हमीद के बाद रॉरी बर्न्स भी अपने अर्धशतक तक पहुंच गए. 

Advertisement

भारत की पारी 78 रनों पर सिमटी

इससे पहले टीम इंडिया की पहली पारी 78 रन पर सिमट गई. सिर्फ दो बल्लेबाज ही दहाई का आंकड़ा पार कर सके. ओपनर रोहित शर्मा ने 19 और उपकप्तान अजिंक्य रहाणे ने 18 रन बनाए. इसके अलावा तीन बल्लेबाज शून्य पर आउट हुए.

जेम्स एंडरसन ने केएल राहुल (0) को आउट कर भारत को पहला झटका दिया था. राहुल ने आफ साइड से बाहर की गेंद को ड्राइव करने की कोशिश में बटलर को कैच थमाया. इसके बाद पुजारा (1) भी पांचवें ओवर में एंडरसन की गेंद पर बटलर को कैच दे बैठे. 

राहुल और पुजारा के नाकाम रहने के बाद नजरें कप्तान विराट कोहली पर थीं. लेकिन उन्होंने एक बार फिर निराश किया. एंडरसन ने उन्हें भी बटलर के हाथों कैच कराके भारत का स्कोर 11वें ओवर में तीन विकेट पर 21 रन कर दिया. 
कोहली ने सात रन बनाए. 

इसके बाद रोहित और रहाणे ने पारी को संभाला. दोनों ने कुछ अच्छे शॉट लगाए. रहाणे ने क्रेग ओवरटन पर चौके के साथ 25वें ओवर में टीम का स्कोर 50 रन के पार पहुंचाया, लेकिन अगले ओवर में वह रॉबिन्सन की गेंद पर विकेट के पीछे कैच दे बैठे.

रहाणे के आउट होने के बाद विकेटों की लाइन लग गई. पंत (2) को रॉबिन्सन ने जोश बटलर के हाथों कैच कराया तो ओवरटर्न ने रोहित शर्मा (19) और मोहम्मद शमी (0) को एक ओवर में लगातार दो गेंदों में चलता करते हुए स्कोर 7 विकेट पर 67 रन कर दिया. 

Advertisement

इसके अगले ही ओवर में सैम करन ने रविंद्र जडेजा (4) और जसप्रीत बुमराह (0) को लगातार दो गेंदों में आउट किया.  इसके बाद मोहम्मद सिराज (3) के आउट होते ही भारतीय पारी 78 रनों पर सिमट गई. इंग्लैंड के लिए जेम्स एंडरसन और ओवरटर्न ने 3-3 विकेट झटके, जबकि रॉबिन्सन और सैम करन ने 2-2 विकेट चटकाए. 

 

Advertisement
Advertisement