scorecardresearch
 

Weather Forecast Live: राजस्थान में 50 और दिल्ली में 47.2 डिग्री पहुंचा तापमान, जानिए कब मिलेगी राहत?

Weather Forecast Live Updates Heat Wave Delhi Recorded Maximum Temperature: राजस्थान के कई इलाके प्रचंड लू का सामना कर रहे हैं और चुरू जिले में पारा 50 डिग्री को छू गया. पिछले 10 साल में यह दूसरी बार है जब चुरू में मई महीने में इतना अधिक तापमान दर्ज किया गया. वहीं दिल्ली के पालम इलाके में तापमान 47.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. दिल्ली भी लू की चपेट में है.

Advertisement
X
Weather Forecast Live Updates Heat Wave Delhi Recorded Maximum Temperature (IMD Alert, मौसम का हाल)
Weather Forecast Live Updates Heat Wave Delhi Recorded Maximum Temperature (IMD Alert, मौसम का हाल)

  • दिल्ली में 47 और राजस्थान में 50 डिग्री तापमान
  • यूपी में भी 47 डिग्री और हरियाणा में 48 पहुंचा पारा

भीषण गर्मी और लू की लपटों ने लोगों के लिए मुसीबत बढ़ा दी है. तापमान आसमान छू रहा है. दिल्ली एनसीआर समेत उत्तर और पश्चिम भारत के कई इलाके लू की चपेट में हैं. मंगलवार को राजस्थान के चुरू में पारा 50 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया.

वहीं दिल्ली में पालम इलाके में बुधवार को तापमान 47.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. सफदरजंग में 45.9 डिग्री, लोधी रोड में 45.1 डिग्री और आयानगर में 46.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. यानी शहर के अधिकतर हिस्सों में अधिकतम तापमान सामान्य से 6 डिग्री तक अधिक दर्ज किया गया. मौसम विभाग के मुताबिक गुरुवार को गर्मी से कुछ हद तक राहत मिल सकती है.

Advertisement

भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के मुताबिक बड़े इलाके में लगातार दो दिनों तक अधिकतम तापमान 45 डिग्री दर्ज होने पर लू की घोषणा की जाती है जबकि पारा 47 डिग्री होने पर प्रचंड लू की घोषणा की जाती है. मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली जैसे छोटे इलाके में एक दिन भी 45 डिग्री तापमान होने पर लू की घोषणा की जा सकती है.

हरियाणा में 48 डिग्री तापमान

हरियाणा, पंजाब और चंडीगढ़ मंगलवार को प्रचंड लू की चपेट में रहे और हिसार 48 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ सबसे गर्म स्थान रहा.

मौसम विभाग के मुताबिक हरियाणा के हिसार में इस साल गर्मी के मौसम सबसे अधिक तापमान दर्ज किया गया और यह सामान्य से पांच डिग्री अधिक है. इसके अलावा प्रदेश के नरनौल में 46 डिग्री और करनाल में 44 डिग्री तापमान दर्ज किया गया. पंजाब में 44.7 डिग्री तापमान के साथ पटियाला सबसे अधिक गर्म स्थान रहा. लुधियाना में 44.1 डिग्री तामपान दर्ज किया गया.

राजस्थान में पारा 50 पहुंचा

राजस्थान के कई इलाके प्रचंड लू का सामना कर रहे हैं और चुरू जिले में पारा 50 डिग्री को छू गया. पिछले 10 साल में यह दूसरी बार है जब चुरू में मई महीने में इतना अधिक तापमान दर्ज किया गया. मौसम विभाग के मुताबिक 19 मई 2016 में चुरू में सबसे अधिक 50.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया था.

Advertisement

मौसम विभाग के मुताबिक बीकानेर, गंगानगर, कोटा और जयपुर में अधिकतम तापमान क्रमश: 47.4 डिग्री, 47 डिग्री, 46.6 डिग्री और 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम कार्यालय ने चुरू, बीकानेर, हनुमानगढ़ और गंगानगर में अगले 24 घंटे प्रचंड लू चलने का पूर्वानुमान लगाया है.

असम और मेघालय में बारिश का रेड अलर्ट

आईएमडी ने असम और मेघालय के लिए 26 से 28 मई के लिए रेड अलर्ट जारी किया है. विभाग के मुताबिक पूर्वोत्तर के इन दोनों राज्यों में मूसलाधार बारिश हो सकती है. अरुणाचल प्रदेश में भी लगातार बारिश हो रही है. आईएमडी के मुताबिक असम और मेघालय में अगले तीन दिन के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. मई के बाद जून में भी पूर्वोत्तर भारत में अधिकतम वर्षा होगी.

इस बीच, राष्ट्रीय मौसम पूर्वानुमान केंद्र की प्रमुख सती देवी ने बताया कि अल्फान तूफान की वजह से मानसून के आगे बढ़ने की रफ्तार थम गई थी लेकिन बुधवार से दोबारा यह अपनी गति पकड़ लेगा. आईएमडी के मुताबिक इस बार मानसून निर्धारित तारीख से 4 दिन की देरी के साथ 5 जून को केरल पहुंचेगा. भारतीय मौसम विभाग ने तटीय केरल और कर्नाटक के मछुआरों को अगाह किया है कि वे 30 मई से चार जून के बीच गहरे समुद्र में मछली पकड़ने नहीं जाएं.

Advertisement

दिल्ली भी लू की चपेट में

दिल्ली के सफदरजंग वेधशाला में 18 साल के बाद मंगलवार को मई महीने का सबसे अधिक तापमान 46 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. दिल्ली में लोग चिलचिलाती गर्मी और लू के थपेड़ों का सामना कर रहे हैं और अधिकतर स्थानों पर अधिकतम तापमान सामान्य से 6 डिग्री अधिक दर्ज किया गया. वहीं पालम इलाके में तापमान 47.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. दिल्ली भी लू की चपेट में है.

क्षेत्रीय मौसम पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने बताया कि आखिरी बार दिल्ली के सफदरजंग में 46 डिग्री अधिकतम तापमान 19 मई 2002 को दर्ज किया गया था. दिल्ली में सबसे अधिक तापमान 29 मई 1944 को 47.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था. हालांकि, पालम में पिछली बार सबसे अधिक तापमान 47.6 डिग्री 18 मई 2010 को दर्ज किया गया था. लोधी रोड और आयानगर में अधिकतम तापमान क्रमश: 45.4 डिग्री और 46.8 डिग्री दर्ज किया गया.

उत्तर प्रदेश में भी तापमान 47 के पार

मौसम विभाग के मुताबिक उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में भी लू का प्रकोप जारी है. प्रयागराज 47.1 डिग्री अधिकतम तापमान के साथ प्रदेश का सबसे गर्म स्थान रहा. विभाग ने कहा कि प्रदेश में आने वाले तीन-चार दिनों तक का लू का प्रकोप जारी रहेगा.

Advertisement

मौसम कार्यालय ने बताया कि उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में चिलचिलाती गर्मी का दौर जारी रहेगा. पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में प्रचंड लू चलेगी. कार्यालय के मुताबिक 47.1 डिग्री सेल्सियस के साथ प्रयागराज प्रदेश का सबसे गर्म स्थान रहा. गोरखपुर और अयोध्या मंडलों में भी दिन के तापामन में तेजी से वृद्धि हुई है. मौसम कार्यालय ने कहा कि वाराणसी और अयोध्या मंडल सहित अन्य मंडलों में तापमान सामान्य से अधिक रहा.

गुजरात का हाल

हरियाणा और पंजाब की संयुक्त राजधानी और केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ में 43.1 डिग्री तामपान दर्ज किया गया जो सामान्य से चार डिग्री सेल्सियस अधिक है. गुजरात में अधिकतम तापमान 39 से 43 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा. अहमदाबाद में 43.7 डिग्री तामपान दर्ज किया गया. वहीं महाराष्ट्र और मराठवाड़ा में भी लू का प्रकोप है और कोंकण क्षेत्र के अधिकतर हिस्सों में सामान्य से अधिक तापमान दर्ज किया गया.

Weather Forecast Live: गर्मी ने तोड़े रिकॉर्ड', AC भी फेल, रेड अलर्ट, जानें कब मिलेगी राहत

कब मिलेगी गर्मी से राहत?

श्रीवास्तव ने कहा कि गुरुवार को पश्चमी विक्षोभ और पूर्वी हवाओं की वजह से गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है. उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार और शनिवार को धूल भरी आंधी चलने और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. यहां पर 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं.

Advertisement

Advertisement
Advertisement