प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार शाम को दिल्ली के इंदिरा गांधी इंडोर स्टेडियम में करगिल विजय दिवस समारोह को संबोधित किया. करगिल युद्ध के 20 साल पूरे होने के अवसर पर यह कार्यक्रम आयोजित किया गया. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि करगिल विजयगाथा पीढ़ियों को प्रेरणा देती रहेगी.
पीएम मोदी ने कहा कि युद्ध सरकारें नहीं लड़ती हैं. युद्ध पूरा देश लड़ता है. सरकारें आती जाती रहती हैं. लेकिन जो देश के लिए मरने-जीने की परवाह नहीं करते हैं, वे अजर अमर होते हैं. उन्होंने कहा कि सैनिक आने वाले दिनों के लिए खुद को मिटा देते हैं.
पीएम मोदी ने याद करते हुए कहा कि 2014 में प्रधानमंत्री बनने के बाद उन्हें करगिल जाने का अवसर मिला था. लेकिन जब करगिल युद्ध जीते थे तब भी वह करगिल गए थे. पीएम मोदी ने कहा कि करगिल में विजय हमारे बेटों और बेटियों की बहादुरी की जीत थी. यह भारत की ताकत और धैर्य की जीत थी. यह भारत की पवित्रता और अनुशासन की जीत थ. यह हर भारतीय की उम्मीदों की जीत थी.
#WATCH live from Delhi: Prime Minister Narendra Modi addresses at #KargilVijayDiwas commemorative function. https://t.co/cPXCIYq11N
— ANI (@ANI) July 27, 2019
प्रधानमंत्री ने कहा कि मैं 20 साल पहले करगिल गया था, जब युद्ध अपने चरम पर था, दुश्मन ऊंची चोटियों पर बैठे अपना खेल खेल रहे थे. हमारे जवान मौत का सामना कर रहे थे, तिरंगा ले जाने वाले हमारे जवान सबसे पहले घाटी तक पहुंचना चाहते थे.
पीएम मोदी ने कहा कि पाकिस्तान शुरू से ही कश्मीर को लेकर छल करता रहा. 1948, 1965 और 1971 में उसने यही किया. लेकिन 1999 में उसका छल पहले की तरह फिर एक बार छलनी कर दिया गया.
पीएम मोदी ने कहा कि आज लड़ाइयां अंतरिक्ष तक पहुंच गई हैं और साइबर स्तर पर भी लड़ी जाती हैं. इसलिए सेना को आधुनिक बनाना हमारी प्राथमिकता है. जल, थल, नभ सभी जगह हमारी सेना अपने उच्चतम शिखर को प्राप्त करने का सामर्थ्य है और आधुनिक बने, ये हमारा प्रयास है. करगिल युद्ध के समय अटल जी ने कहा था कि हमारे पड़ोसी को लगता था कि करगिल को लेकर भारत प्रतिरोध करेगा, विरोध प्रकट करेगा और तनाव से दुनिया डर जाएगी. लेकिन हम जवाब देंगे, प्रभावशाली जवाब देंगे उसकी उम्मीद उनको नहीं थी.
प्रधानमंत्री ने कहा कि बीते पांच वर्षों में सैनिकों और उनके परिवारों के कल्याण से जुड़े अनेक महत्वपूर्ण फैसले लिए गए हैं. आजादी के बाद दशकों से जिसका इंतजार था उस 'वन रैंक वन पेंशन' लागू करने का काम हमारी ही सरकार ने पूर्ण किया. इस बार सरकार बनते ही पहला फैसला शहीदों के बच्चों की स्कॉलरशिप बढ़ाने का किया गया है. इसके अलावा 'नेशनल वॉर मेमोरियल' भी आज हमारे वीरों की गाथाओं से देश को प्रेरित कर रहा है.
बता दें कि कार्यक्रम में प्रधानमंत्री के साथ रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह भी उपस्थित हैं. इस दौरान बच्चों ने देशभक्ति गीतों पर डांस किया. साथ ही करगिल युद्ध में शहीदों से जुड़ी तस्वीर को प्रदर्शित किया गया. सिंगर मोहित चौहन देशभक्ति गाना प्रस्तुत किया.
Delhi: Prime Minister Narendra Modi at Indira Gandhi Indoor (IGI) stadium for #KargilVijayDiwas commemorative function. pic.twitter.com/JlggziUOWj
— ANI (@ANI) July 27, 2019
यह पहला मौका था जब प्रधानमंत्री करगिल विजय दिवस के अवसर पर राष्ट्र को संबोधित किया. अब तक किसी भी प्रधानमंत्री ने करगिल विजय दिवस पर आयोजित किसी सार्वजनिक आयोजन में शिरकत नहीं की थी.
इससे पहले करगिल विजय दिवस की 20वीं सालगिरह के मौके पर शुक्रवार को प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट कर युद्ध में शहीद सेना के जवानों को श्रद्धांजलि देते हुए कहा, मां भारती के सभी वीर सपूतों का मैं हृदय से वंदन करता हूं. यह दिवस हमें अपने सैनिकों के साहस, शौर्य और समर्पण की याद दिलाता है. इस अवसर पर उन पराक्रमी योद्धाओं को मेरी विनम्र श्रद्धांजलि, जिन्होंने मातृभूमि की रक्षा में अपना सर्वस्व न्योछावर कर दिया.