scorecardresearch
 

केन्द्र के साथ मिल कर करें उप्र का विकास: सोनिया

उत्तर प्रदेश को दो दुरंतो तथा एक शताब्दी ट्रेन सहित 12 नयी ट्रेनों का तोहफा देते हुये संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) की अध्यक्ष सोनिया गांधी ने आज कहा कि केन्द्र सरकार उत्तर प्रदेश का बहुत तेजी से विकास करना चाहती है लेकिन यह तभी संभव है जब सभी दल विकास के सवाल पर केन्द्र के साथ सहयोग करें.

Advertisement
X

उत्तर प्रदेश को दो दुरंतो तथा एक शताब्दी ट्रेन सहित 12 नयी ट्रेनों का तोहफा देते हुये संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (संप्रग) की अध्यक्ष सोनिया गांधी ने आज कहा कि केन्द्र सरकार उत्तर प्रदेश का बहुत तेजी से विकास करना चाहती है लेकिन यह तभी संभव है जब सभी दल विकास के सवाल पर केन्द्र के साथ सहयोग करें.

सोनिया ने यह भी कहा कि दुनिया भर में जब मंदी का दौर चल रहा था तब भी केन्द्र सरकार ने देश के सभी राज्यों को आर्थिक सहायता देने में कोई कमी नही आने दी, अब इन राज्य सरकारों ने केन्द्र के दिये इस पैसे का सही इस्तेमाल किया या नही यह अलग बात है.

कानपुर में आज 12 नयी ट्रेनो को हरी झंडी दिखाकर रवाना करने तथा सात ट्रेनो के मार्ग विस्तार की घोषणा करने सोनिया गांधी और रेल मंत्री ममता बनर्जी यहां आई थीं. उनके साथ रेल राज्य मंत्री ई अहमद, के एम मुनियप्पा तथा केन्द्रीय कोयला राज्य मंत्री और कानपुर के सांसद श्रीप्रकाश जायसवाल भी मौजूद थे.

Advertisement

रेलवे स्टेडियम में आयोजित कार्यक्रम में सोनिया गांधी ने कहा कि दुनिया भर में जब मंदी का दौर चल रहा था तब भी केन्द्र सरकार की नीतियों की बदौलत भारत पर इस मंदी का खास असर नही पड़ा.
कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने कहा ‘‘मुझे उत्तर प्रदेश का विकास भी बहुत तेजी से करना है और उसे विकास की दृष्टि से बहुत आगे ले जाना है .’’ उन्होंने कहा कि यह तभी संभव है जब अपनी अपनी राजनीति करते हुये सभी दल और राज्य सरकारें विकास के मामले में केन्द्र सरकार के साथ सहयोग करते हुये राज्य के समग्र विकास के लिये आगे आयें और अगर ऐसा होता है तो दुनिया की कोई ताकत भारत को शक्तिशाली देश बनने से रोक नही सकती.

सोनिया गांधी ने कहा कि आज बहुत खुशी की बात है कि उत्तर प्रदेश को एक साथ 12 नयी ट्रेने मिली हैं तथा सात नयी ट्रेनों का विस्तार हुआ है . रेल मंत्रालय ने उत्तर प्रदेश के लोगो को बहुत कुछ नयी सौगाते दी हैं जो एक अच्छा कदम है. कुछ समय पहले रेल मंत्रालय ने कश्मीर में भी ट्रेन सुविधा शुरू की थी और इससे वहां के लोग काफी खुश हैं . अब हम रेल मंत्रालय से आग्रह करते है कि वह पूर्वोत्तर के ट्रेन सुविधा से वंचित राज्यों में भी रेल सुविधा शुरू करें.

Advertisement

उन्होंने कहा कि आज देश में लोगो को एक सिरे से दूसरे सिरे तक जोड़ने का काम रेलवे करती है यह लोगो को उनके अपनों से मिलाने का बड़ा साधन है. इससे आपसी समझ और रिश्ते मजबूत होते है.

उन्होंने कहा कि आजादी से पहले महात्मा गांधी और पंडित जवाहर लाल नेहरू भी रेल यात्रा करके ही देश वासियों को आजादी की लड़ाई में शामिल होने के लिये प्रेरित करते थे . आज भी ट्रेन आम आदमी के लिये यातायात का एक महत्तवपूर्ण साधन है.

उन्होंने कहा कि केन्द्र की संप्रग सरकार ने रेलवे के क्षेत्र में काफी काम किया है.

Advertisement
Advertisement