scorecardresearch
 

अब महंत अभयानंद महाराज पर लगा रेप का आरोप

देश में धर्म का गोरखधंधा चलाने वाले बाबाओं की पोल खुलना जारी है. ताजा मामला उत्तर प्रदेश के वाराणसी जिले का है जहां एक महिला ने एक बाबा पर रेप का आरोप लगाया है.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर

देश में धर्म का गोरखधंधा चलाने वाले बाबाओं की पोल खुलना जारी है. ताजा मामला उत्तर प्रदेश के वाराणसी जिले का है जहां एक महिला ने एक बाबा पर रेप का आरोप लगाया है.

बताया जा रहा है कि यमुनेश्वेर आश्रम के महंत अभयानंद जी महाराज के यहां बाढ़ के चलते एक महिला ने शरण ले रखी थी. इस महिला का आरोप है कि इस दौरान अभयानंद बाबा ने उसके साथ दुष्कर्म किया.

पुलिस ने महिला की शिकायत पर बाबा पर धारा 376, 504, 506 के तहत केस दर्ज कर लिया है. बाबा की तलाश जारी है और पीड़िता को मेडिकल जांच के लिए भेज दिया गया है.

गौरतलब है इन दिनों विवादित संत आसाराम भी रेप के आरोपों को लेकर मुश्किल में फंसे हुए हैं और जेल की हवा खा रहे हैं. 21 अगस्त 2013 को उन पर दिल्ली में यौन शोषण का केस दर्ज किया गया. कमला मार्केट थाने में पीड़ित नाबालिग लड़की की शिकायत पर रेप, छेड़खानी और धमकी देने का केस फाइल किया गया. इसके बाद पुलिस जांच में हो रहे खुलासों से उनकी असलियत सामने आ रही है.

Advertisement

अन्य सेक्स स्कैंडल वाले बाबा
- दक्षिण भारत के एक प्रमुख टीवी न्यूज चैनल पर एक विशेष टेलीकास्ट में स्वामी नित्यानंद का एक तमिल अदाकारा के साथ आपत्तिजनक हालत में दिखाया गया था.

- अंतरराष्‍ट्रीय 'हॉट योगा' चेन चलाने वाले भारतीय मूल के योग गुरु बिक्रम चौधरी भी विवादों में रहे हैं. उन पर यौन शोषण और बलात्‍कार के मामले चल रहे हैं. इसके अलावा उनकी सलाहकार मीनाक्षी जाफा-बोडन ने आरोप लगाए हैं कि बिक्रम नस्‍लवादी, स्‍त्रीविरोधी, होमोफोबिया और हिंसक हैं.

- सितंबर 2008 में सिरसा (हरियाणा) के डेरा सच्चा सौदा प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह पर डेरे की एक साध्वी ने रेप के आरोप लगाए. मामले में सीबीआई के स्पेशल जज ए. के. वर्मा की अदालत ने धारा 376 (बलात्कार), 506 (आपराधिक धमकी) और 509 (महिला की मर्यादा को अपमानित करने वाली भावभंगिमा बनाना या बातें कहना) के तहत आरोप तय किए.

- दिल्‍ली से पकड़ा गया इच्‍छाधारी बाबा प्रवचन और पाखंड की आड़ में सेक्‍स रैकेट चलाया करता था. स्वयंभू बाबा शिव मूरत द्विवेदी को कथित तौर पर जिस्मफरोशी का धंधा चलाने के आरोप में मकोका के तहत गिरफ्तार किया गया था. इस इच्छाधारी बाबा को शिव मूरत द्विवेदी के अलावा संत स्वामी भीमानंद जी महाराज चित्रकूटवाले के नाम से भी जाना जाता है.

Advertisement
Advertisement