scorecardresearch
 

पुल हादसों पर किसकी जवाबदेही? केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने दिया ये जवाब

वडोदरा में हाल ही में पुल गिरने से बड़ा हादसा हो गया, जिसमें अब तक करीब 16 लोगों की मौत हो चुकी है. पिछले कुछ समय में अलग-अलग शहरों में इस तरह के हादसे सामने आए. इन्हीं सबको लेकर आजतक ने केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गड़करी से सवाल पूछा.

Advertisement
X
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी (फाइल फोटो)
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी (फाइल फोटो)

गुजरात के वडोदरा में हाल ही में पुल गिरने से बड़ा हादसा हो गया, जिसमें अब तक करीब 16 लोगों की मौत हो चुकी है. यह हादसा गंभीरा में महिसागर नदी पर बना पुल टूटने की वजह से हुआ. मौजूदा वक्त में तीन लोग लापता बताए जा रहे हैं. रेस्क्यू ऑपरेशन अब भी चल रहा है. पुल हादसे की शुरुआती जांच के आधार पर 4 अधिकारियों को निलंबित कर दिया गया है.

पिछले कुछ समय में अलग-अलग शहरों में इस तरह के हादसे सामने आए. इन्हीं सबको लेकर आजतक ने केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गड़करी से सवाल पूछा. इसमें उनसे पूछा गया कि क्या ऐसे मामलों के लिए जवाबदेही तय की जा रही है? इसके जवाब में नितिन गडकरी ने कहा कि हादसा और कंस्ट्रक्शन के समय बेइमानी व फ्रॉड करना, अलग चीज है. उन्होंने कहा कि अगर गलती जानबूझकर नहीं की गई हो, तो माफ कर देनी चाहिए, लेकिन अगर गलती जानबूझकर की गई हो, तो उसे ठोकना चाहिए.

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि अगर काम में कोई गड़बड़ करता है, सड़क में कोई कमी होती है तो मैं संबंधित अधिकारी/कर्मचारी को छोड़ता नहीं हूं. डांट देता हूं. अभी मेरा टारगेट है कि अब मैं ठेकेदार और अधिकारी के पीछे लगा हूं. उनको छोड़ूंगा नहीं मैं अगर कोई गलती होती है तो. जितनी चिंता मुझे मेरे घर की है, उनकी ही चिंता मुझे रोड की है. जरूर ठेकेदार पैसा कमाएं लेकिन ज्यादा पैसे लेकर, न की काम में कोई कमी कर के.

Advertisement

गुजरात में पांच साल में 12 से अधिक पुल टूटे

गुजरात में यह कोई पहला पुल हादसानहीं है, बल्कि मोरबी से लेकर मुमतपुरा तक पिछले पांच साल में 12 से भी ज्यादा पुल टूटे या क्षतिग्रस्त हुए हैं. इन हादसों में कई लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी, बावजूद इसके पुल हादसों को रोकने के लिए कोई ठोस कदम नहीं उठाए गए हैं. गंभीरा पुल को लेकर भी पहले से चेतावनी जारी की गई थी, आखिरकार ब्रिज हादसे का शिकार हो गया.

गुजरात में बीते पांच साल में हुए पुल हादसों की बात करें तो 24 जनवरी 2020 मेहसाणा में खारी नदी पर बना ब्रिज क्षतिग्रस्त हुआ था. इसके बाद 21 दिसंबर 2021 अहमदाबाद में मुमतपुरा पुल का एक हिस्सा टूट गया था. 30 अक्टूबर 2022 मोरबी में मच्छू नदी पर बना ब्रिज टूटा था और इस हादसे में 135 लोगों की मौत हुई थी.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement