scorecardresearch
 

दो करोड़ के मालिक लोकनाथ महतो की पत्‍नी बेचती हैं सब्‍जी!

क्या आप इस बात पर यकीन करेंगे कि तीन बार विधायक रह चुके विधायक का जीवन इतना सादगीपूर्ण है कि उनकी पत्नी आज भी गांव के हाट में रोजाना सब्जी बेचा करती है.

Advertisement
X
लोकनाथ महतो
लोकनाथ महतो

क्या आप इस बात पर यकीन करेंगे कि तीन बार विधायक रह चुके विधायक का जीवन इतना सादगीपूर्ण है कि उनकी पत्नी आज भी गांव के हाट में रोजाना सब्जी बेचा करती है.

ऐसा नहीं है कि महतो गरीब हैं, बल्कि वह सादगी से जिंदगी जी रहे हैं. हाल ही में लोकनाथ महतो ने नामांकन भरा, जिसमें उन्होंने अपनी दो करोड़ रुपये की संपत्ति की घोषणा की, लेकिन उन्‍हें अपनी पत्‍नी के सब्‍जी बेचने से कोई मलाल नहीं है.

हजारीबाग के बड़कागांव से पूर्व विधायक और वर्तमान में हजारीबाग संसदीय क्षेत्र से आजसू उम्मीदवार लोकनाथ महतो और उनकी पत्नी मोलनी देवी एक मिसाल है, जिन्होंने आज भी सच्चे मायनों में गांधी-लोहिया के सपनों को जीवित बनाए रखा है.

इनकी पत्‍नी सिर पर टोकरी रख सब्जी लेकर पैदल गांव के बाजार जाती और सब्‍जी बेचतीं हैं. इनके पति लोकनाथ महतो 1995 से 2010 तक लगातार तीन बार बीजेपी के टिकट पर बड़कागांव से विधायक रह चुके हैं. फिलहाल लोकनाथ महतो आजसू प्रत्याशी के तौर पर हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र से भाग्य आजमा रहे हैं.

Advertisement

जहां लोकनाथ राजनीति के मैदान में पसीना बहा रहे हैं वहीं, उनकी पत्नी खेतों में मेहनत कर रही हैं. वह आज भी अपने खेतों में उगाई सब्जियां लेकर बाजार में बेचने जाती हैं. एक आम पत्नी की तरह उनकी भी अपनी जायज शिकायतें हैं कि विधायक जी घर पर धयान नहीं देते, बल्कि वे दिन रात आम लोगों की सेवा में जुटे रहते हैं. मोलनी देवी का कहना है कि पहले उनकी सास यह काम करती थी, अब वो इस परंपरा को आगे बढ़ा रही हैं.

ऐसा नहीं है कि घर पर पैसों की कोई कमी है. इनके पास करीब 10 एकड़ खेतीयोग्य जमीन है, जिनमें धान, गेहूं, आलू, प्याज जैसी फसलें उगाई जाती हैं. बाबजूद इसके इस परिवार का जीवन इतना सादगी से भरा है कि आपको इस बात का एहसास शायद ही हो पाएगा.

यही कारण है कि बड़कागांव सहित पूरे झारखंड में लोकनाथ महतो को सम्मान की नजरों से देखा जाता है. उनकी इसी एकनिष्ठ सेवा ने लोकनाथ महतो को झारखंड विधानसभा में उत्कृष्ट विधायक का सम्मान भी मिला है. वहीं, विधायक जी भी घर की चिंता से दूर अपनी राजनीति को धार देने में व्यस्त है.

Advertisement
Advertisement