कश्मीर में इंडिया टुडे ग्रुप की संस्था केयर टुडे ने 40 महिलाओं की आर्थिक मदद करके उन्हें आत्मनिर्भर बनाने की पहल की है. श्रीनगर शहर के अलग-अलग इलाकों की रहने वाली इन महिलाओं ने कश्मीर में अलग ही मिसाल कायम की है. छोटे-छोटे काम और उद्योग चलाकर यह महिलाएं अब अपने साथ-साथ अपने परिवारों की भी मदद कर रही हैं.
केयर टुडे की ओर से मिल रही मदद के जरिए महिलाएं सिलाई कढ़ाई का काम कर रही हैं. सिलाई कढ़ाई के जरिए वह अपने परिवार का पालन पोषण कर रही हैं.
आज तक से बातचीत में महिलाओं ने कहा कि पहले उन्हें सिलाई के लिए मशीन दी गई. उनकी ट्रेनिंग कराई गई. ये सब केयर टुडे की ओर से किया गया. शुरुआत में 3 महिलाओं ने काम शुरू फिर धीरे-धीरे और महिलाएं जुड़ती गईं.
इंडिया टुडे ग्रुप के केयर टुडे का धन्यवाद देते हुए महिलाओं ने कहा कि इस पहल के जरिए हमारी थोड़ी बहुत कमाई तो हो जाती है. पहले बिल्कुल नहीं होती थी पर धीरे-धीरे हमारी कमाई और बढ़ रही है. सभी महिलाओं ने केयर टुडे का आभार व्यक्त किया.
प्रोजेक्ट मैनेजर नादिया ने कहा कि केयर टुडे की तरफ से मिल रही मदद की वजह से महिलाएं अपना घर-परिवार चला पा रही हैं और अपने बच्चों की पढ़ाई करवा पा रही हैं.
नादिया ने कहा कि बहुत सारी ऐसी महिलाएं हैं जो अब तक घर से बाहर नहीं निकली थीं. लेकिन केयर टुडे की तरफ से जो मदद मिली है इसके जरिए वह ₹5000 ₹3000 जो भी कमा रही हैं इससे उनके आगे और कमाने की ललक बढ़ गई है. महिलाएं चाहती हैं कि वे अब 10000 कमाए और उनकी काम करने की क्षमता बढ़े. उन्होंने कहा कि
महिलाओं में अब फाइनेंसियल डिपेंडेंसी आ गई है. महिलाएं डिसीजन मेकिंग में काफी आगे हो गई हैं.