scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: क्रेडिट कार्ड चोरी में गिरफ्तार युवकों की फोटो मुंबई में 'नाई जिहाद' बताकर की जा रही है शेयर

इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि ये फोटो साल 2013 की है जब इरफान खान नाम के एक भोजपुरी एक्टर और उसके दोस्त को क्रेडिट कार्ड की चोरी व धोखाधड़ी के आरोप में गिरफ्तार किया गया था.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
इन मुस्लिम युवकों को मुंबई में पुलिस ने 'नाई जिहाद' के आरोप में गिरफ्तार किया है. ये लोग एड्स के विषाणु से संक्रमित ब्लेड से हिंदुओं की शेविंग करते थे.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये फोटो भोजपुरी एक्टर इरफान खान और उसके साथी संजय यादव की है. इन दोनों को साल 2013 में क्रेडिट कार्ड की चोरी और धोखाधड़ी के आरोप में गिरफ्तार किया गया था.

सैलून में शेविंग करवाते वक्त हम उस्तरे, रेजर और ट्रिमर आदि की साफ-सफाई पर तो गौर करते हैं. लेकिन अगर कोई कहे कि कुछ मुस्लिम धर्म के नाई एक साजिश के तहत एचआईवी के विषाणु वाले ब्लेड से हिंदुओं की शेविंग कर रहे हैं, तो क्या आप यकीन करेंगे? सोशल मीडिया पर कुछ लोगों का यही कहना है.

ऐसा आरोप है कि मुंबई की मस्जिदों में मुस्लिम नाइयों को ट्रेनिंग दी जा रही है कि वो शेविंग के दौरान एचआईवी विषाणु से संक्रमित ब्लेड से हिंदुओं की त्वचा में हल्का-सा चीरा लगा दें.

इस कथित 'नाई जिहाद' की बात कहने वाले लोग दो युवकों की तस्वीर शेयर कर रहे हैं जिस पर लिखा है, 'नाई जिहाद में पकड़ा पुलिस ने'. साथ ही लिखा है- 'ब्रेकिंग न्यूज बांद्रा मुंबई'.

एक ट्विटर यूजर ने इस फोटो को पोस्ट करते हुए लिखा, "मुंबई नाई जिहाद एक मुल्ले ने पुलिस के सामने कुबूल किया कि मस्जिदों में नाईजेहाद के लिए हिंदुओं को एड्स के ब्लेड से हल्का सा चीरा लगाने के लिए सिखाया जाता है और ज्यादा लडको को युद्ध के लिए तैयार किया जा रहा है. सभी लोगों को बताना है कि हिंदू नाई से ही शेवींग व कटिंग करवाये.”

Advertisement

इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां ( https://archive.is/wip/yqSu3  ) देखा जा सकता है.

इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि ये फोटो साल 2013 की है जब इरफान खान नाम के एक भोजपुरी एक्टर और उसके दोस्त को क्रेडिट कार्ड की चोरी व धोखाधड़ी के आरोप में गिरफ्तार किया गया था.

मुंबई में हाल-फिलहाल में इस तरह की कोई घटना सामने नहीं आई है. मुंबई पुलिस के डीसीपी प्रशांत कदम ने 'आजतक' से इस बात की पुष्टि की है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल फोटो को रिवर्स सर्च करने पर ये हमें इंडिया टीवी की 18 जुलाई, 2013 की एक रिपोर्ट में मिली.

इसमें बताया गया है कि मुंबई पुलिस ने बिहार के छपरा जिले से भोजपुरी एक्टर इरफान खान और उसके सहयोगी संजय यादव को गिरफ्तार किया था. उन पर क्रेडिट कार्ड, चेक बुक व बिल बुक की चोरी और फिर उनके जरिये कीमती सामान की खरीदारी का आरोप था.

उनके पास से सोने के गहने, 30 चुराए हुए क्रेडिट कार्ड, 17 चेक बुक, और एक बिल बुक बरामद हुई थी.

हमें इस घटना से संबंधित एबीपी न्यूज की एक वीडियो रिपोर्ट भी मिली जिसे नीचे देखा जा सकता है.  

इससे पहले साल 2019 में भी 'नाई जिहाद' का ये दावा वायरल हुआ था. उस वक्त भी कई वेबसाइट्स ने इसकी सच्चाई बताई थी.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement