scorecardresearch
 

CBSE: 10वीं- 12वीं के लिए Re-Evaluation प्रक्रिया शुरू, ऐसे करें अप्लाई

10वीं और 12वीं के छात्र अपने मार्क्स से खुश नहीं थे तो कॉपी की दोबारा चेक करवा सकते हैं...

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो
प्रतीकात्मक फोटो

सीबीएसई के 10वीं-12वीं के नतीजे आ चुके हैं. वहीं रिजल्ट आने के बाद जो छात्र अपने नंबरों से खुश नहीं या उन्हें लगता है उनकी आंसरशीट ठीक तरीके से चेक नहीं की गई है तो सीबीएसई उन्हें रिवैल्यूशन एक मौका दे रहा है. रिवैल्यूशन का मतलब है दोबारा अपनी आंसरशीट चेक करवाना. रिपोर्ट्स के अनुसार इस  साल  1, 86,067 छात्रों की बोर्ड परीक्षा में कम्पार्टमेंट आई है.

जानें कैसे करें अप्लाई

- छात्र 1 जून से  5 जून तक ऑनलाइन अप्लाई कर सकते हैं.

- रिवैल्यूएशन के लिए सीबीएसई की आधिकारिक वेबसाइट (cbse.nic.in) पर जाना होगा और 500 रुपये फीस भरनी होगी.

'Hinglish' में परीक्षा देंगे मध्यप्रदेश कॉलेज में छात्र

- रिवैल्यूएशन को फिर से सवाल चेक के लिए 21 जून और 22 जून को आवेदन किया जा सकता है. साथ ही, 15 और 16 जून को आंसरशीट की फोटोकॉपी के लिए आवेदन कर सकते हैं.

Advertisement

- वहीं जो छात्र आंसरशीट की फोटोकॉपी चाहते हैं उन्हें फीस देनी होगी. 12वीं के छात्रों को हर विषय के लिए 700 रुपये और 10वीं के छात्रों को हर विषय के लिए 500 रुपये फीस देनी होगी.

पहली बार कॉलेज में ले रहे हैं एडमिशन, तो जरूर जान लें ये बातें

- छात्र अपनी आंसरशीट की दोबारा चेकिंग करवाना चाहते हैं तो 10वीं और 12वीं के छात्रों को हर सवाल के लिए 100 रुपये फीस देनी होगी. छात्र 25 जून तक फीस भर सकते हैं.

Advertisement
Advertisement