एक दूसरे का मुंह भी नहीं देखते थे 'चढ़ावा चोर', सीक्रेट रूम में होता था 'प्रोफेशनल क्रिमिनल' जैसा अंदाज

अयोध्या के राम मंदिर में श्रद्धालुओं के चढ़ावे से जुड़ी कथित अनियमितताओं की जांच लगातार तेज हो रही है. अब तक आठ आरोपी गिरफ्तार किए जा चुके हैं. पुलिस वित्तीय लेनदेन और बैंक खातों की पड़ताल कर रही है. इसी बीच श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की अहम बैठक पर सबकी नजरें हैं, जिसमें संगठनात्मक फैसले लिए जा सकते हैं.

Advertisement
सीक्रेट रूम में प्रोफेश्नल रहते थे चढ़ावा चोर (Photo: file photo) सीक्रेट रूम में प्रोफेश्नल रहते थे चढ़ावा चोर (Photo: file photo)

आशीष श्रीवास्तव

  • अयोध्या,
  • 06 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 12:34 PM IST

अयोध्या के राम मंदिर में श्रद्धालुओं के चढ़ावे से जुड़ी कथित अनियमितताओं की जांच लगातार आगे बढ़ रही है. इस मामले में अब तक आठ आरोपियों की गिरफ्तारी हो चुकी है. पुलिस सिर्फ नकदी की कथित चोरी की जांच तक सीमित नहीं है, बल्कि आरोपियों के बैंक खातों, वित्तीय लेनदेन और आपसी संपर्कों की भी गहन पड़ताल कर रही है. जांच एजेंसियां यह पता लगाने में जुटी हैं कि कथित तौर पर चोरी की गई रकम का इस्तेमाल कहां और किस तरह किया गया.

Advertisement

चढ़ावा चोरों का प्रो लेवल क्रिमिनल वाला तरीके

जांच के दौरान सामने आए शुरुआती तथ्यों के आधार पर पुलिस का दावा है कि चढ़ावे की गणना के दौरान आरोपी बेहद सतर्क और अभ्यस्त अपराधियों यानी प्रो लेवल क्रिमिनल के तरीके से काम करते थे. अधिकारियों के अनुसार, गणनाकर्मी पूरे समय शांत रहते थे. वे न तो एक-दूसरे से बातचीत करते थे और न ही ऐसा कोई व्यवहार करते थे जिससे उनके बीच आपसी पहचान या तालमेल का आभास हो. जांचकर्ताओं का मानना है कि ऐसा इसलिए किया जाता था ताकि किसी कर्मचारी या सुरक्षाकर्मी को उन पर संदेह न हो.

बाथरूम में छुपाते थे पैसा

पुलिस जांच में यह भी सामने आया है कि कथित तौर पर नकदी को छिपाने और बाहर निकालने का तरीका पहले से तय था. आरोप है कि गणना के दौरान निकाली गई रकम को बाथरूम या अन्य सुरक्षित स्थानों पर छिपा दिया जाता था. बाद में मौका मिलने पर उसे सुरक्षाकर्मियों की नजर से बचाकर परिसर से बाहर ले जाया जाता था. फिलहाल जांच एजेंसियां इस पूरे घटनाक्रम की कड़ियों को जोड़ने और इसमें शामिल सभी लोगों की भूमिका स्पष्ट करने में जुटी हैं.

Advertisement

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की बैठक आज

इधर, इस मामले के बीच सोमवार को होने वाली श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की बैठक भी चर्चा का केंद्र बनी हुई है. माना जा रहा है कि यह बैठक केवल नियमित प्रशासनिक कार्यों तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि हालिया घटनाक्रम के मद्देनजर कुछ अहम संगठनात्मक फैसले भी लिए जा सकते हैं. सूत्रों के अनुसार, ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय और ट्रस्टी अनिल मिश्रा के इस्तीफों पर भी इस बैठक में फैसला हो सकता है. दोनों पदाधिकारियों ने 26 जून को अपने इस्तीफे ट्रस्ट को सौंप दिए थे. इसके अगले दिन ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष गोविंद देव गिरि ने इस्तीफे मिलने की पुष्टि भी की थी. अब संभावना जताई जा रही है कि सोमवार की बैठक में इन इस्तीफों को औपचारिक रूप से स्वीकार करने पर निर्णय लिया जा सकता है.

हालांकि, पुलिस और ट्रस्ट दोनों की ओर से यह स्पष्ट किया गया है कि जांच जारी है और सामने आने वाले तथ्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी. फिलहाल पूरे मामले पर श्रद्धालुओं और देशभर की नजर बनी हुई है.
 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »