आपको 'चक्रव्यूह' फिल्म याद होगी. इसमें अर्जुन रामपाल और ईशा गुप्ता पति-पत्नी होते हैं और नक्सल इलाके में पुलिस फोर्स के लिए काम करते हैं. लेकिन एक ऐसा ही आईपीएस कपल झारखंड में भी है, जो नक्सलियों के खिलाफ लड़ रहा है. इनका नाम है प्रशांत आनंद और शिवानी तिवारी.
ये दोनों ही आईपीएस अफसर हैं. लातेहार में जहां एसपी प्रशांत आनंद पोस्टेड हैं तो वहीं उनकी पत्नी शिवानी तिवारी गढ़वा की एसपी हैं. दोनों जंगलों से घिरे बूढ़ा पहाड़ पर नक्सलियों के खिलाफ लड़ रहे हैं.
तीन दिन पहले ही नक्सलियों से हुई मुठभेड़ के दौरान भी एसपी दंपती मिलकर इस अभियान में जुटे रहे. इस मुठभेड़ में छह जवान शहीद हो गए, जबकि चार जवान घायल हैं. इनका मेडिकल अस्पताल में इलाज चल रहा है. मुठभेड़ के दौरान भी इन्होंने अदम्य साहस का परिचय दिया.
इतनी बड़ी क्षति होने के बावजूद दोनों ने हौसला नहीं छोड़ा और अभियान जारी रखे हुए हैं. यही नहीं, दोनों पति-पत्नी पुलिस जवानों के साथ जंगल की खाक छान रहे हैं.
बता दें कि प्रशांत आनंद झारखंड कैडर के 2013 बैच के आईपीएस अफसर हैं. वे पिछले साल 27 नवंबर को लातेहार एसपी बनाए गए हैं.
वहीं, उनकी पत्नी आईपीएस शिवानी तिवारी बंगाल कैडर के 2011 बैच की आईपीएस हैं. शादी के बाद झारखंड कैडर में उन्हें पोस्टेड किया गया. इसके बाद वे जगुआर की एसपी बनीं, फिर कोडरमा की एसपी बनाई गईं और अब वे गढ़वा की एसपी हैं.