कोच्चि हवाई अड्डे पर 'अंडे के पानी' से बना डोसा परोसे जाने पर एक व्यक्ति के ट्वीट ने सोशल मीडिया पर काफी हंगामा खड़ा कर दिया है. ट्विटर यूजर मनीष जैन ने कोच्चि एयरपोर्ट के अर्थ लाउंज में उन्हें परोसे जाने वाले खाने की शिकायत ट्वीट की थी.
मनीष ने अपने ट्वीट में आरोप लगाया था कि अर्थ लाउंज में डोसा तैयार करने के लिए 'अंडे के पानी' का इस्तेमाल किया गया था. जिसे उन्होंने लाउंज में ऑर्डर किया था. मुंबई निवासी जैन, फाइनेंशियल एडवाइजर के तौर पर काम करते हैं और तीर्थंकर इन्वेस्टमेंट के सह-संस्थापक भी हैं. उन्होंने अर्थ लाउंज पर आरोप लगाया था कि 'उन्होंने धार्मिक विश्वास के साथ खेला.'
मनीष के ट्वीट में गलती
इस पूरे ट्वीट में मनीष जैन से एक गलती हुई जिस वजह से उनका ट्वीट वायरल हो गया. दरअसल मनीष ने अपने ट्वीट में कोच्चि (Kochi) एयरपोर्ट की स्पेलिंग Chochi लिख दी. इसके अलावा उनके ट्वीट में डोसा के लिए 'bake' और 'egg water' शब्द के इस्तेमाल ने भी उनको ट्रोलर्स के निशाने पर ला दिया. तमाम ट्विटर यूजर्स ने उनके खिलाफ मोर्चा खोल दिया तो हमने मनीष से इस मुद्दे पर बात करने की ठानी. मनीष जैन ने आजतक से हुई बातचीत के दौरान बताया कि कोच्चि में वह एक टूर प्रोग्राम पर थे और उनके साथ यह घटना 3 मई को हुई जब वे मुंबई वापसी के लिए सुबह 9:30 पर शेड्यूल अपनी इंडिगो फ्लाइट का इंतजार कर रहे थे.
If you are in Chochi Kindly be aware of Airport Lounge named as Earth Lounge. They Simply plays with Religious Belief, Where they use Egg water to bake South India Food such as Dosa. When asked they told its As per Standard. When asked for Manual they denied to share.@CGH_Earth
— Manish Jain (@InsureMeForever) May 3, 2022
जानिए, क्या था पूरा मामला
मनीष जैन ने उस घटना के बारे में विस्तार से बताया कि वे एयरपोर्ट पर अर्थ लॉन्ज में सुबह 8 से 8:30 के बीच दोस्तों के साथ ब्रेकफास्ट के लिए गए थे. वहां उन्होंने डोसा खाने का फैसला किया और जब काउंटर पर गए तो वहां तीन बॉउल रखे थे. उन तीनों में से एक येलो बॉउल का पानी कुक तवे पर डाल रहा था. जब उन्होंने उससे पूछा कि ये क्या है तो उसने बोला 'एग वॉटर' यह सुनते ही वो चौंके और फिर से पूछा क्या. तो उसने फिर दोहराया 'एग वॉटर'.
हेड कुक ने बताया रेगुलर प्रेक्टिस
मनीष जैन ने आगे कहा कि मैं जैन समुदाय से आता हूं और पूरी तरह से शाकाहारी हूं. इस वजह से मुझे गुस्सा आ गया कि ये लोग किसी की धार्मिक भावना का ख्याल नहीं रख रहे हैं. जब उन्होंने वहां हंगामा किया तो उस लाउंज के हेड कुक ने उन्हें इसे 'रेगुलर प्रेक्टिस' बताते हुए यह समझाने की कोशिश की कि ये यहां आम बात है. हेड कुक ने मनीष को यह भी बताया कि वो तो उसी तवे पर आमलेट भी बनाते हैं. इसके साथ ही मनीष ने यह भी बताया कि जब हंगामा बढ़ा तो उन्होंने वहां से वो येलो बॉउल साइड में भी कर दिया था. अंत में जब मनीष ने लाउंज से अपनी गलती के लिए माफी मांगने की बात कही तो कुक ने सॉरी तो बोला लेकिन मनीष की माफीनामा जारी करने की बात को ठुकरा दिया.
इस वजह से ट्वीट में हुई गलती
ट्वीट में हुई गलती के बारे में जब मनीष से सवाल किया गया तो उन्होंने कहा कि हमारी फ्लाइट का टाइम हो गया था. मैं जल्दबाजी में था, प्लेन में बोर्डिंग कर चुका था और फ्लाइट मोड में जाने से पहले ट्वीट सेंड हो चुका था. जब वापस नेटवर्क में आया तब तक बात बढ़ चुकी थी. हड़बड़ी और गुस्से की हालत में कोच्चि की स्पेलिंग में मिस्टेक हो गया तो लोग मजाक उड़ाने लगे. डोसा के साथ बेक लिख दिया इसके लिए भी ट्रोल किया. लेकिन, मुझे उससे दिक्कत नहीं है. कई लोग यह भी कह रहे हैं कि आपने अच्छा किया जो बता दिया'
मनीष बोले- मैंने बस अपना स्टैंड लिया
मनीष को तमाम लोग पर्सनल विंडो में भी अनाप-शनाप लिख रहे हैं. इस बारे में बताते हुए मनीष ने कहा, 'लोग गंदी-गंदी बातें भी बोल रहे हैं. मुझे डिमोटिवेट करना चाह रहे हैं. मेरा जो कंसर्न था वो मैंने किया. हर किसी की अपनी-अपनी खाने की च्वाइस होती है. मैंने बस अपना स्टैंड लिया. मेरे कई साथी थे मेरे साथ वो भी जानते हैं इस बारे में.' मनीष ने आगे कहा कि मैंने ट्वीट किया. एडिट का ऑप्शन है नहीं और अब मैं डिलीट नहीं कर सकता. मनीष ने यह भी बताया कि उन्होंने लाउंज के कंप्लेन रजिस्टर में अपनी शिकायत भी दर्ज की है. लेकिन अभी तक उनके पास लाउंज से कोई कॉल या मैसेज नहीं आया है.
जब एक जैन यूजर बोला- अंडा था तो क्या खा लेता
बातचीत के दौरान मनीष ने एक बात का जिक्र खासतौर पर किया. उन्होंने कहा कि पर्सनल मैसेज बॉक्स में एक यूजर ने उनको मैसेज किया कि 'अंडा था तो क्या... खा लेता'. मनीष ने जब उसकी प्रोफाइल पर जाकर देखा तो वो भी जैन था. मनीष ने कहा, 'एक जैन बंदा मुझसे ऐसा कह रहा था, इसलिए मैंने उसे कहा कि ऐसे मेरे संस्कार नहीं... इसके बाद उसका कोई जवाब नहीं आया.'
विवाद को लेक लाउंज का पक्ष जानने की भी हुई कोशिश
हमने एयरपोर्ट पर स्थित अर्थ लाउंज से भी बात करने की कोशिश की. नेट पर उपलब्ध नंबर पर जब बात की गई तो वह इंटरनेशनल टर्मिनल पर स्थित लाउंज का निकला. फोन पर आए कर्मचारी का कहना था कि हमें इसके बारे में कोई जानकारी नहीं है, यह इंटरनेशल टर्मिनल है आप डोमेस्टिक टर्मिनल पर बात कीजिए.'
जब वहां से मिले डोमेस्टिक टर्मिनल के नंबर पर कॉल किया तो तीन प्रयासों के बाद भी बात नहीं हो पाई. बार-बार 9-10 सेकंड की बात के बाद फोन डिस्कनेक्ट हो गया.
कौन हैं मनीष जैन?
मुंबई यूनिवर्सिटी से कॉमर्स में पोस्ट ग्रेजुएट मनीष जैन मुंबई बेस्ड फाइनेंशियल एडवाइजर हैं और इंश्योरेंस के साथ-साथ म्यूचल फंड को लेकर भी लोगों की मदद करते हैं. मनीष मुंबई में अपने परिवार के साथ रहते हैं. मनीष जैन के मुताबिक, वो केरल ट्रिप पर एक ट्रेनिंग प्रोग्राम के तहत गए थे जो कि प्रुडेंट कॉरपोरेट एडवाइजरी सर्विसेस ने ऑर्गनाइज किया था. बता दें कि प्रुडेंट कॉरपोरेट एडवाइजरी सर्विसेस का 10 मई को आईपीओ भी आने वाला है.