scorecardresearch
 

पश्चिम बंगाल में बॉर्डर पर ड्रोन के साथ पकड़ा गया बांग्लादेशी युवक, अब कस्टम विभाग करेगा जांच

पश्चिम बंगाल में इंटरनेशनल बॉर्डर पर बीएसएफ ने ड्रोन के साथ एक बांग्लादेशी शख्स को पकड़ा है. ड्रोन को लेकर आरोपी कोई दस्तावेज नहीं दिखा सका जिसके बाद उसे बीएसएफ ने जब्त कर लिया और आरोपी को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया है. इस मामले में अब कस्टम विभाग भी जांच करेगी की ड्रोन कहां और क्यों ले जाया जा रहा था.

Advertisement
X
यह मेटा एआई जेनरेटेड सांकेतिक तस्वीर है
यह मेटा एआई जेनरेटेड सांकेतिक तस्वीर है

पश्चिम बंगाल में सीमा सुरक्षा बल (BSF) ने शुक्रवार को अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर स्थित पेट्रापोल चेक पोस्ट से एक बांग्लादेशी नागरिक को अवैध रूप से ड्रोन ले जाने के आरोप में हिरासत में लिया है. यह जानकारी सीमा सुरक्षा बल के प्रवक्ता ने दी है.

पकड़े गए व्यक्ति के पास बांग्लादेशी पासपोर्ट था और वह 'DJI RC2 Mini 4 Pro' मॉडल का ड्रोन अपने साथ ले जा रहा था. जब उसका सामान चेकपोस्ट के यात्री टर्मिनल पर BSF के जवानों द्वारा जांचा जा रहा था, तब ड्रोन बरामद हुआ.

बीएसएफ ने बताया, 'पूछताछ के दौरान उस व्यक्ति ने दावा किया कि ड्रोन उसके निजी उपयोग के लिए था. हालांकि, वह ड्रोन से संबंधित आवश्यक दस्तावेज, जैसे कि खरीद रसीद, रजिस्ट्रेशन, या यात्रा पर्ची देने में असमर्थ रहा. भारतीय सीमा शुल्क और नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) के दिशा-निर्देशों के अनुसार ड्रोन के परिवहन और उपयोग के लिए ये दस्तावेज अनिवार्य हैं.'

जब्त किए गए ड्रोन की कीमत लगभग 90,000 रुपये है और इसके साथ उसके सभी सामान, जैसे कि रिमोट पैनल भी शामिल थे. मामले को आगे की जांच और कार्रवाई के लिए कस्टम विभाग को सौंप दिया गया है.

Advertisement

इस घटना के बाद सीमा सुरक्षा बल ने जांच प्रक्रिया को और कड़ा कर दिया है, ताकि इस प्रकार के अवैध आयात और गैरकानूनी गतिविधियों पर लगाम लगाई जा सके. भारत-बांग्लादेश सीमा पर सुरक्षा बलों की सतर्कता से यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि ऐसी संदिग्ध गतिविधियों को रोका जा सके, जो राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए खतरा बन सकती हैं.


 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement