scorecardresearch
 

महाराष्ट्रः मुगल शासक औरंगजेब की कब्रगाह 5 दिन के लिए बंद, औरंगाबाद में टेंशन के बीच ASI ने उठाया कदम

ASI ने महाराष्ट्र के औरंगाबाद में औरंगजेब की कब्र 5 दिन के लिए बंद कर दी है. दरअसल राजनीतिक पार्टियों ने स्मारक के अस्तित्व पर सवाल उठाते हुए इसे ढहाने की बात कही थी, इसके बाद मस्जिद समिति ने इसे बंद करने की कोशिश की. लेकिन ASI ये यहां गार्ड तैनात कर दिए.

Advertisement
X
औरंगजेब के मकबरे को 5 दिन के लिए बंद कर दिया गया है (सांकेतिक तस्वीर)
औरंगजेब के मकबरे को 5 दिन के लिए बंद कर दिया गया है (सांकेतिक तस्वीर)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • मनसे नेता ने उठाया अस्तित्व पर सवाल
  • यह स्मारक ASI द्वारा संरक्षित है


महाराष्ट्र में मुगल शासक औरंगजेब के मकबरे को 5 दिन के लिए बंद करने का मामला सामने आया है. दरअसल, पिछले कई दिन से औरंगजेब की कब्र को लेकर विवाद चल रहा था. राजनीतिक पार्टियों ने ऐलान भी किया था कि औरंगजेब की कब्र यहां क्यों है. वहीं दो दिन पहले महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के प्रवक्ता गजानन काले ने इसके अस्तित्व पर सवाल उठाया था. साथ ही कहा था कि इसे नष्ट कर दिया जाना चाहिए.

औरंगाबाद के खुल्लाबाद इलाके में मस्जिद समिति ने स्मारक को बंद करने का प्रयास किया. हालांकि ASI ने स्मारक पर अतिरिक्त सुरक्षा गार्ड तैनात कर दिए. बता दें कि यह स्मारक ASI द्वारा संरक्षित है. लेकिन बाद में ASI ने स्मारक को 5 दिन के लिए बंद करने का फैसला लिया है.

ASI के औरंगाबाद सर्कल के अधीक्षक मिलन कुमार चौले ने कहा कि मस्जिद कमेटी ने स्मारक पर ताला लगाने की कोशिश की, लेकिन हमने उसे खोल दिया. इसके बाद हमने अगले 5 दिन के लिए मकबरे को बंद करने का फैसला लिया है. उन्होंने कहा कि हम स्थिति की समीक्षा करेंगे. फिर इसे खोलने या फिर अगले पांच दिन तक बंद रखने का फैसला करेंगे.

बता दें कि AIMIM नेता अकबरुद्दीन ओवैसी ने इस महीने की शुरुआत में मकबरे की यात्रा के दौरान सत्तारूढ़ पार्टी शिवसेना के साथ-साथ राज ठाकरे के नेतृत्व वाली महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) ने आलोचना की थी. (इनपुट-इसरार)

Advertisement

 

 

Advertisement
Advertisement