scorecardresearch
 

तंबाकू के इस्तेमाल और बिक्री पर रोक की मांग वाली याचिका पर सुनवाई से HC का इनकार

अदालत ने कहा कि स्वास्थ्य मंत्रालय सार्वजनिक और खुले स्थानों पर थूकने को लेकर पहले की गाइडलाइन जारी कर चुका है. ऐसे में इस मामले में अदालत के हस्तक्षेप की कोई जरूरत नहीं नजर आती है.

Advertisement
X
दिल्ली हाईकोर्ट
दिल्ली हाईकोर्ट

  • दिल्ली हाईकोर्ट ने कहा- सरकार पहले ही जारी कर चुकी है दिशानिर्देश
  • हिंदुस्तान में कोरोना वायरस के मरीजों की संख्या 49 हजार 390 के पार

कोरोना वायरस के संकट के बीच दिल्ली हाईकोर्ट ने तंबाकू के इस्तेमाल और बिक्री पर पूरी तरह पाबंदी लगाने की मांग वाली याचिका पर सुनवाई करने से इनकार कर दिया है. याचिका में कहा गया था कि कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के लिए लगाए गए लॉकडाउन के दौरान तंबाकू खाने और बेचने पर पूरी तरह से रोक लगा दी जाए, क्योंकि तंबाकू चबाने के बाद लोग उसे थूकते है. इससे कोरोना वायरस के संक्रमण के फैलने का खतरा कई गुना और बढ़ जाता है.

इस दौरान हाईकोर्ट ने कहा कि दिल्ली और केंद्र सरकार दोनों ने तंबाकू और शराब की बिक्री को लेकर गाइडलाइन जारी की है. ऐसे में कोर्ट की तरफ से इस मामले में अलग से दिशानिर्देश देने की जरूरत नहीं है. अदालत ने कहा कि सरकार पहले ही कोरोना वायरस के खतरे को देखते हुए दिशानिर्देश जारी करके यह साफ कर चुकी है कि सार्वजनिक स्थानों पर थूकने की मनाही है.

Advertisement

कोरोना पर फुल कवरेज के लि‍ए यहां क्ल‍िक करें

अदालत ने कहा कि स्वास्थ्य मंत्रालय सार्वजनिक और खुले स्थानों पर थूकने को लेकर पहले की गाइडलाइन जारी कर चुका है. ऐसे में इस मामले में अदालत के हस्तक्षेप की कोई जरूरत नहीं नजर आती है. इस दौरान केंद्र सरकार के वकील ने भी यही दलील दी.

कोरोना कमांडोज़ का हौसला बढ़ाएं और उन्हें शुक्रिया कहें...

इसके बाद दिल्ली हाईकोर्ट ने इस अर्जी पर सुनवाई से इनकार करते हुए याचिकाकर्ता से कहा कि कोर्ट को इस मामले में कोई निर्देश देने की आवश्यकता नहीं लग रही है. दिल्ली हाईकोर्ट द्वारा याचिका पर सुनवाई से इनकार करने के बाद याचिकाकर्ता और वकील संजीव शर्मा ने अपनी याचिका को वापस ले लिया.

देश-दुनिया के किस हिस्से में कितना है कोरोना का कहर? यहां क्लिक कर देखें

दिल्ली हाईकोर्ट में यह याचिका उस समय लगाई गई, जब भारत समेत पूरे विश्व में कोरोना वायरस ने पैर पसार लिया है. मोदी सरकार ने कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के लिए देशव्यापी लॉकडाउन कर रखा है. इसके बावजूद हिंदुस्तान में कोरोना वायरस के मरीजों की संख्या थमने का नाम नहीं ले रही है. अब तक भारत में कोरोना वायरस के मरीजों की संख्या 49 हजार 390 से ज्यादा हो चुकी है, जिनमें से 1694 लोगों की मौत हो चुकी है.

Advertisement
Advertisement