scorecardresearch
 

दिल्ली: बीयर के शौकीन लोगों को नहीं पड़ेगा भटकना, एक्साइज विभाग ने किए ये इंतजाम

Delhi Beer Bar: राजधानी दिल्ली में एक्साइज विभाग ने करीब 4 माइक्रोब्रेवरीज (Microbreweries) को अनुमति दी है, जो यहां बीयर बेच सकेंगे. एक्साइज विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि ये चार microbreweries सितंबर के पहले सप्ताह से शुरू हो जाएंगी. हालांकि, उनके संचालन के लिए मल्टीजेंसी की परमिशन की जरूरत है.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर (Reuters)
सांकेतिक तस्वीर (Reuters)

राजधानी दिल्ली में बीयर के दीवानों के लिए अच्छी खबर सामने आई है. दरअसल, एक्साइज विभाग ने करीब 4 माइक्रोब्रेवरीज (Microbreweries) को अनुमति दी है, जो दिल्ली में बियर बेच सकेंगे.

17 नवंबर 2021 से नई शराब नीति लागू होने के बाद से कोई भी माइक्रोब्रेवरीज शहर में संचालित नहीं हो पा रही थी. हालांकि, उससे पहले जनपद रोड और कनॉट प्लेस में दो माइक्रोब्रेवरीज (Microbreweries) चल रही थीं.

एक्साइज विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि "आबकारी नीति 2021-22 में, बीयर प्रेमियों के लिए टेकअवे सुविधा के साथ-साथ microbrewery की अनुमति दी गई. लेकिन शहर में कोई भी microbrewery नहीं खुल सकी. अब हमने तीन से चार microbreweries को अनुमति दी है, जो सितंबर के पहले सप्ताह से  शुरू हो जाएंगी. हालांकि, उनके संचालन के लिए मल्टीजेंसी की परमिशन की जरूरत है.''

एक्साइज विभाग एक्शन में
बता दें, दिल्ली में 31 अगस्त तक नई आबकारी नीति लागू है यानी प्राइवेट दुकानों से शराब की बिक्री 31 अगस्त तक जारी रहेगी. 1 सितंबर से पुरानी आबकारी नीति फिर से लागू हो जाएगी. इसमें सरकारी दुकान से ही शराब बेची जानी है. दिल्ली सरकार के चार सरकारी विभाग - DTTDC, DSSIDC, DSCSC और DCCWS अगले महीने से रिटेल शराब बेचेंगे. शराब की बिक्री व्यवस्था में बदलाव की घड़ी करीब आते ही एक्साइज विभाग भी एक्शन में आ गया है. 

Advertisement

शराब के शौकीनों के मिल सकेगा पंसद का ब्रांड
एक्साइज विभाग में बैठकों का दौर शुरू हो गया है. एक्साइज विभाग के अंदरूनी सूत्रों के मुताबिक, शुरूआत में सरकारी शराब की करीब 500 दुकानें खोलने की तैयारी है. आने वाले दिनों में दुकानों की संख्या बढ़ाकर 700 करने की तैयारी है. एक्साइज विभाग के सूत्रों की मानें तो अब तक करीब 80 होलसेलर और उत्पादकों ने करीब 500 अलग-अलग ब्रांड्स भी रजिस्टर करा लिए हैं. इससे शराब के शौकीनों को उनकी पसंद का ब्रांड मिल सकेगा.

Advertisement
Advertisement