scorecardresearch
 

Ajnala Assembly Seat: कांग्रेस-अकाली के बीच टक्कर का पुराना है इतिहास

अजनाला विधानसभा सीट: 2017 में कांग्रेस उम्मीदवार ने जीत दर्ज की थी. कांग्रेस से हरप्रताप सिंह ने शिरोमणि अकाली दल के अमरपाल सिंह बोनी अजनाला को 18713 वोटों के अंतर से हराया था.

Advertisement
X
Punjab Assembly Election 2022( Ajnala Assembly Seat)
Punjab Assembly Election 2022( Ajnala Assembly Seat)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • कांग्रेस का है वर्तमान विधायक
  • दो बार लगातार अकाली उम्मीदवार की जीत

अजनाला विधानसभा सीट पंजाब के अमृतसर जिले में आती है. यहां 2017 में कांग्रेस उम्मीदवार ने जीत दर्ज की थी. कांग्रेस से हरप्रताप सिंह ने शिरोमणि अकाली दल के अमरपाल सिंह बोनी अजनाला को 18713 वोटों के अंतर से हराया था. 2017 में अजनाला में कुल 50.52 प्रतिशत वोट पड़े. कांग्रेस उम्मीदवार हरप्रताप सिंह को कुल 61.378 वोट मिले थे. जबकि शिरोमणि अकाली दल उम्मीदवार अमरपाल सिंह बोनी अजनाला को कुल 42665 वोट मिले.

इससे पहले 2012 के विधनासभा चुनाव में बोनी अमरपाल सिंहअजनाला को जीत मिली थी. उन्हें 55864 वोट मिले थे. जबकि दूसरे स्थान पर रहे कांग्रेस उम्मीदवार हरप्रताप सिंह अजनाला को 54629 वोट मिले थे. अमरपाल सिंहअजनाला लगातार दो बार विधायक रहे हैं. हालांकि 2005 के उपचुनाव में हरप्रताप सिंह को जीत मिली थी. यानी इस सीट पर कांग्रेस और शिरोमणि अकाली दल के बीच ही मुख्य टक्कर रही है. 

चुनाव आयोग से लिया गया डाटा

इस संसदीय क्षेत्र से सांसद हैं गुरजीत सिंह औजला, जो कांग्रेस से हैं. उन्होंने भारतीय जनता पार्टीके हरदीप पुरी को 99626 से हराया था. इस निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत विधानसभा की 9 सीटें आती हैं, जिनमें अजनाला, राजा सांसी, मजीठा, अमृतसर उत्तर, अमृतसर पश्चिम, अमृतसर सेंट्रल, अमृतसर पूर्वी, अमृतसर दक्षिण व अटारी शामिल हैं.

और पढ़ें- Dina Nagar Assembly Seat: किसान और महंगाई के मुद्दे ने कांग्रेस की राह बनाई आसान!

Advertisement

अमृतसर लोकसभा सीट का इतिहास
2014 के चुनाव में अमृतसर लोकसभा सीट पर कांग्रेस के कैप्टन अमरिंदर सिंह ने जीत हासिल की थी. उन्हें 4,82,876 वोट मिले थे. वहीं BJP के अरुण जेटली 3,80,106 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे. अमरिंदर सिंह के पंजाब का मुख्यमंत्री बनने के बाद वर्ष 2017 में इस सीट पर उपचुनाव हुआ, जिसमें कांग्रेस के ही गुरजीत सिंह औजला ने जीत दर्ज की.

 

Advertisement
Advertisement