scorecardresearch
 

MP Board: बोर्ड ने स्पेशल एग्जाम की डेट घोष‍ित की, एक सितंबर को आएंगे एडमिट कार्ड

MP Board ने स्पेशल एग्जाम की डेट घोष‍ित कर दी है. परीक्षा का प्रवेश पत्र 1 सितंबर से एमपी पोर्टल पर उम्मीदवारों के लिए उपलब्ध होगा.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो (Getty)
प्रतीकात्मक फोटो (Getty)

मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (MPBSE) ने हाई स्कूल, हायर सेकेंडरी और हायर सेकेंडरी वोकेशनल पाठ्यक्रमों के साथ-साथ नेत्रहीन-बधिर (दिव्यांग) के लिए एमपी बोर्ड विशेष परीक्षा 2021 की तारीखें आज जारी कर दी हैं. स्पेशल एग्जाम के लिए प्रवेश पत्र 1 सितंबर से एमपी पोर्टल पर उम्मीदवारों के लिए उपलब्ध होगा. 

महत्वपूर्ण एग्जाम डेट 

कक्षा 10 की विशेष परीक्षाएं 6 सितंबर से 15 सितंबर, 2021 तक आयोजित की जाएंगी. 
कक्षा 12 की विशेष परीक्षाएं 6 सितंबर से 21 सितंबर 2021 तक आयोजित की जाएंगी. 
परीक्षा सुबह 9 बजे शुरू होगी और प्रत्येक दिन दोपहर 12 बजे समाप्त होगी. 

माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने आधिकारिक ट्वीट करके कहा है कि हाई स्कूल, हायर सेकेंडरी और हायर सेकेंडरी वोकेशनल के साथ-साथ नेत्रहीन-बधिर (दिव्यांग) पाठ्यक्रमों के लिए विशेष परीक्षा 2021 का परीक्षा कार्यक्रम जारी किया है.  उम्मीदवारों के प्रवेश पत्र 1 सितंबर, 2021 से एमपी में उपलब्ध होंगे.

दरअसल उच्च शिक्षा मंत्री ने पहले ही ऐलान कर दिया था कि जो छात्र जून जुलाई में ओपन बुक परीक्षा नहीं दे पाए थे, उन्हें परीक्षा में शामिल होने का एक और मौका दिया जाएगा. 

उच्च शिक्षा मंत्री मोहन यादव ने एक वीडियो जारी कर कहा है कि जो छात्र जून जुलाई में ओपन बुक परीक्षा में शामिल नहीं हो सके, उनको एक और मौका मिलेगा. प्रदेश के सभी निजी और शासकीय विश्व विद्यालयों द्वारा कराई गई ओपन बुक परीक्षा अगस्त माह में एक बार फिर से आयोजित कराई जाएगी. ऐसे में किन्हीं कारणों से जो छात्र परीक्षा नहीं दे पाए, वह आगामी परीक्षा में शामिल हो सकेंगे. मंत्री मोहन यादव ने कहा कि किसी भी छात्र का भविष्य ना बिगड़े, उसे ध्यान में रखते हुए यह फैसला किया गया है. 

Advertisement

बता दें कि कोरोना महामारी के चलते स्कूल-कॉलेजों की पढ़ाई बुरी तरह प्रभावित हुई. ऐसे में सरकार ने हालात को देखते हुए फैसला किया कि यूनिवर्सिटीज के एग्जाम ऑनलाइन लेने का फैसला किया. जिसमें छात्रों को किताब से देखकर जवाब लिखने की सुविधा दी गई. स्नातक और परास्नातक की परीक्षाएं जून-जुलाई में हुई थीं.

Advertisement
Advertisement