scorecardresearch
 

New Trains For Bihar: बिहार पहुंचे अश्विनी वैष्णव, एक साथ किया 5 ट्रेनों का ऐलान, पटना से दिल्ली के लिए अब अमृत भारत एक्सप्रेस

New Amrit Bharat Trains For Bihar: चुनावी साल में भारतीय रेलवे की ओर से बिहार को सौगातें देने का सिलसिला शुरू हो गया है. रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बिहार दौरे के दौरान 5 नई ट्रेनें जल्द शुरू करने का ऐलान किया है.

Advertisement
X
बिहार को मिली 5 नई ट्रेनों की सौगात
बिहार को मिली 5 नई ट्रेनों की सौगात

बिहार में चुनावी साल है और राज्य को सौगातें भी मिलनी शुरू हो गई हैं. भारतीय रेलवे (Indian Railway) ने बिहार के लोगों के लिए कई एक्सप्रेस और अमृत भारत ट्रेनों की घोषणा की है. Bihar के दौरे पर गए केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव (Ashwini Vaishnaw) ने इसे लेकर बड़े ऐलान किए हैं. जिसके तहत पटना से दिल्ली, लखनऊ, तमिलनाडु या अमृतसर के लिए नई रेलगाड़ियां चलाई जाएंगी. आइए जानते हैं इनके बारे में विस्तार से...

4 नई अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन मिलेंगी
रेल मंत्री द्वारा बिहार के दौरे में बताया गया कि जल्द ही राज्य को भारतीय रेलवे (Indian Railway) की ओर से चार नई Amrit Bharat Express Trains मिलने वाली हैं. इनमें पटना से दिल्ली के लिए हर रोज अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन (Patna To Delhi Amrit Bharat) चलाने की घोषणा की गई है. इसके अलावा दरभंगा से लखनऊ (Darbhanga To Lucknow Train) के लिए भी सप्ताह में एक जोड़ी अमृत भारत ट्रेन चलाई जाएगी. 

तीसरी अमृत भारत एक्सप्रेस मालदा टाउन से लखनऊ के लिए चलाई जाएगी, जो बिहार के रास्ते जाएगी. मतलब इस ट्रेन की सेवाएं भी बिहार के लोगों को मिल सकेंगी. इसके अलावा सहरसा से अमृतसर के लिए भी नई अमृत भारत ट्रेन चलाई जाने का ऐलान किया गया है. वहीं एक नई Daily Express Train भी बिहार को मिलेगी, जो जोगबनी से तमिलनाडु के ईरोड के लिए चलेगी.  

Advertisement

बिहार में कई रेलवे प्रोजेक्टों को जल्द मंजूरी 
नई ट्रेनों की सौगात देने के साथ ही बिहार में रेल सुविधाओं के विस्तार के मद्देनजर कई प्रोजेक्टों को जल्द मंजूरी दिए जाने की भी घोषणा की गई है. इनमें भागलपुर से जमालपुर तीसरी रेल लाइन शामिल हैं, जो 53 किलोमीटर की है और इसपर अनुमानित 1156 करोड़ रुपये का खर्च आएगा.

इसके अलावा बख्तियारपुर-राजगीर-तिलइया डबलिंग प्रोजेक्ट को भी मंजूरी मिल सकती हैं, जो 2017 करोड़ रुपये की अनुमानति लागत वाली 104 किलोमीटर की लाइन है. वहीं 177 किलोमीटर लंबी रामपुरहाट-भागलपुर डबलिंग वाला 3000 करोड़ रुपये का प्रोजेक्ट भी इसमें शामिल है. 

बिहार को मिलेगा 2 नए टेक पार्क का तोहफा  
बिहार को चुनावी साल में मिलने वाले अन्य बड़े तोहफों के बारे में बात करें, तो 2 नए सॉफ्टवेयर टेक पार्क भी बिहार के लिए लगभग तैयार हैं और जल्द ही इनका उद्घाटन किया जा सकता है. इनमें STPI Patna, Patilputra की नई बिल्डिंग शामिल हैं, जिनकी अनुमानित लागत करीब 53 करोड़ रुपये है. इसके अलावा 10 करोड़ की अनुमानित लागत वाली STPI Darbhanga बिल्डिंग भी लिस्ट में शामिल है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement