पाकिस्तान अपनी मानवाधिकार कार्यकर्ता असमा जहांगीर को भारत में मरवाना चाहता था. अमेरिकी मीडिया के मुताबिक, पाकिस्तान के सुरक्षा अधिकारियों ने भारत की जमीन पर असमा जहांगीर की हत्या का प्लान बनाया था. अमेरिकी खुफिया एजेंसियों को इस साजिश का पता चल गया था.
अमेरिकी अखबार 'वॉशिंगटन पोस्ट'ने एडवर्ड स्नोडेन से मिले दस्तावेजों के आधार पर यह दावा किया है. इस बारे में अमेरिकी खुफिया एजेंसियों को मई 2012 में सबूत मिले थे. टॉप सीक्रेट डिफेंस इंटेलीजेंस एजेंसी (डीआईए) की रिपोर्ट में इस बात का खुलासा हुआ है.
असमा ने किया ट्वीट
असमा पाकिस्तानी सेना और पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई की कड़ी आलोचक हैं. अमेरिकी रिपोर्ट के बाद असमा ने ट्वीट के जरिए इशारों में पाकिस्तानी नेताओं पर निशाना साधा. उन्होंने लिखा, 'दोस्त जांच की मांग कर रहे हैं. कौन करेगा? कोई नेता खुद के किए हुए कत्ल और बर्खास्तगी के खिलाफ तो जांच करेगा नहीं. शायद स्वत: संज्ञान लिया जाए.'
आईएसआई की भी हो सकती है भूमिका
डीआईए ने हालांकि यह नहीं बताया है कि इस साजिश में कौन अधिकारी शामिल थे, लेकिन इतना जरूर कहा कि यह काम आतंकियों या पाकिस्तान में मौजूद अपराधियों को दिया जाना था. भारत में यह साजिश कामयाब नहीं होती तो उन्हें पाकिस्तान में मार दिया जाता.
अमेरिकी एजेंसी के मुताबिक, उसे इसकी पुख्ता जानकारी नहीं है कि इस साजिश में आईएसआई की सहमति थी या नहीं. हालांकि डीआई ने अनुमान जरूर लगाया है कि आईएसआई असमा की हत्या कर सकती थी क्योंकि वह पाकिस्तान के सुरक्षा प्रतिष्ठान की सबसे कड़ी आलोचकों में से हैं.