scorecardresearch
 

नेतन्याहू ने अपने पूर्व विपक्षी नेता को सरकार में शामिल किया, सत्ता को मजबूत करने के लिए उठाया कदम

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने रविवार शाम को घोषणा की कि वे अपने पूर्व प्रतिद्वंद्वी गिदोन सा’र को बिना किसी विभाग के मंत्री के रूप में सरकार में शामिल कर रहे हैं. विश्लेषकों का कहना है कि यह कदम उनके घरेलू सत्ता को मजबूत करने के लिए उठाया गया है.

Advertisement
X
बेंजामिन नेतन्याहू- फाइल फोटो
बेंजामिन नेतन्याहू- फाइल फोटो

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने रविवार शाम को घोषणा की कि वे अपने पूर्व प्रतिद्वंद्वी गिदोन सा’र को बिना किसी विभाग के मंत्री के रूप में सरकार में शामिल कर रहे हैं. विश्लेषकों का कहना है कि यह कदम उनके घरेलू सत्ता को मजबूत करने के लिए उठाया गया है. नेतन्याहू ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि देश के लिए युद्ध जीतने के वास्ते एकता बहुत जरूरी है. लेबनान में हिजबुल्लाह के साथ इजरायल के बढ़ते युद्ध से पहले, नेतन्याहू ने रक्षा मंत्री योआव गैलेंट को हटाने और सा’र को इस पद पर नियुक्त करने की इच्छा जाहिर की थी. सा’र को राष्ट्रीय सुरक्षा का बहुत कम अनुभव है. और इस मुद्दे को राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़े लोगों ने उठाया है.

'अगर कोई तुम्हें मारने के लिए उठता है, तो पहले उसे मार डालो'
इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शनिवार को कहा कि लेबनान के बेरूत में इजरायली हवाई हमलों में हिज्बुल्लाह चीफ हसन नसरल्लाह की मौत के बाद इजरायल ने अपना हिसाब चुकता कर लिया है.

द टाइम्स ऑफ इजरायल की रिपोर्ट के मुताबिक इजरायल द्वारा नसरल्लाह की हत्या के बाद अपने पहले सार्वजनिक बयान में नेतन्याहू ने कहा कि इजरायल ने अनगिनत इजरायलियों और कई अमेरिकी और फ्रांसीसी नागरिकों की हत्याओं के लिए जिम्मेदार एक 'मास मर्डरर' (सामूहिक हत्यारे) से अपना हिसाब चुकता कर लिया है. 

न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र की अपनी यात्रा से लौटने के बाद नेतन्याहू ने कहा कि हसन नसरल्लाह की हत्या एक "ऐतिहासिक मोड़" था. उन्होंने कहा कि नसरल्लाह की मौत इजरायल के टारगेट्स को हासिल करने के लिए एक जरूरी शर्त थी. 

Advertisement

बीबीसी न्यूज़ की रिपोर्ट के अनुसार इजरायली प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्होंने हसन नसरल्लाह को निशाना बनाकर हमले करने के निर्देश दिए थे, क्योंकि हाल के दिनों में इजरायली रक्षा बलों (IDF) द्वारा हिज्बुल्लाह पर किए जा रहे हमले पर्याप्त नहीं थे. नेतन्याहू ने आगे कहा कि नसरल्लाह ईरान की बुराई की धुरी का केंद्रीय इंजन था. उन्होंने कहा कि इजरायल अपने दुश्मनों पर हमला जारी रखने के लिए दृढ़ संकल्पित है. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement