जापान के शाही परिवार में 40 साल बाद कोई सदस्य वयस्क हुआ है. 58 वर्षीय क्राउन प्रिंस फुमिहितो और 57 वर्षीय क्राउन प्रिंसेस किको के इकलौते बेटे प्रिंस हिसाहितो ने शुक्रवार को अपना 18वां जन्मदिन बनाया. इस तरह चार दशक बाद इस परिवार में किसी लड़के ने 18 साल की उम्र को छुआ है.
प्रिंस हिसाहितो जापानी सम्राट नारुहितो के भतीजे हैं और जापान के क्रिसेंथेमम सिंहासन के दूसरी पंक्ति के उत्तराधिकारी हैं. प्रिंस हिसाहितो 58 वर्षीय क्राउन प्रिंस फूमिहितो और 57 वर्षीय क्राउन प्रिंसेस किको के इकलौते बेटे हैं. शुक्रवार को अपने 18वें जन्मदिन पर जब प्रिंस हिसाहितो ने वयस्कता की ओर कदम बढ़ाया, तो उन्होंने इस अवसर पर हर अनुभव से सीखने की इच्छा जाहिर की.
जापान की एक प्रमुख समस्या रही है उम्र
दरअसल जापान में बढ़ती उम्र और घटती आबादी एक प्रमुख समस्या रही है और शाही परिवार भी इस परेशानी से अछूता नहीं है. यह परिवार सैकड़ों साल से जापान पर शासन करता आया है लेकिन बीते चार दशक से परिवार में कोई सदस्य वयस्क नहीं हुआ था. ऐसे में प्रिंस हिसाहितो का 18 साल होना परिवार के लिए एक राहत की खबर है.
यह भी पढ़ें: जापानी लोगों से सीखिए ये आदतें, सफलता चूमेगी आपके कदम
जापान के शाही परिवार से संबंधित मामलों की प्रशासनिक निकाय इंपीरियल हाउसहोल्ड एजेंसी के माध्यम से प्रिंस ने कहा, "मैं प्रत्येक अनुभव के माध्यम से और अधिक सीखने, विभिन्न पहलुओं को आत्मसात करने और उनके माध्यम से आगे बढ़ने की उम्मीद करता हूं."
2006 में हुआ था जन्म
क्योडो न्यूज के अनुसार, बुधवार को दिए गए एक बयान में, उन्होंने उन सभी लोगों को धन्यवाद दिया जिन्होंने वर्षों से उनका समर्थन किया है. उन्होंने कहा, "मैं हाई स्कूल में अपने शेष समय को संजोना चाहता हूं." 6 सितंबर, 2006 को जन्मे, प्रिंस हिसाहितो त्सुकुबा विश्वविद्यालय के ओत्सुका में सीनियर हाई स्कूल में पढ़ रहे हैं और तीसरे वर्ष के छात्र हैं. जापान में राजा बनने की दौड़ में अपने पिता क्राउन प्रिंस फुमिहितो के बाद उनका ही नाम आता है.
इंपीरियल हाउसहोल्ड एजेंसी ने यह भी कहा कि प्रिंस हिसाहितो का वयस्क होने का समारोह और प्रेस कॉन्फ्रेंस उनके स्नातक होने के बाद निर्धारित की जाएगी. यह निर्णय इसलिए लिया गया है कि ताकि उनकी पढ़ाई पर इसका कोई प्रभाव ना पढ़े.
यह भी पढ़ें: हाथ में मां-पिता की फोटो और पर्ची पर नाम... जापानी बेटे ने 20 साल बाद अमृतसर में पिता को खोज निकाला
जापान में घटाई गई थी वयस्कता की उम्र
गौर करने वाली बात ये है कि जापान के संशोधित नागरिक संहिता के तहत वयस्कता तक पहुंचने वाले पहले शाही परिवार के सदस्य भी हैं. अप्रैल 2022 में संशोधित संहिता ने वयस्कता की आयु 20 से घटाकर 18 कर दी. सम्राट नारुहितो और महारानी मसाको की इकलौती संतान 22 वर्षीय राजकुमारी आइको ने 2021 में 20 वर्ष की होने पर अपने वयस्क होने का जश्न मनाया था.