अमेरिका में अश्वेत समुदाय को निशाना बनाने वाली पुलिस की कथित बर्बरता के खिलाफ विरोध प्रदर्शन के समर्थन में वाशिंगटन डीसी की मेयर मुरियल बोजर ने व्हाइट हाउस के सामने की एक सड़क का नाम 'ब्लैक लाइव्स मैटर प्लाजा' कर दिया है.
अमेरिका में अश्वेत युवक जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के बाद पूरे देश में पुलिस और सरकार के खिलाफ प्रदर्शन हो रहे हैं. इसी के साथ दुनिया के सबसे शक्तिशाली देश में रंगभेद और नस्लभेद को लेकर एक बार फिर से व्यापक प्रदर्शन हो रहे हैं.
वाशिंगटन की मेयर ने स्ट्रील का बदला नाम
डेमोकेट्रिक पार्टी की सदस्य मुरियल बोजर ने शुक्रवार को इसकी घोषणा की और इसके साथ ही उन्होंने व्हाइट हाउस को जाने वाली इस सड़क का अनावरण भी किया, जिसमें भित्तिचित्र के साथ बड़े-बड़े पीले अक्षरों में स्लोगन भी लिखे हुए हैं. बता दें कि अमेरिका के मौजूदा राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप रिपब्लिकन पार्टी से ताल्लुक रखते हैं.
व्हाइट हाउस के सामने ब्लैक लाइव्स मैटर प्लाजा
मुरियल बोजर ने ट्वीट किया, "व्हाइट हाउस के सामने 16वीं सड़क का नाम अब आधिकारिक रूप से ब्लैक लाइव्स मैटर प्लाजा कर दिया है.
The section of 16th street in front of the White House is now officially “Black Lives Matter Plaza”. pic.twitter.com/bbJgAYE35b
— Mayor Muriel Bowser (@MayorBowser) June 5, 2020
मुरियल ने उद्घाटन समारोह में कहा, "मैं वॉशिंगटन डीसी में शांतिपूर्ण प्रदर्शनकारियों का स्वागत करना चाहती हूं. मैं नगर परिषद के सदस्यों द्वारा शामिल की गई हूं. मैं यह सुनिश्चित करने के लिए सभी का ध्यान आकर्षित करना चाहूंगी कि हमारा राष्ट्र अधिक निष्पक्ष और न्यायपूर्ण है और ब्लैक लाइव्स और ब्लैक ह्यूमैनिटी यहां मायने रखती है".
प्रशासन ने हटवाए थे प्रदर्शनकारी
बता दें कि पिछले सप्ताह प्रदर्शनकारी वाशिंगटन में व्हाइट हाउस के बाहर प्रदर्शन कर रहे थे. ट्रंप प्रशासन ने इस पर सख्ती दिखाई था और सड़क पर हजारों सैनिकों को उतार दिया था.
प्रदर्शनकारियों को जबरन हटाने के लिए नागरिक संगठनों ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की आलोचना की थी. अब वाशिंगटन की मेयर ने एक कदम आगे जाते हुए व्हाइट हाउस के सामने की एक गली का नाम ब्लैक लाइव्स मैटर प्लाजा कर दिया है.
बता दें कि अमेरिका के मिनियापोलिस की पुलिस की हिरासत में एक अश्वेत अमेरिकी जॉर्ज फ्लॉयड की मौत हो गई थी. इस मौत का आरोप श्वेत पुलिस अधिकारी पर है जिसने फ्लॉयड की गर्दन पर अपना भारी भरकम घुटना रख दिया था. इस दौरान फ्लॉयड की मौत हो गई.