scorecardresearch
 

महिला टी20 वर्ल्डकप: आयरलैंड की करारी शिकस्‍त, भारत तीसरी बार सेमीफाइनल में

गयाना में गुरुवार को खेले गए महिला टी20 वर्ल्डकप के मैच में भारत ने आयरलैंड को करारी शिकस्त दी. इस जीत के साथ ही भारतीय म‍हिला टीम आईसीसी महिला विश्व टी20 के सेमीफाइनल में पहुंच गई.

Advertisement
X
मिताली राज ने इस मैच में अपनी 17वीं हाफ सेंचुरी पूरी की(फोटो-@WorldT20 )
मिताली राज ने इस मैच में अपनी 17वीं हाफ सेंचुरी पूरी की(फोटो-@WorldT20 )

गयाना में गुरुवार को खेले गए महिला टी20 वर्ल्डकप के मैच में आयरलैंड को करारी शिकस्त देकर भारतीय टीम  आईसीसी महिला विश्व टी20 के सेमीफाइनल में पहुंचने में कामयाब रही.

मिताली राज की चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में खेली गई अर्धशतकीय पारी और  स्पिनरों की कसी हुई गेंदबाजी से भारत ने आयरलैंड को 52 रन से मात दी.

इस मैच में मिताली ने 56 गेंदों पर 51 रन बनाए. उन्होंने स्मृति मंधाना (29 गेंदों पर 33 रन) के साथ पहले विकेट के लिए 67 और जेमिमा रॉड्रिग्स (11 गेंदों पर 18) के साथ दूसरे विकेट के लिए 40 रन की दो साझेदारियां की. जिससे भारत ने छह विकेट पर 145 रन का चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा किया. इसके जवाब में उतरी आयरलैंड की टीम आठ विकेट पर 93 रन ही बना सकी.  

भारत की तरफ से बायें हाथ की स्पिनर राधा यादव ने 25 रन देकर तीन और ऑफ स्पिनर दीप्ति यादव ने 15 रन देकर दो विकेट हथियाए. बल्लेबाजी में नाकाम रही कप्तान हरमनप्रीत कौर ने अपनी ऑफ स्पिन का कमाल दिखाया और चार ओवर में 10 रन देकर एक विकेट लिया. वहीं स्पिनर पूनम यादव ने चार ओवर में 14 रन देकर एक विकेट झटक लिया.

Advertisement

इससे पहले न्यूजीलैंड और पाकिस्तान को हराने वाले भारत के तीन मैचों में छह अंक हो गए हैं. वह ग्रुप बी से ऑस्ट्रेलिया के बाद सेमीफाइनल में जगह बनाने वाली दूसरी टीम है. भारत अपना आखिरी मैच ऑस्ट्रेलिया से ही 17 नवंबर को खेलेगा, जिससे ग्रुप में शीर्ष पर रहने वाली टीम तय की जाएगी.

भारत ने शुरू से कसी हुई गेंदबाजी की और पावरप्ले में केवल 30 रन दिए. इस बीच सलामी बल्लेबाज गैबी लुईस (नौ) को पवेलियन भेजा, जिन्हें दीप्ति ने अपनी पहली गेंद पर बोल्ड किया.

सलामी बल्लेबाज शिलिंगटन ने देर तक एक छोर संभाले रखा. लेग स्पिनर पूनम यादव ने पहले उन्हें गुगली पर छकाया और फिर लेग ब्रेक पर गच्चा दिया. इस बार तानिया भाटिया ने स्टंप आउट करने में देर नहीं लगाई. तानिया ने कुल तीन बल्लेबाजों को स्टंप आउट किया.

राधा यादव ने लॉरा डेलेनी (17 गेंदों पर नौ रन) की संघर्षपूर्ण पारी का अंत किया. जबकि, दीप्ति ने शॉना कवानाग को एलबीडब्‍लू किया. हरमनप्रीत ने जोएसे को पवेलियन भेजा, जिन्होंने 38 गेंदेों पर चार चौके लगाए.

इससे पहले भारत को टॉस हारने बाद बारिश के कारण चुनौतीपूर्ण हालात में पहले बल्लेबाजी करनी पड़ी. मिताली और मंधाना ने शुरू में सतर्कता बरती. जिससे पहले चार ओवरों में केवल 16 रन ही बन पाए. अगले दो ओवरों में हालांकि 26 रन बन गए, जिससे पावरप्ले तक स्कोर बिना किसी नुकसान के 42 रन पहुंच गया.

Advertisement

मिताली ने ऑफ स्पिनर इमीर रिचर्डसन पर लांग ऑफ पर छक्का जड़कर चुप्पी तोड़ी और फिर लारा मारित्ज के अगले ओवर में लगातार दो चौके लगाए. मंधाना ने लेग स्पिनर सेलेस्टी रैक पर लांग ऑन पर छक्का लगाकर सात ओवर में भारत का स्कोर 50 रन पर पहुंचाया.

मध्यम गति की गेंदबाज किम गार्थ (22 रन देकर दो विकेट) ने मंदाना को बोल्ड करके भारत को पहला झटका दिया. नई बल्लेबाज जेमिमा ने स्टंप आउट होने से पहले तीन चौके लगाए.

न्यूजीलैंड के खिलाफ शतक जड़ने वाली कप्तान हरमनप्रीत (सात) ने रिचर्डसन पर लांग ऑन पर छक्का लगाया, लेकिन अगली गेंद को वह सीमा रेखा पार भेजने में नाकाम रही और डीप एक्स्ट्रा कवर में लपक ली गई. वेदा कृष्णमूर्ति (नौ) भी लूसी ओ रिली की यार्कर पर विकेट गंवा बैठी.

मिताली ने 54 गेंदों पर अपने टी20 करियर का 17वां अर्धशतक पूरा किया. इसके तुरंत बाद हालांकि वह गार्थ की धीमी गेंद पर गच्चा खा गई और विकेटकीपर मैरी वाल्ड्रोन को कैच दे बैठीं. मिताली ने अपनी पारी में चार चौके और एक छक्का लगाया. दीप्ति शर्मा 11 रन बनाकर नाबाद रहीं.

Advertisement
Advertisement