scorecardresearch
 

चारधाम यात्रा के रास्तों पर वीकेंड में भारी जाम, मनाली- बागेश्वर में भी उमड़ी पर्यटकों की भीड़

उत्तराखंड में जारी चारधाम यात्रा में श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है. शनिवार को यात्रा के दौरान कुल 75,104 श्रद्धालु पांचों धाम यमुनोत्री, गंगोत्री, केदारनाथ, बद्रीनाथ और हेमकुंड साहिब में पहुंचे. यात्रा नियंत्रण संगठन ऋषिकेश द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, अब तक कुल 23,75,668 श्रद्धालु इस पवित्र यात्रा में शामिल हो चुके हैं.

Advertisement
X
मनाली में पर्यटकों की भीड़
मनाली में पर्यटकों की भीड़

उत्तराखंड में जारी चारधाम यात्रा में श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है. शनिवार को यात्रा के दौरान कुल 75,104 श्रद्धालु पांचों धाम यमुनोत्री, गंगोत्री, केदारनाथ, बद्रीनाथ और हेमकुंड साहिब में पहुंचे. यात्रा नियंत्रण संगठन ऋषिकेश द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, अब तक कुल 23,75,668 श्रद्धालु इस पवित्र यात्रा में शामिल हो चुके हैं.

केदारनाथ में सर्वाधिक भीड़
आज सबसे अधिक 23,532 श्रद्धालु केदारनाथ पहुंचे, जिससे अब तक यहां दर्शन करने वालों की संख्या 8,65,614 हो गई है. वहीं, बद्रीनाथ में 23,126, गंगोत्री में 11,007, यमुनोत्री में 9,370 और हेमकुंड साहिब में 8,069 यात्री पहुंचे.

ट्रैफिक जाम ने बढ़ाई परेशानी
वीकेंड पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के कारण विभिन्न रूटों पर जबरदस्त जाम देखने को मिला. कई जगहों पर श्रद्धालु घंटों फंसे रहे. प्रशासन का कहना है कि हरिद्वार और ऋषिकेश में यात्रियों को रोककर यातायात को नियंत्रित किया जा रहा है ताकि पहाड़ी इलाकों में जाम न लगे.

स्वास्थ्य संबंधी चिंताएं भी बनीं
यात्रा के दौरान अब तक 89 श्रद्धालुओं की मौत हो चुकी है. इनमें कुछ मौतें स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से तो कुछ हादसों के कारण हुई हैं. इसके बावजूद अस्वस्थ यात्री भी बड़ी संख्या में यात्रा पर निकल रहे हैं, जिससे स्वास्थ्य सेवाओं पर दबाव बढ़ रहा है.

Advertisement

केदारनाथ के पास बड़ा हादसा टला
शनिवार को केदारनाथ से करीब 30 किमी पहले एक हेलिकॉप्टर की आपात लैंडिंग कराई गई. हेलिकॉप्टर में सवार 6 यात्री और पायलट सुरक्षित हैं. समय पर हुई लैंडिंग से एक बड़ा हादसा टल गया. प्रशासन का दावा है कि यात्रा को सुचारु बनाए रखने के लिए सुरक्षा, चिकित्सा और आपदा प्रबंधन के हर स्तर पर चाक-चौबंद इंतजाम किए गए हैं. हालांकि, श्रद्धालुओं की लगातार बढ़ती संख्या और मौसम की अनिश्चितता प्रशासन के सामने बड़ी चुनौती बनी हुई है.

भीषण गर्मी से राहत पाने कुल्लू-मनाली पहुंचे हजारों पर्यटक
उत्तर भारत में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है. दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और गुजरात जैसे राज्यों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच चुका है. ऐसे में गर्मी से राहत की तलाश में बड़ी संख्या में लोग हिमाचल प्रदेश के कुल्लू-मनाली का रुख कर रहे हैं. यहां ठंडी हवाओं के साथ-साथ ब्यास नदी की लहरों में रिवर राफ्टिंग पर्यटकों को खासा आकर्षित कर रही है. राफ्टिंग प्वाइंट्स पर इन दिनों भारी भीड़ देखी जा रही है. 12 से 14 डिग्री सेल्सियस के ठंडे पानी में बहती तेज़ धाराओं के बीच राफ्टिंग का अनुभव पर्यटकों को रोमांच से भर रहा है.

दिल्ली से आईं पर्यटक किरण ने बताया, 'शुरुआत में थोड़ा डर लगा, लेकिन जैसे ही नाव पानी में आगे बढ़ी, अनुभव शानदार हो गया. तेज़ बहाव और ठंडे छींटों ने राफ्टिंग को यादगार बना दिया.'
वहीं, लखनऊ से आए रवि ने बताया कि उन्होंने दोस्तों के कहने पर पहली बार राफ्टिंग की और अब वो इसे फिर से करना चाहेंगे. उन्होंने कहा, 'शुरुआत में डर जरूर लगा, लेकिन कुछ ही देर में मज़ा आने लगा.'

Advertisement

कुल्लू-मनाली की ठंडी वादियों और ब्यास की लहरों ने जहां पर्यटकों को भीषण गर्मी से राहत दी है, वहीं पर्यटन कारोबारियों को भी राहत की सांस दी है.

कौसानी में उमड़ी पर्यटकों की भीड़, होटल फुल
बागेश्वर जिले के प्रसिद्ध हिल स्टेशन कौसानी में इन दिनों पर्यटकों की भारी भीड़ उमड़ रही है. देश के कोने-कोने से लोग यहां की ठंडी हवाओं, शांत वातावरण और हिमालय की अद्भुत सुंदरता का आनंद लेने पहुंच रहे हैं. बारिश के बाद मौसम और भी सुहावना हो गया है, जिससे कौसानी की सुंदरता और अधिक निखरकर सामने आई है.

पर्यटकों की बढ़ती आमद से होटल व्यवसायियों के चेहरे खिल उठे हैं. यहां के अधिकांश होटल फुल चल रहे हैं और एडवांस बुकिंग की मांग लगातार बढ़ रही है. गर्मी से राहत पाने आए पर्यटकों की भीड़ से स्थानीय कारोबारियों को अच्छा लाभ मिल रहा है और क्षेत्र की अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिली है.

होटल व्यवसायी थ्रीस कपूर बताते हैं, 'इन दिनों कौसानी के सभी होटल फुल हैं. भारी संख्या में पर्यटक यहां पहुंच रहे हैं. बारिश के बाद मौसम बेहद सुहावना हो गया है और हिमालय की सुंदरता देखते ही बनती है. पर्यटक यहां आकर बहुत खुश हैं.'

पर्यटन में हो रही इस तेजी ने स्थानीय व्यवसाय को एक नई ऊर्जा दी है, लेकिन व्यवसायियों का कहना है कि अगर सरकार पर्यटन सुविधाओं को और बेहतर बनाए, तो यहां पर्यटकों की संख्या में और इजाफा हो सकता है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement