झारखंड की स्टील नगरी टाटानगर से केरल के एर्नाकुलम जा रही टाटा एर्नाकुलम एक्सप्रेस आंध्र प्रदेश में हादसे का शिकार हो गई है. टाटा एर्नाकुलम एक्सप्रेस ट्रेन के दो कोच में आग लग गई. इस हादसे में ट्रेन के दो कोच जल गए हैं जबकि एक यात्री की मौत हो गई है. हादसा उस वक्त हुआ, जब यह ट्रेन आंध्र प्रदेश के अनाकापल्ली के यलमंचिली के पास से गुजर रही थी.
टाटा एर्नाकुलम एक्सप्रेस में आग बी2 और एम1 कोच में लगी. यह दोनों कोच जल गए हैं. आग लगते ही ट्रेन में अफरा-तफरी मच गई. यात्रियों को निकाले जाने के दौरान बोगी से एक शव मिला है. अनाकापल्ली के पुलिस अधीक्षक तुहिन सिन्हा ने इसकी पुष्टि की है. अनाकापल्ली के एसपी तुहिन सिन्हा ने कहा कि एक कोच में 82 यात्री सवार थे और दूसरे कोच में 76 यात्री थे.
उन्होंने कहा कि मृतक की पहचान चंद्रशेखर सुंदरम के रूप में हुई है, जो बी1 कोच में यात्रा कर रहे थे. अन्य सभी यात्री सुरक्षित हैं. एसपी ने कहा कि मृतक के परिजनों को सूचना दे दी गई है और वे मौके पर पहुंच भी गए हैं. कोच अलग कर बाकी कोच के साथ ट्रेन को आगे रवाना कर दिया गया है.
रेलवे ने हादसे के कारणों की जांच शुरू कर दी है. रेलवे ने बयान जारी कर कहा है कि आग ट्रेन के कोच बी1 से लगी थी. ट्रेन उस वक्त अनाकापल्ली जिले के एलामंचिली स्टेशन के पास पहुंच रही थी. लोको पायलट ने ट्रेन से आग की लपटें उठते देख ट्रेन एलामंचिली स्टेशन पर रोक दी. इसके बाद यात्रियों को निकालने के साथ ही आग बुझाने की कोशिशें भी शुरू कर दी गईं.
रेलवे ने कहा है कि प्रभावित बोगियों को छोड़कर बाकी ट्रेन समालकोट ले जाई जा रही है, जहां तीन खाली कोच उपलब्ध कराए जा रहे हैं. प्रभावित बोगियों के यात्रियों को बस के जरिये समालकोट रेलवे स्टेशन पहुंचाया जा रहा है. रेलवे के सुरक्षा आयुक्त (दक्षिण मध्य रेलवे) और डीआरएम विजयवाड़ा के साथ ही अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने मौका मुआयना किया. दक्षिण मध्य रेलवे के महाप्रबंधक भी घटनास्थल पर जा रहे हैं. मौके के लिए फॉरेंसिक टीम भी रवाना कर दी गई है. रेलवे ने यात्रियों की सहायता के लिए टोल फ्री नंबर भी जारी किया है.
रेलवे कर्मचारियों ने बी1 के साथ ही एम1 और बी2 कोच को ट्रेन से अलग कर दिया. इस हादसे में एम1 और बी2 कोच पूरी तरह से जल गए. रेलवे के बयान के मुताबिक एम1 और बी2 कोच पूरी तरह से जल गए हैं. परवाड़ा डीएसपी विष्णु स्वरूप और एनटीआर टीम ने रेस्क्यू ऑपरेशन को लीड किया. मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियों ने आग पर काबू पा लिया.
रेलवे ने कहा है कि आग लगने के कारणों का पता लगाने के लिए जांच शुरू कर दी गई है. रेलवे ने अपने बयान में दावा किया है कि सभी यात्री सुरक्षित हैं और किसी की जान का नुकसान नहीं हुआ है. रेलवे ने यात्रियों की सहायता के लिए हेल्पलाइन नंबर भी जारी कर दिए हैं. एलामानचिल्ली (नंबर- 7815909386), अनाकापल्ली (नंबर- 7569305669), तुनी (7815909479), समालकोट (7382629990), राजमुंद्री (088-32420541, 088-32420543), एलुरु (7569305268), विजयवाड़ा (0866-2575167) में हेल्पलाइन सेवा शुरू कर दी गई है.