scorecardresearch
 

Kanthi Lok Sabha Chunav Result 2019: TMC के शिशिर अधिकारी ने लगाई जीत की हैट्रिक

Lok Sabha Chunav Kanthi Result 2019 पश्चिम बंगाल की कांठी लोकसभा सीट पर तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के उम्मीदवार शिशिर कुमार अधिकारी ने लगातार तीसरी बार जीत हासिल की है. उन्होंने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के उम्मीदवार डॉ. देबाशीष सामंत को 111668 वोटों से हराया है.

Advertisement
X
Kanthi Lok sabha Election Result 2019
Kanthi Lok sabha Election Result 2019

पश्चिम बंगाल की कांठी लोकसभा सीट पर 23 मई को मतगणना के बाद चुनाव के नतीजे घोषित कर दिए गए हैं. इस सीट पर तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के उम्मीदवार शिशिर कुमार अधिकारी ने लगातार तीसरी बार जीत हासिल की है. उन्होंने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के उम्मीदवार डॉ. देबाशीष सामंत को 111668 वोटों से हराया है. वहीं सीपीएम उम्मीदवार पारितोष पट्टनायक तीसरे नंबर पर रहे.

kanthi_052419041731.jpgकिसको कितने वोट मिले

कब और कितनी हुई वोटिंग

कांठी लोकसभा सीट पर लोकसभा चुनाव के छठे चरण के तहत 12 मई को वोट डाले गए और कुल 85.79 फीसदी मतदान हुआ.

कौन-कौन उम्मीदवार

कांठी लोकसभा सीट पर इस बार 7 कैंडिडेट चुनावी मैदान में उतरे. इस सीट से मौजूदा टीएमसी सांसद शिशिर कुमार अधिकारी पर लगातार तीसरी बार दांव खेला. सीपीएम ने इस सीट से पारितोष पट्टनायक, कांग्रेस ने दीपक कुमार दास और बीजेपी ने डॉ. देबाशीष सामंत को चुनाव मैदान में उतारा.

Advertisement

West Bengal Election Results Live: पश्चिम बंगाल में कांटे की लड़ाई, पढ़ें पल-पल की अपडेट

2014 का जनादेश

साल 2009 के लोकसभा चुनाव में टीएमसी के शिशिर अधिकारी जो कि ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस के उम्मीदवार थे ने सीपीएम के प्रशांत प्रधान को हराया. 2014 के चुनाव में भी ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस ने अपना दबदबा बरकरार रखा और शिशिर कुमार फिर सांसद चुने गए. पिछले चुनाव में शिशिर कुमार ने सीपीएम के तापस सिन्हा को हराया था.

सामाजिक ताना-बाना

कांठी लोकसभा क्षेत्र पूरबा मेदिनीपुर जिले में आता है. 2011 की जनगणना के अनुसार यहां की आबादी 2181959 है. इसमें 93.92 फीसदी शहरी हैं बाकी 6.08 फीसदी ग्रामीण. अनुसूचित जाति और जनजाति का यहां पर रेश्यो 15.89 और .28 फीसदी है. 2017 की वोटर लिस्ट के मुताबिक यहां कुल मतदाताओं की संख्या 1587224 है.

पिछले चुनाव में यहां पर 86.71 फीसदी वोटिंग हुई थी जबकि 2009 में 86.71 फीसदी वोटिंग हुई थी. 2014 में यहां से ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस को 52.43 फीसदी, सीपीएम को 34.65 फीसदी बीजेपी को 8.61 फीसदी और कांग्रेस को 2.11 फीसदी वोट मिले थे. 2009 के मुकाबले बीजेपी के वोट प्रतिशत में यहां बढ़ोतरी हुई थी.

राजनीतिक पृष्ठभूमि

चुनाव आयोग के सुझाव पर 2008 में इस संसदीय सीट का गठन 2008 में किया गया. इस सीट का गठन होते ही इस पर तृणमूल कांग्रेस का कब्जा हो गया. 2009 के चुनाव में ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस के शिशिर कुमार अधिकारी ने सीपीएम के प्रसन्ता प्रधान को हराया. तृणमूल कांग्रेस को 6,06,712 वोट मिले और सीपीएम को 4,77,609 वोट मिले. इसके बाद 2014 के चुनाव में भी टीएमसी ने यह सीट जीती थी.

Advertisement

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर

Advertisement
Advertisement