scorecardresearch
 

DU 3rd Merit List 2022: इस डेट तक है सीट लॉक करने का मौका, पढ़ें पूरी ड‍िटेल 

दिल्ली विश्वविद्यालय में दाख‍िले के लिए डीयू की ओर से तीसरी मेरिट लिस्ट 2022 अब आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध है. इस लिस्ट में जिन अभ्यर्थियों को सीटें आवंटित की गई हैं, उन्हें 15 नवंबर तक इसे स्वीकार करना होगा. सीट स्वीकृति पोर्टल आज सुबह 10 बजे खोल दिया गया है. जानें- सीट लॉक करने का तरीका.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो
प्रतीकात्मक फोटो

DU 3rd Merit List 2022: दिल्ली विश्वविद्यालय ने 13 नवंबर को तीसरी मेरिट सूची अब वेबसाइट पर अपलोड कर दी है. दाख‍िले के लिए पंजीकृत छात्र अब मेरिट सूची देखकर अपनी सीट लॉक कर सकते हैं. पात्र छात्रों को अपनी सीट स्वीकार करके उसे लॉक करना होगा.  उम्मीदवारों के पास 14 नवंबर को सुबह 10 बजे से 15 नवंबर की शाम 4:59 बजे तक अपनी चॉइस लॉक करने का समय होगा. कॉलेज 14 नवंबर से 16 नवंबर की शाम 4:59 बजे तक ऑनलाइन एप्लीकेशन वेरिफिकेशन और अप्रूव करेंगे.

इस प्रक्रिया के बाद, सीएसएएस के फर्स्ट स्पॉट एलोकेशन राउंड के लिए खाली सीटों की लिस्ट 20 नवंबर (शाम 5 बजे) घोषित की जाएगी, और आवेदन/पंजीकरण विंडो 21 नवंबर से 22 नवंबर (शाम 4:59 बजे) तक खुली रहेगी. 

25 नवंबर तक एक्सेप्ट करनी होगी सीट

फर्स्ट स्पॉट एलोकेशन लिस्ट 23 नवंबर को शाम 5 बजे घोषित की जाएगी, जिसके बाद छात्रों के पास अलॉट हुए कोर्स और कॉलेज की सीट एक्सेप्ट करने का मौका दिया जाएगा. सीट स्वीकार करने के लिए 24 नवंबर से 25 नवंबर तक का समय होगा. इसके बाद कॉलेज  24 नवंबर से 26 नवंबर की शाम 4:59 बजे तक ऑनलाइन एप्लीकेशन वेरिफाई और अप्रूव करेंगे. एडमिशन फीस जमा करने की आखिरी तारीख 27 नवंबर (शाम 4:59 बजे) है.

इससे पहले सीट अलॉटमेंट का तीसरा राउंड गुरुवार को शुरू होने वाला था. विश्वविद्यालय के एक सीनियर अधिकारी ने कहा कि सीटों का री-अलॉटमेंट किया गया है क्योंकि आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (ईडब्ल्यूएस) और खेल कैटेगरी के तहत सभी अतिरिक्त सीटों के लिए एडमिशन लिस्‍ट तैयार करने के लिए यूनिवर्सिटी को कुछ समय चाहिए.

Advertisement

बता दें कि अब तक सीट अलॉमेंट के दो राउंड पूरे हो चुके हैं. इस बार डीयू में एडमिशन लेने वाले छात्रों की संख्या 61,500 से ज्यादा हो गई है. एक सीनियर अधिकारी ने कहा कि सीट अलॉटमेंट के दूसरे राउंड में दिल्ली यूनिवर्सिटी के कॉलेजों में 15,500 से अधिक छात्रों ने यूजी कोर्सेज में एडमिशन लिया है.

 

 

Advertisement
Advertisement