कोरोना वायरस का कहर थमने का नाम ही नहीं ले रहा है. पूरी दुनिया इस जानलेवा बीमारी की चुनौती का सामना कर रही है. वर्ल्ड हेल्थ ऑर्गनाइजेशन की रिपोर्ट के मुताबिक कोरोना वायरस अब तक करीब 85 देशों में फैल चुका है. लगभग 3300 लोगों की मौत हो चुकी है. इसी बीच मैक्सर टेक्नोलॉजीस ने सैटेलाइट के जरिए कुछ तस्वीरें ली हैं. कोरोना वायरस फैलने के बाद चीन के अलग-अलग हिस्सों में कितना बदलाव आया, इन तस्वीरों के माध्यम से आप देख सकते हैं.
तस्वीर में नजर आने वाली ये जगह चीन के वुहान शहर का ही एक इलाका है. ये तस्वीर सैटेलाइट के जरिए अप्रैल, 2017 में ली गई थी. इस तस्वीर में आपको झील के बगल में एक हरा-भरा इलाका दिख रहा होगा.
जबकि ये दूसरी तस्वीर उसी इलाके की है जो इसी साल फरवरी में ली गई है. इस तस्वीर में नीली शेड्स में नजर आने वाली जगह 366,000 स्क्वावर फुट में बना हुओशेन्शान हॉस्पिटल है जो महज 10 दिन के भीतर बनाया गया है.
इसी तरह इस तस्वीर में नजर आने वाली जगह भी वुहान शहर की है है. तस्वीर में नजर आने वाली जगह अगस्त 2019 में एकदम खाली थी.
हालांकि इसी महीने यहां लीशेन्शान नाम का अस्पताल बड़ी तेजी से बनाया गया है. इस अस्पताल में 1500 बेड की सुविधा है.
तस्वीर में नजर आने वाली ये जगह वुहान शहर के एक टोल प्लाजा की है. अक्टूबर 2017 में ली गई इस तस्वीर में आपको टोल प्लाजा पर खड़ी गाड़ियां नजर आ रही होंगी. सरकार के आंकड़ों में वुहान की आबादी करीब 11 मिलियन है.
ये दूसरी तस्वीर भी उसी टोल प्लाजा की है, जो इसी साल फरवरी के महीने में ली गई है. यहां आज न सड़कों पर इंसान दिखते हैं और न ही गाड़ियों का सिलसिला पहले जैसा है. कोरोना वायरस के डर से लोग दूसरे शहरों की तरफ रुख कर चुके हैं.
बीजिंग में टियानानमेन नाम की ये तस्वीर फरवरी 2019 में ली गई थी. तस्वीर में नजर आने वाले इंसान की तादाद यहां गिनना असंभव है.
ये दूसरी तस्वीर भी उसी जगह की है, जो इसी साल फरवरी में ली गई थी. खाली सड़कें और गिने-चुने इंसानों को आप तस्वीर में साफतौर पर देख सकते हैं.
इस साल 1 फरवरी को ली गई ये तस्वीर टोक्यो डिजनी लैंड की है. डिजनी लैंड में आने वाले विजिटर्स आप तस्वीर में साफतौर पर देख सकते हैं.
जबकि ये दूसरी तस्वीर भी उसी जगह की है, जो इसी जगह की है जो 1 मार्च को ली गई थी. 28 फरवरी को डिजनीलैंड कोरोना वायरस के डर से बंद कर दिया गया था. तब से यहां सड़कों पर लोगों की भीड़ ही दिखना बंद हो गई है.
कुछ ऐसे ही हालात इटली के मिलान शहर के भी हैं. मिलान में अब तक कोरोना वायरस के 3000 से ज्यादा केस सामने आ चुके हैं, जिनमें से 107 की मौत हो चुकी है. ये तस्वीर इसी साल जनवरी में ली गई थी.
जानलेवा वायरस के डर से आज यहां लोगों ने घरों से निकलना तक बंद कर दिया है. इस महीने ली गई ये ताजा तस्वीर इस बात की सबूत है.
कोरोना वायरस से सबसे तगड़ा झटका एविएशन सेक्टर को लगा है. चीन के वुहान में एयरपोर्ट पर ताला लग चुका है. ये तस्वीर पिछले साल अक्टूबर में ली गई थी.
वुहान एयरपोर्ट की ये ताजा तस्वीर है. जहां सभी हवाई जहाज खड़े दिख रहे हैं. एयरलाइंस इंडसट्री को इससे करीब 113 बिलियन का नुकसान हुआ है.
इरान का हाल भी चीन और इटली जैसी ही है. सितंबर 2019 में फातिमा म्यूजियम की ली गई इस तस्वीर में आपको भीड़ नजर आ रही होगी.
आज इस म्यूजियम का क्या हाल है आप इस तस्वीर के जरिए खुद समझ सकते हैं.