scorecardresearch
 

कोरोना से निपटने के लिए अमेरिका ने एंटीजन टेस्ट को दी मंजूरी, तेजी से आएंगे रिजल्ट

कोरोना महामारी के प्रकोप के बीच अमेरिका की नियामक संस्था फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (FDA) ने एंटीजन टेस्‍ट को मंजूदी दे दी है. एफडीए ने कहा कि इससे कोरोना मरीजों की जांच प्रक्रिया में तेजी आएगी.

Advertisement
X
कोरोना मरीजों के सैंपलों की जांच (फाइल फोटो-PTI)
कोरोना मरीजों के सैंपलों की जांच (फाइल फोटो-PTI)

  • कोरोना वायरस से अमेरिका में मचा हाहाकार
  • अमेरिका में मृतकों की संख्या 78 हजार के पार

अमेरिका सहित दुनिया भर में जानलेवा कोरोना वायरस ने बुरी तरह तबाही मचा रखी है. कोरोना महामारी के प्रकोप के बीच अमेरिका की नियामक संस्था फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (FDA) ने एंटीजन टेस्‍ट को मंजूरी दे दी है. एफडीए ने शनिवार को जारी बयान में इस बात की जानकारी देते हुए कहा कि एंटीजन से कोरोना वायरस का परीक्षण होगा.

एफडीए ने सैन डियागो के क्‍यूडेल कॉरपोरेशन द्वारा विकसित एंटीजन जांच को मंजूरी दे दी है. एफडीए ने कहा कि इससे कोरोना मरीजों की जांच प्रक्रिया में तेजी आएगी. इस जांच से नाक के अंदर से लिए गए नमूनों में वायरस प्रोटीन के अंश का जल्दी पता चल सकता है. बता दें कि एंटीजन जांच तीसरे प्रकार की जांच है, जिसे एफडीए ने मंजूरी दी है.

Advertisement

देश-दुनिया के किस हिस्से में कितना है कोरोना का कहर? यहां क्लिक कर देखें

एफडीए ने कहा कि वर्तमान में कोविड-19 का पता लगाने का एकमात्र तरीका मरीजों के नमूनों की जांच करना है. इस जांच की रिपोर्ट आने में कई घंटे लगते हैं, इसके साथ ही यह काफी महंगी भी होती है. अभी कोविड टेस्ट के लिए मरीज की नाक या गले से स्वैब लिया जाता है, जिसे लैब में जांच के लिए भेजा जाता है.

कोरोना कमांडोज़ का हौसला बढ़ाएं और उन्हें शुक्रिया कहें...

कोरोना वायरस की जांच के लिए एक लंबी प्रक्रिया से गुजरना पड़ता है, जिसकी वजह से रिपोर्ट आने में भी वक्त लगता है. ऐसे में एंटीजन टेस्‍ट से जल्दी कोरोना संक्रमितों की पहचान करने में मदद मिलेगी.

कोरोना पर फुल कवरेज के लि‍ए यहां क्ल‍िक करें

अमेरिका में कोरोना के कितने मरीज?

अमेरिका में कोरोना मरीजों की संख्या 13 लाख 9 हजार के पार पहुंच गई है. जिसमें से 78 हजार कोरोना मरीजों की मौत हो चुकी है. वहीं, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दफ्तर व्हाइट हाउस में कोरोना टास्क फोर्स से जुड़े 3 सदस्य क्वारनटीन किए गए हैं. ये तीनों सदस्य एक कोरोना संक्रमित मरीज के संपर्क में आए थे. इसके बाद इन्हें क्वारनटीन करने का फैसला किया गया है.

Advertisement
Advertisement