scorecardresearch
 

खुजली हुई तो हॉस्पिटल पहुंचा युवक, आंख में मिले मक्खियों के एक दर्जन लार्वा

एक व्‍यक्ति की आंखों में खुजली हो रही थी. हॉस्पिटल पहुंचा तो पता चला कि उसकी आंख में एक दर्जन से ज्‍यादा मक्‍खी के लार्वा मौजूद हैं. 

Advertisement
X
जब शख्‍स की आंख में घुस गए मक्‍खी के लार्वा (प्रतीकात्‍मक फोटो/ पिक्‍साबे )
जब शख्‍स की आंख में घुस गए मक्‍खी के लार्वा (प्रतीकात्‍मक फोटो/ पिक्‍साबे )
स्टोरी हाइलाइट्स
  • 'न्‍यू इंग्‍लैंड जर्नल ऑफ मेडिसन' के रिसर्च में आई बात सामने
  • आंख में घुस गए थे मक्‍खी के लार्वा

अक्‍सर कुछ लोगों की आंखों में खुजली होती है. कई बार लोग इसे इग्‍नोर कर देते हैं, लेकिन एक शख्‍स की आंख में ये सिलसिला घंटों तक तक बना रहा. इसके बाद चौंकाने वाला खुलासा हुआ. जब जांच हुई तो पता चला कि इस शख्‍स की आंख में एक दर्जन से ज्‍यादा मक्‍खियों के लार्वा मौजूद हैं. 

'न्‍यू इंग्‍लैंड जर्नल ऑफ मेडिसन' में इस केस को लेकर एक रिसर्च प्रकाशित हुई. हालांकि, फ्रांस के रहने वाले इस 53 साल के शख्‍स की पहचान जाहिर नहीं की गई है. ये शख्‍स इमरजेंसी में अस्‍पताल पहुंचा था.

इसकी दाईं आंख में खुजली हो रही थी. शख्‍स ने डॉक्टरों को बताया कि वह बागवानी कर रहा था,  तभी उसे लगा कि आंख में कुछ घुस गया है. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by NEJM (@nejm)


इसके बाद स्‍वास्थ्‍य विशेषज्ञों ने ये जांचने की कोशिश कि आखिर दिक्‍कत क्‍या है? जांच में सामने आया कि मक्खियों के लार्वा आंखों के अंदर कॉर्निया और कंजक्टिवाइटिस में मौजूद हैं.

फ्रांस में मौजूद University Hospital of Saint-Etienne ने अपनी रिपोर्ट में बताया जो लार्वा थे, उनकी पहचान ओस्ट्रस ओविस के तौर पर हुई. ओस्ट्रस ओविस या शीप बोट फ्लाई एक प्रकार की मक्‍खी होती है. 

जांच के बाद ऐसे निकाले गए लार्वा 

Advertisement

डॉक्‍टरों ने इस शख्‍स को एंटीबायोटिक ट्रीटमेंट दिया ताकि ऐसा न हो कि कोई लार्वा आंख में न रह जाए. 'इंडिपेंडेंट की रिपोर्ट के मुताबिक, मक्‍खी के लार्वा का अंदर घुसना काफी दुर्लभ माना जाता है. कई बार इससे व्‍यक्ति के देखने की क्षमता पर भी असर पड़ता है. 
'यूनिवर्सिटी ऑफ फ्लोरिडा' की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ये मक्खी दुनिया भर में भेड़ों में परजीवी संक्रमण का कारण बनती है.

काफी दुर्लभ है ऐसा होना 

 

Advertisement
Advertisement