वेनेजुएला के राष्ट्रपति ह्यूगो शावेज एक श्वसन संक्रमण से मुक्त हो गए हैं. यह संक्रमण क्यूबा में कैंसर के एक ऑपरेशन के दौरान हुआ था. यह जानकारी एक मंत्री ने दी है.
समाचार एजेंसी आरआईए नोवोस्ती के अनुसार, सूचना मंत्री अर्नेस्टो विलेगास ने सरकारी टेलीविजन पर कहा, 'जटिल ऑपरेशन के 45 दिनों बाद मरीज सामान्य हो जाता है, उनका गंभीर श्वसन संक्रमण ठीक हो गया है. यद्यपि कुछ श्वसन संक्रमण बना हुआ है, जिसके लिए जरूरी इलाज हो रहा है.'
विलेगास ने कहा कि बीमारी के बावजूद शावेज देश की राजनीति में लगातार सक्रिय भूमिका निभाते रहेंगे.
विलेगास ने क्यूबा में शावेज की नकली तस्वीर प्रकाशित करने के लिए मीडिया की आलोचना की.
वेनेजुएला के उपराष्ट्रपति निकोलस मदुरो ने शुक्रवार को क्यूबा पहुंचने पर कहा था कि शावेज पहले से काफी बेहतर महसूस कर रहे हैं. शावेज मुस्कुरा रहे हैं, आशावान है, और मानते हैं कि इलाज कारगर होगा.
वेनेजुएला पर 13 वर्षो तक शासन कर चुके शावेज का, कैंसर के लिए क्यूबा और वेनेजुएला में एक वर्ष के अंदर चार ऑपरेशन और चार बार कीमोथैरेपी हो चुकी है.
उनका चौथा ऑपरेशन क्यूबा में 11 दिसंबर को हुआ था, जिसमें कैंसरयुक्त ऊतकों को काट कर हटा दिया गया था. शावेज 11 जनवरी को नए कार्यकाल के लिए शपथ लेने वाले थे, लेकिन स्वास्थ्य कारणों से वह ऐसा नहीं कर पाए.