scorecardresearch
 

कनाडा में हिंदू मंदिर पर अटैक, तोड़फोड़ के बाद हमलावरों ने की अभद्र पेंटिंग

कनाडा में एक बार फिर हिंदू मंदिर को निशाना बनाया गया है. बताया जा रहा है कि स्वामिनारायण मंदिर में तोड़फोड़ की और दीवार पर अभद्र पेंटिंग कर दी. विश्व हिंदू परिषद की स्थानीय इकाई ने इस घटना की निंदा की और सरकार से कड़ी कार्रवाई की अपील की.

Advertisement
X
कनाडा में मंदिर पर हुआ अटैक
कनाडा में मंदिर पर हुआ अटैक

कनाडा में एक बार फिर हिंदू मंदिर को निशाना बनाया गया है. यहां ए़डमोंटन शहर में स्थित बीएपीएस स्वामिनारायण मंदिर में तोड़फोड़ की गई और दीवार पर पेंट कर दिया गया. कनाडा में स्थित विश्व हिंदू परिषद ने इसकी आलोचना की और सरकार से देश में बढ़ रहे चरमपंथी विचारधारा के खिलाफ कार्रवाई करने की अपील की. 

कनाडा स्थित वीएचपी ने एक एक्स पोस्ट में कहा, "विश्व हिंदू परिषद कनाडा के एडमोंटन में बीएपीएस मंदिर में हिंदू विरोधी पेंटिंग और तोड़फोड़ की कड़ी निंदा करता है." संगठन ने साथ ही कहा, "हम कनाडा में सरकार से अपील करते हैं कि वे देश में हमारे शांतिप्रिय हिंदू समुदाय के खिलाफ नफरत फैलाने वाली बढ़ती चरमपंथी विचारधारा के खिलाफ निर्णायक कार्रवाई करें."

यह भी पढ़ें: दिलजीत दोसांझ के कॉन्सर्ट पर कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने की सरप्राइज विजिट, सिंगर बोले 'वो इतिहास बनते देखने आए हैं'

कनाडा में पहले भी हुए मंदिरों पर हमले

कनाडा में हिंदू मंदिर में तोड़फोड़ और अभद्र पेंटिंग की यह पहली घटना नहीं है. खालिस्तान समर्थक यहां अक्सर हिंदू मंदिरों को निशाना बनाते हैं. आतंकी हरदीप सिंह निज्जर के मारे जाने के बाद से खालिस्तान समर्थक उग्र हैं और वे अक्सर भारत विरोधी गतिविधियों को कनाडा में अंजाम देते हैं. अगस्त 2023 में ब्रिटिश कोलंबिया में हिंदू मंदिर को निशाना बनाया गया था और खालिस्तानी जनमत संग्रह का पोस्टर लगा दिया गया था.

Advertisement

जून 2023 में हुई हरदीप सिंह निज्जर की हत्या

हरदीप सिंह निज्जर की जून 2023 में कनाडा के सर्रे में हत्या कर दी गई थी. वह गुरुनानक सिख गुरुद्वारा साहिब का अध्यक्ष था. दो अज्ञात लोगों ने उसपर हमला करके उसकी हत्या कर दी थी. वह 18 जून को गुरुद्वारा के ही पार्किंग में था और अपनी कार से निकल रहा था, जब हमलावरों ने उसे गोली मार दी थी. वह अलगाववादी संगठन खालिस्तानी टाइगर फोर्स का प्रमुख था और भारत विरोधी गतिविधियों में शामिल था.

यह भी पढ़ें: कनाडा में पनाह, ISI से दोस्ती और खौफनाक खेल... लखबीर सिंह 'लांडा' के मोस्ट वांटेड बनने की कहानी

अमेरिका में भी मंदिरों पर किए गए हमले

भारत में खालिस्तान समर्थकों पर केंद्र सरकार के एक्शन के बाद अमेरिका, कनाडा समेत कई देशों में खालिस्तान समर्थकों ने भारतीय हाई कमिशन और दूतावास पर हमले किए थे. इसी साल जनवरी महीने में कैलिफोर्निया स्थित एक हिंदू मंदिर पर हमला किया गया. यहां इससे एक हफ्ते पहले ही स्वामिनारायण मंदिर को निशाना बनाया गया था. न्यू यॉर्क शहर तक में स्थित मंदिरों पर हमले किए गए थे.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement