दुनिया के नंबर-1 टेनिस खिलाड़ी जैनिक सिनर फ्रेंच ओपन 2025 में मेन्स सिंगल्स स्पर्धा के फाइनल में पहुंच गए हैं. शुक्रवार (6 जून) को रोलां गैरां के फिलिप चैटरियर कोर्ट पर खेले गए दूसरे सेमीफाइनल में जैनिक सिनर ने सर्बिया के नोवाक जोकोविच को सीधे सेटों में 6-4, 7-5, 7-6 (3) से हराया. इतालवी खिलाड़ी सिनर ने छठी वरीयता प्राप्त जोकोविच के खिलाफ ये मुकाबला 3 घंटा और 16 मिनट में जीता. सिनर लगातार तीसरा ग्रैंड स्लैम फाइनल खेलेंगे.
अब फाइनल में अल्कारेज से भिड़ंत
23 वर्षीय जैनिक सिनर का फाइनल में सामना रविवार (8 जून) को वर्ल्ड नंबर-2 खिलाड़ी स्पेन के कार्लोस अल्कारेज से होगा. बता दें कि पहले सेमीफाइनल में इटली के लोरेंजो मुसेट्टी ने कार्लोस अल्कारेज के खिलाफ मुकाबला बीच में ही छोड़ दिया था. आठवीं वरीयता प्राप्त मुसेट्टी ने मुकाबले से जब हटने का फैसला किया, उस समय अल्कारेज 4-6, 7-6 (3), 6-0, 2-0 से आगे चल रहे थे.
जैनिक सिनर पहली बार फ्रेंच ओपन के फाइनल में पहुंचे हैं. उन्हें पिछले साल सेमीफाइनल में हार झेलनी पड़ी थी. सिनर के नाम पर अबतक तीन ग्रैंड स्लैम खिताब दर्ज हैं. उन्होंने दो बार ऑस्ट्रेलियन ओपन (2024, 2025) और एक मौके पर यूएस ओपन (2024) जीता. दूसरी ओर यदि अल्कारेज फाइनल जीतते हैं तो ये उनका दूसरा फ्रेंच ओपन और कुल मिलाकर पांचवां ग्रैंड स्लैम खिताब होगा. 22 वर्षीय अल्कारेज ने अब तक दो विम्बलडन (2023, 2024), एक फ्रेंच ओपन (2024) और एक यूएस ओपन (2022) टाइटल जीते हैं.
सेमीफाइनल में 38 साल के नोवाक जोकोविच ने जैनिक सिनर को कड़ी टक्कर दी. पहले सेट के पांचवें गेम में सिनर ने जोकोविच की सर्विस ब्रेक की, जिसके बाद इटली के खिलाड़ी ने उस सेट को आसानी से जीत लिया. दूसरा सेट काफी रोमांचक रहा और एक समय स्कोर 5-5 से बराबर था. लेकिन जोकोविच फिर से अपनी सर्विस ब्रेक करवा बैठे, जिसके कारण सिनर को दूसरा सेट भी जीतने का मौका मिल गया. मुकाबले का तीसरा सेट टाईब्रेकर में गया, जिसमें सिनर ने बाजी मारी
जोकोविच का सपना फिर टूटा
नोवाक जोकोविच फ्रेंच ओपन में चौथा और कुल 25वां ग्रैंड स्लैम खिताब जीतने की कवायद में थे. बता दें कि सबसे ज्यादा सिंगल्स ग्रैंड स्लैम खिताब (महिला और पुरुष) जीतने के मामले में जोकोविच और पूर्व ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज मार्गरेट कोर्ट की बराबरी पर हैं. दोनों ने सबसे ज्यादा संयुक्त रूप से 24 ग्रैंड स्लैम सिंगल्स टाइटल जीते हैं. हालांकि मार्गरेट ने इनमें से 13 खिताब ओपन ऐरा से पहले जीते थे. टेनिस में ओपन ऐरा की शुरुआत साल 1968 में हुई थी. जोकोविच का सपना फ्रेंच ओपन जीतकर मार्गरेट कोर्ट से आगे निकलना था, लेकिन ये सपना उनका फिर टूट चुका है.
सबसे ज्यादा ग्रैंड स्लैम (महिला-पुरुष सिंगल्स)
1. नोवाक जोकोविच (पुरुष-सर्बिया ): 24 (ऑस्ट्रेलियन-10, फ्रेंच-3, विम्बलडन-7, यूएस-4)
2. मार्गरेट कोर्ट (महिला-ऑस्ट्रेलिया): 24 (ऑस्ट्रेलियन-11, फ्रेंच-5, विम्बलडन-3, यूएस-5)
3. सेरेना विलियमस (महिला-अमेरिका): 23 (ऑस्ट्रेलियन-7, फ्रेंच-3, विम्बलडन-7, यूएस-6)
4. राफेल नडाल (पुरुष-स्पेन): 22 (ऑस्ट्रेलियन-2, फ्रेंच-14, विम्बलडन-2, यूएस-4)
5. स्टेफी ग्राफ (महिला-जर्मनी): 22 (ऑस्ट्रेलियन-4, फ्रेंच-6, विम्बलडन-7, यूएस-5)
6. रोजर फेडरर (पुरुष-स्विट्जरलैंड): 20 (ऑस्ट्रेलियन-6, फ्रेंच-1, विम्बलडन-8, यूएस-5)