scorecardresearch
 

उत्तराखंंड: बागेश्वर में हिमस्खलन में फंसे 14 ट्रैकर्स, SDRF टीम ने यूं किया रेस्क्यू

उत्तराखंड के जिले बागेश्वर में 3 दिन पहले यानी 20 अप्रैल को हिमस्खलन हुआ था जिसके बाद प्रशासन और SDRF की टीम द्वारा रेस्क्यू ऑपरेशन चल रहा है. इसी बीच 22 अप्रैल को 14 ट्रैकर के फंसे होने की सूचना मिली है जिनको SDRF द्वारा सुरक्षित वापस लाया गया है.

Advertisement
X
Bageshwar avalanche rescue operation update
Bageshwar avalanche rescue operation update

Bageshwar Avalanche Rescue Operation: उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों में लगातार मौसम बदल रहा है. उत्तराखंड भी इससे अछूता नहीं है, यहां भी मौसम ने करवट ली है. इस बीच उत्तराखंड के बागेश्वर इलाके के पिंडी ग्लेशियर में 20 अप्रैल को हिमस्खलन हुआ था. तब से यहां पर रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है. बचाव कार्य में SDRF द्वारा 14 ट्रैकर फंसने की सूचना दी गई है जिसमें 13 विदेशी और एक भारतीय शामिल हैं.

सूचना मिलते ही स्थानीय जिले की प्रशासन टीम फंसे हुए ट्रैकर को रेस्क्यू कराने में जुट गई थी. उच्चाधिकारियों द्वारा ट्रैकरों की सहायता के लिए अपने-अपने विभाग से संबंधित यथा आवश्यक व्यवस्था कराई जा रही थीं जिसमें मेडिकल किट, एम्बुलेंस, चिकित्सक टीम, खान पान व्यवस्था हेतु संबंधित विभागों को तैयार रहने हेतु निर्देशित किया गया था.

ट्रैकर फंसे होने की सूचना मिलते ही 22 अप्रैल को ASI महिपाल सिंह शासन-प्रशासन की टीमें और SDRF की टीम के साथ मिलकर ट्रैकरों को सुरक्षित लाने में जुट गए थे. हादसा होते ही सभी टीमें रेस्क्यू उपकरणों व सामान लेकर घटनास्थल के लिए रवाना हुई थीं. वाहन के माध्यम से SDRF टीम खाती गांव पहुंची जहां से घटनास्थल लगभग 33 किमी की पैदल दूरी पर था. 

बारिश व बर्फाबारी के बीच टीमें कई किलोमीटर तक पैदल चलीं. लगभग 14 किमी पैदल दूरी तय करने के बाद KMVN के द्वारी कैम्प में पहुंचे. थोड़ी देर रुकने के बाद 06 किमी और आगे पैदल मार्ग पर फुरकिया में फंसे ट्रैकर ग्रुप को ढूंढ निकाला. सभी को सुरक्षित ढ़ूढने के बाद रात को टीमें और फंसे हुए लोग वहीं रुके. इसके बाद SDRF टीम ने सभी को खाती गांव पहुंचाया. यहां से वाहन द्वारा कपकोट ले जाया गया. सूचना के मुताबिक टीमों के सभी सदस्य और ट्रैकर ग्रुप सुरक्षित है.

Advertisement

मौसम विभाग की मानें तो बागेश्वर को बारिश से राहत मिलने वाली है. अनुमान है कि, 24 अप्रैल को बागेश्वर में बादल छाए रहेंगे लेकिन अगले एक हफ्ते तक बारिश न होने की और आसमान साफ रहने की संभावना है. हालांकि इसके बाद फिर मौसम का मिजाज बदल सकता है. 


 

Advertisement
Advertisement