scorecardresearch
 

'CPIM पर मेरे बयान को लेकर भ्रम...', BJP-JDS गठबंधन से बढ़ा विवाद तो देवगौड़ा ने दी सफाई

केरल के सीएम विजयन ने शुक्रवार (20 अक्टूबर) सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा, ''मैं एचडी देवेगौड़ा के हालिया बयान से बिल्कुल चकित हूं. केवल यह धारणा कि मैं जेडीएस-बीजेपी गठबंधन को समर्थन देने के विचार पर भी विचार करूंगा, एक भ्रामक कल्पना से कम नहीं है. देवेगौड़ा जैसे अनुभवी राजनेता के लिए इस तरह के निराधार झूठ बोलना पूरी तरह से शर्मनाक है.

Advertisement
X
पूर्व पीएम एचडी देवगौड़ा (फाइल फोटो)
पूर्व पीएम एचडी देवगौड़ा (फाइल फोटो)

भारत के दक्षिणी राज्य केरल में राजनीतिक घमासान मचा हुआ है. पूर्व पीएम एचडी देवगौड़ा और केरल सीएम पी. विजयन आमने-सामने हैं. पूर्व प्रधान मंत्री एचडी देवेगौड़ा ने शुक्रवार को केरल के मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन पर पलटवार किया. असल में एचडी देवेगौड़ा ने एक बयान में कहा था, ''केरल में हम सरकार का हिस्सा हैं और हमारे विधायक वहां मंत्री हैं. इन इकाइयों ने स्थिति को समझा, जिसने हमें बीजेपी के साथ जाने दिया और हमारे कदम का समर्थन किया.''

इसके बाद केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने जेडीएस सुप्रीमो एचडी देवेगौड़ा के उस बयान पर हैरानी जताई है कि केरल की वामपंथी सरकार के सीएम ने कर्नाटक में जेडीएस और बीजेपी के बीच संभावित गठबंधन का समर्थन किया था. असल में देवेगौड़ा ने गुरुवार (19 अक्टूबर) को इस संबंध में बयान दिया था. अगले दिन यानी शुक्रवार (20 अक्टूबर) को पिनराई विजयन ने पलटवार कर दिया.

क्या बोले थे पिनराई विजयन?
केरल के सीएम विजयन ने शुक्रवार (20 अक्टूबर) सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा, ''मैं एचडी देवेगौड़ा के हालिया बयान से बिल्कुल चकित हूं. केवल यह धारणा कि मैं जेडीएस-बीजेपी गठबंधन को समर्थन देने के विचार पर भी विचार करूंगा, एक भ्रामक कल्पना से कम नहीं है. देवेगौड़ा जैसे अनुभवी राजनेता के लिए इस तरह के निराधार झूठ बोलना पूरी तरह से शर्मनाक है. संघ परिवार के खिलाफ लड़ाई में सीपीआईएम एक अटूट और अडिग ताकत रही है. हमारे रुख में अस्पष्टता के लिए कोई जगह नहीं है."

Advertisement

देवगौड़ा ने किया पलटवार
इस पर पलटवार करते हुए, देवेगौड़ा ने कहा, मैंने केवल इतना कहा कि केरल में मेरी पार्टी की यूनिट LDF सरकार के साथ मिलकर काम रही है, क्योंकि BJP के साथ हमारे गठबंधन के बाद मेरी पार्टी की कर्नाटक के बाहर इकाइयों के भीतर चीजें अनसुलझी हैं. काश, माकपा नेताओं ने अपने शब्दों को बेहतर तरीके से चुना होता या सफाई मांगी होती. पूर्व प्रधानमंत्री देवेगौड़ा ने पार्टी की कर्नाटक इकाई के अध्यक्ष व अपने करीबी सहयोगी इब्राहिम को गुरुवार को पद से हटा दिया. उन्होंने भाजपा के साथ गठबंधन का विरोध कर बगावत का बिगुल बजाया था. 

काश सीपीएम ने मांगा होता स्पष्टीकरणः पूर्व पीएम
उन्होंने कहा, ''मैंने कभी नहीं कहा कि केरल में सीपीएम बीजेपी-जेडीएस गठबंधन का समर्थन करती है. मैंने केवल इतना कहा कि केरल में मेरी पार्टी इकाई एलडीएफ सरकार के साथ मिल रही है क्योंकि भाजपा के साथ हमारे गठबंधन के बाद कर्नाटक के बाहर मेरी पार्टी इकाइयों के भीतर चीजें अनसुलझी हैं. काश सीपीएम नेताओं ने अपने शब्द बेहतर चुने होते या स्पष्टीकरण मांगा होता,''

देवेगौड़ा ने राज्य कार्य समिति को भंग कर दिया और अपने बेटे व पूर्व मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी को इसका अध्यक्ष नियुक्त किया. उन्होंने कहा, केरल की वाम सरकार के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने पार्टी को बचाने के लिए कर्नाटक में भाजपा के साथ आगे बढ़ने की पूरी सहमति दे दी है. सीएम विजयन ने शुक्रवार को देवेगौड़ा के इस दावे को निराधार और झूठा बताकर खारिज कर दिया कि उन्होंने कर्नाटक में भाजपा के साथ JDS के गठबंधन को मंजूरी दी है. केरल के मुख्यमंत्री विजयन ने पूर्व प्रधानमंत्री से अपना बयान सुधारने को भी कहा.

Advertisement

सीएम विजयन ने बयान को बताया बेतुका
जद (एस), जो केरल में विजयन की सीपीआई (एम) के साथ साझेदारी करता है, हाल ही में भाजपा के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) में शामिल हो गई है. यह निर्णय राज्य के कई जद (एस) नेताओं को पसंद नहीं आया और राज्य इकाई ने केंद्रीय नेतृत्व के फैसले को खारिज कर दिया. हालांकि, गुरुवार को देवेगौड़ा ने कहा कि तमिलनाडु, केरल और महाराष्ट्र सहित जद (एस) की सभी राज्य इकाइयों ने भाजपा के साथ गठबंधन करने के लिए अपनी सहमति दी है. देवेगौड़ा के दावे पर प्रतिक्रिया देते हुए, पिनाराई विजयन ने कहा था कि जद (एस) नेता का बयान "झूठा और पूरी तरह से बेतुका" था.

पिनाराई विजयन ने देवेगौड़ा पर अपने बेटे कुमारस्वामी के लिए मुख्यमंत्री की सीट सुरक्षित करने के लिए भाजपा के साथ गठबंधन करके अपनी पार्टी की विचारधारा को "विश्वासघात" करने का आरोप लगाया था.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement