scorecardresearch
 

मुंबई को 2 साल में मिल जाएगी गड्ढों से मुक्ति, 7 हजार करोड़ खर्च करेगी Eknath Shinde सरकार

मुंबई की सड़कों पर गड्ढों का मुद्दा लंबे समय से राजनीति के केंद्र में रहा है. अब महाराष्ट्र की शिंदे सरकार ने इससे निपटने की तैयारी कर ली है. गड्ढों की परेशानी से छुटकारा पाने के लिए शिंदे सरकार 7 हजार करोड़ रुपए खर्च करने जा रही है.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर

गड्ढों से हैरान-परेशान मुंबई के लोगों को जल्द ही इससे मुक्ति मिल सकती है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने ये ऐलान किया है. उन्होंने कहा कि आने वाले 2 साल में मुंबई को गड्ढों से पूरी तरह मुक्ति मिल जाएगी.

रविवार को सीएम एकनाथ शिंदे ने कहा कि मुंबई में अतिरिक्त कंक्रीट सड़कों के लिए 7 हजार करोड़ रुपए मंजूर किए गए हैं. उन्होंने आगे कहा कि जरूरत पड़ने पर इसके अलावा भी राशि दी जाएगी. बता दें कि मुंबई के लोगों के लिए गड्ढों की समस्या एक बड़ी परेशानी है.

हालात इतने खराब हैं कि इस मुद्दे पर बॉम्बे हाईकोर्ट को टिप्पणी करनी पड़ी थी. दरअसल, 8 जुलाई को बॉम्बे हाई कोर्ट एक मामले की सुनवाई कर रहा था. मुंबई के ठाणे नगर निगम में मोहनीश नाम के युवक की जान सड़क के गड्ढे की वजह से चली गई थी. इस मसले पर टिप्पणी करते हुए ठाणे नगर निगम ने कहा था कि लोग मर रहे हैं और कार्रवाई करने की जिम्मेदारी ठाणे नगर निगम की है.

अदालत ने दिया था मरम्मत का आदेश

Advertisement

वकील रूजू ठक्कर की अवमानना याचिका पर जस्टिस एके मेनन और एमएस कार्णिक की पीठ सुनवाई कर रही थी. याचिका में कहा गया था कि नागरिक अधिकारी ने 2018 में हाई कोर्ट के एक आदेश को लागू नहीं किया. आदेश में अदालत ने सभी मुख्य सड़कों के साथ गड्ढों की मरम्मत का निर्देश दिया था. इसके साथ ही खराब सड़कों और गड्ढों से संबंधित नागरिकों की शिकायतों के निवारण के लिए एक समान तंत्र तैयार करने का भी आदेश था.

गड्ढों को तो नहीं रोक सकते, लेकिन: कोर्ट

सुनवाई के दौरान पीठ ने कहा था कि सड़क पर हम गड्ढों को नहीं रोक सकते, लेकिन यह सुनिश्चित करना चाहिए कि ऐसे हादसों में मौत न हो. पीठ ने ठाणे के गोडबंदर रोड पर हाल ही में हुए एक हादसे का उल्लेख किया था, जहां एक व्यक्ति को राज्य परिवहन की बस ने कुचल दिया था क्योंकि उसकी बाइक गड्ढे में गिर गई थी. 

Advertisement
Advertisement