scorecardresearch
 

G20 समिट के लिए ITPO कॉम्प्लेक्स तैयार, प्रगति मैदान के 123 एकड़ में कैंपस, PM मोदी करेंगे उद्घाटन

दिल्ली में आईटीपीओ कॉम्प्लेक्स बनकर तैयार हो गया है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 26 जुलाई को इस कॉम्प्लेक्स का उद्घाटन करेंगे. यहां सितंबर में जी-20 समूह के देशों की बैठक होगी. इसमें अलग-अलग देशों के राष्ट्राध्यक्ष आएंगे. इस पूरे कॉम्प्लेक्स परिवार को रीडेवलप किया गया है. ये कॉम्प्लेक्स में दुनिया के टॉप 10 कन्वेंशन सेंटर में शामिल हो गया है.

Advertisement
X
ITPO कॉम्प्लेक्स बनकर तैयार हो गया है.
ITPO कॉम्प्लेक्स बनकर तैयार हो गया है.

G20 समिट की मेजबानी के लिए इंटरनेशनल ट्रेड प्रमोशन ऑर्गेनाइजेशन (ITPO) कॉम्प्लेक्स बनकर तैयार हो गया है. प्रगति मैदान में स्थित ITPO कॉम्प्लेक्स करीब 123 एकड़ में फैला है. हाल में इसे रीडेवलप किया गया है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 26 जुलाई को इस परिसर का उद्घाटन करेंगे. यहां सितंबर में G20 नेताओं की बैठक होगी. 

यह कॉम्प्लेक्स यह भारत की सबसे बड़ी MICE (मीटिंग्स, इंसेटिव्स, कांफ्रेंस और प्रदर्शनी) के तौर पर उभरा है. जी-20 शिखर सम्मेलन के राष्ट्राध्यक्षों की बैठक इसी नए कन्वेंशन सेंटर में होगी. पुनर्विकसित और आधुनिक IECC कॉम्प्लेक्स दुनिया की टॉप 10 प्रदर्शनी और कन्वेंशन कॉम्प्लेक्स की लिस्ट में शामिल हो गया है. ये कॉम्प्लेक्स जर्मनी के हनोवर एग्जीबिशन सेंटर और शंघाई के नेशनल एग्जीबिशन एंड कन्वेंशन सेंटर (NECC) को टक्कर दे रहा है.

ITPO कॉम्प्लेक्स

कन्वेंशन सेंटर में 7 हजार लोगों के बैठने की क्षमता

IECC का बुनियादी स्ट्रक्चर बड़े पैमाने पर विश्व स्तरीय आयोजनों की मेजबानी करने की भारत की क्षमता का प्रमाण है. कन्वेंशन सेंटर के लेवल-3 में 7,000 लोगों के बैठने की क्षमता है, जबकि ऑस्ट्रेलिया के सिडनी ओपेरा हाउस की करीब 5,500 लोगों के ही बैठने की क्षमता है.

Advertisement

ITPO कॉम्प्लेक्स

IECC को वैश्विक स्तर पर मेगा सम्मेलनों, अंतर्राष्ट्रीय शिखर सम्मेलनों और सांस्कृतिक समारोहों की मेजबानी के लिए भी उपयुक्त जगह माना जा रहा है.

शानदार एम्फीथिएटर, मेहमानों की सुविधा का भी ख्याल

IECC में 3,000 लोगों के बैठने की क्षमता वाला एक शानदार एम्फीथिएटर भी है, जो 3 पीवीआर थियटर्स के बराबर है. इस एम्फीथिएटर में प्रदर्शनी, सांस्कृतिक शो और मनोरंजन कार्यक्रम भी आयोजित होंगे.

ITPO कॉम्प्लेक्स

IECC में आगंतुकों की सुविधा का भी ख्याल रखा गया है. 5,500 से ज्यादा वाहन पार्किंग की जगह है. सिग्नल मुक्त सड़कें हैं. बिना किसी परेशानी के लोग कार्यक्रम स्थल तक पहुंच सकते हैं.

ITPO कॉम्प्लेक्स

इतना ही नहीं, IECC में प्रदर्शनी हॉल प्रोडक्ट, इनोवेशन और आईडिया को शेयर करने के लिए सात इनोवेटिव स्पेस भी बनाए गए हैं.

ITPO कॉम्प्लेक्स

ये अत्याधुनिक हॉल लोगों को और कंपनियों को अपने टारगेट ऑडियंस के साथ जुड़ने, बिजनेस ग्रोथ और नेटवर्किंग के अवसरों को बढ़ावा देगा.

पीएम मोदी बोले- UPA ने बैंकिंग सेक्टर को घोटालों से कर दिया था बर्बाद, हमने सुधारा

 

Advertisement
Advertisement