scorecardresearch
 

बिहार में सुरक्षाबलों पर हमले की साजिश का खुलासा, जंगल में विस्फोटक बरामद

इलाके से सर्च अभियान में एसएसबी के जवानों ने 45 राउंड 30 एमएम के जिंदा कारतूस के अलावा विस्फोटक से भरे हुए 29 किलो के दो स्टील कंटेनर बरामद किए हैं, जिसमें डेटोनेटर लगा हुआ.

Advertisement
X
Naxal
Naxal
स्टोरी हाइलाइट्स
  • सुरक्षाबलों पर हमले की साजिश का खुलासा
  • SSB ने बरामद किया 45 राउंड 30 एमएम जिंदा कारतूस

बिहार के जमुई से सनसनीखेज खबर मिली है. जानकारी के मुताबिक यहां नक्सली बिहार के सुरक्षाबलों पर बड़ा हमला करने वाले थे. तभी सुरक्षा बलों की ओर से चलाए गए विशेष ऑपरेशन में भारी मात्रा में विस्फोटक की बरामदगी ने नक्सलियों के मंसूबों पर पानी फेर दिया. सुरक्षाबलों की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक हार्डकोर नक्सली पिंटू राणा के दस्ते की सूचना पर जमुई के जंगलों में सुरक्षा बलों ने सर्च अभियान चलाया. इस दौरान भारी मात्रा में विस्फोटक और कारतूस समेत नक्सली साहित्य और सामान बरामद किया गया है.

नक्सलियों का बड़ा मंसूबा नाकाम

सुरक्षाबलों ने जिले के चंद्रमंडीह थाना इलाके के बेदरा और हरला के जंगल वाले इलाके में सर्च अभियान चलाया. पुलिस की ओर से चलाए गए इस अभियान ने नक्सलियों के बड़े मंसूबे को नाकाम कर दिया है. नक्सलियों ने सुरक्षाबलों को टारगेट करने के लिए जंगल में विस्फोटक के साथ कंटेनर और टिफिन बम छुपा कर रखा था.

45 राउंड 30 एमएम के जिंदा कारतूस बरामद

सर्च अभियान के दौरान एसएसबी के जवानों ने 45 राउंड 30 एमएम के जिंदा कारतूस के अलावा विस्फोटक से भरे हुए 29 किलों के दो स्टील कंटेनर बरामद किए हैं, जिसमें डेटोनेटर लगा हुआ. 500 मीटर बिजली का तार बरामद किया है. साथ ही सुरक्षाबल को 5 किलो टिफिन बम और नक्सली संगठन भाकपा माओवादी का लेटर पैड और स्टील का कंटेनर बरामद हुआ है.

Advertisement

जंगलों में कई जगह पर प्लांट किया था आईआईजी

इस पूरी कार्रवाई में एसएसबी की भूमिका रही है. एसएसबी के इंटेलीजेंस को सूचना मिली थी कि नक्सली और उससे जुड़े उसका हमलावर दस्ता हार्डकोर नक्सलियों को सुरक्षा बलों पर हमले के लिए तैयार कर रहा है. साथ ही नक्सली पिंटू राणा जो जोनल कमांडर है, वो अपने एक विशेष दस्ते के साथ झाझा और सोनो के इलाके में सक्रिय रहकर हमले के लिए रेकी कर रहा है. एसएसबी को ये भी पता चला था कि सशस्त्र सीमा बल और पुलिस के साथ सीआरपीएफ पर हमला करने के लिए नक्सलियों ने आईईडी बम प्लांट करने की योजना बनाने के साथ जंगलों में कई जगह पर आईआईजी प्लांट कर दिया है.

इंटेलीजेंस इनपुट मिलने पर हुई कार्रवाई

इंटेलीजेंस इनपुट मिलने के बाद एसएसबी ने सतर्कता बरतते हुए कार्रवाई की और विशेष टीम के साथ जंगल में सर्च अभियान को अंजाम दिया. इस ऑपरेशन की वजह से माना जा रहा है कि नक्सलियों की कमर टूट गई है और उन लोगों का हमला प्रोग्राम पूरी तरह विफल हो गया है. एसएसबी के कमांडेंट विनय कुमार ने डिप्टी कमांडेंट हेमंत कुमार के साथ इस ऑपरेशन को अंजाम दिया.

मामले में जानकारी देते हुए एसपी ऑपरेशन ओंकार नाथ सिंह ने मीडिया को बताया कि चंद्रमंडीह इलाके के हरला जंगल में नक्सली दस्ते के होने पर सर्च अभियान चलाया गया था. इस ऑपरेशन में सफलता मिली और सुरक्षा बलों को भारी मात्रा में विस्फोटक, कारतूस, जिलेटिन जैसी चीजें बरामद हुई. सर्च अभियान अभी भी जारी है. सुरक्षाबलों की टीम वापस लौटने के बाद विशेष जानकारी दी जाएगी.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement