गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए आज सौराष्ट्र-कच्छ और राज्य के दक्षिणी हिस्सों के 19 जिलों में 89 सीटों पर मतदान हुआ. इसमें रात तक 60 फीसदी के करीब मतदान हुआ. पहले फेज की वोटिंग के लिए 25393 पोलिंग स्टेशन बनाए गए थे. इन पर सुबह 8 बजे से वोटिंग शुरू हो गई थी और शाम 5 बजे तक चली. आज 788 उम्मीदवारों किस्मत ईवीएम में कैद हो गई. पहले चरण में 339 निर्दलीय भी मैदान में थे. पहले चरण में जिन 89 सीटों पर मतदान हुआ, वहां 2017 के चुनाव में बीजेपी ने 48 पर जीत हासिल की थी. कांग्रेस ने 40 सीटें जीती थीं.
गुजरात विधानसभा चुनाव में पहले चरण की वोटिंग में 5 बजे तक 56.88 फीसदी मतदान हुआ है.
चुनाव के बीच नवसारी से बीजेपी उम्मीदवार पीयूष पटेल ने आरोप लगाया है कि उनपर कुछ अनजान लोगों ने हमला किया. इस पूरे घटनाक्रम मे 4-5 वाहन क्षतिग्रस्त हुए हैं.
गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए पहले चरण का मतदान जारी है. तीन बजे तक 48.48 फीसदी मतदान हो चुका है.
गुजरात में 1 बजे तक 34.48% वोटिंग हुई.
अमरेली: 32.1%
भरूच: 35.98%
भावनगर: 32.74%
बोटाद: 30.26%
डांग: 46.22%
द्वारका: 33.89%
गिर सोमनाथ: 35.99%
जामनगर: 30.34%
जूनागढ़: 32.96%
कच्छ: 33.44%
मोरबी: 38.61%
नर्मदा: 46.13%
नवसारी: 39.20%
पोरबंदर: 30.20%
राजकोट: 32.88%
सूरत: 33.10%
सुरेंद्रनगर: 34.18%
तापी: 46.35%
वलसाड: 38.08%
गुजरात में 11 बजे तक 18.95% वोटिंग हुई. आईए जानते हैं कि कहां कितनी वोटिंग हुई
अमरेली: 19.00%
भरूच: 17.57%
भावनगर: 18.84%
बोटाद: 18.50%
डांग: 24.99%
द्वारका: 15.86%
गिर सोमनाथ: 20.75%
जामनगर: 17.85%
जूनागढ़: 18.85%
कच्छ: 17.625%
मोरबी: 22.27%
नर्मदा: 23.73%
नवसारी: 21.79%
पोरबंदर: 16.49%
राजकोट: 18.98%
सूरत: 16.99%
सुरेंद्रनगर: 20.67%
तापी: 26.47%
वल्साड: 19.57%
क्रिकेटर रविंद्र जडेजा वोट डालने से पहले मंदिर में पूजा अर्चना करने पहुंचे. इस दौरान उनके साथ उनकी पत्नी भी रहीं. इसके बाद रविंद्र जडेजा ने वोट डाला. रविंद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा जामनगर नॉर्थ से बीजेपी के टिकट से चुनाव लड़ रही हैं.
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने भावनगर के हनोल गांव में वोट डालने से पहले ग्रामीणों से की बात.
#GujaratElections2022 | Union Health minister Mansukh Mandaviya interacts with villagers, before casting his vote, in Hanol village in Bhavnagar district. pic.twitter.com/QHj6RtMf7E
— ANI (@ANI) December 1, 2022
गुजरात के गृह मंत्री हर्ष सांघवी ने सूरत में वोट डाला.
#GujaratElections2022 | Gujarat Home minister Harsh Sanghavi cast his vote in Surat. pic.twitter.com/68aopJsc85
— ANI (@ANI) December 1, 2022
कांग्रेस के दिवंगत नेता अहमद पटेल की बेटी मुमताज पटेल ने भरूच के अंकलेश्वर में डाला वोट.
Mumtaz Patel, daughter of late senior Congress leader Ahmed Patel casts her vote at a polling booth in Ankleshwar, Bharuch.#GujaratElection2022 pic.twitter.com/4iCOQtOots
— ANI (@ANI) December 1, 2022
सूरत की मजूरा विधानसभा क्षेत्र में जैन समाज के लोगों ने पूजा परिवेश में मतदान किया.
आप नेता गोपाल इटालिया ने भावनगर के उमराला में टिंबी केंद्रवर्ती स्कूल में बने पोलिंग बूथ पर डाला वोट. (इनपुट- पंकज जैन)
नवसारी के बांसदा से कांग्रेस प्रत्याशी अनंत पटेल बिरसा मुंडा की तस्वीर लेकर मतदान करने पहुंचे. वोटिंग से पहले उन्होंने माता पिता का आशीर्वाद लिया.
गुजरात में 9 बजे तक 4.78 फीसदी मतदान हुआ.
अमरेली: 4.68
भरूच: 4.57
भावनगर: 4.78
बोटाद: 4.62
डांग्स: 7.76
देवभूमि द्वाराका: 4.09
गिर सोमनाथ: 5.17
जामनगर: 4.42
जूनागढ़: 5.04
कच्छ: 5.06
मोरबी: 5.17
नर्मदा: 5.30
नवसारी: 5.33
पोरबंदर: 3.92
राजकोट: 5.04
सूरत: 4.01
सुरेंद्रनगर: 5.41
तापी: 7.25
वलसाड: 5.58
वलसाड जिले के उमरगाम में 100 साल की कमुबेन लालाभाई पटेल ने पहले चरण में अपना वोट डाला.
गुजरात भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष सीआर पाटिल ने सूरत के मतदान केंद्र पर पहले चरण के लिए अपना वोट डाला.
पूर्व सीएम विजय रूपाणी अपनी पत्नी के साथ वोट डालने पहुंचे.
पूर्व मंत्री हकुभा जडेजा ने परिवार के साथ जामनगर में मतदान किया.
मोरबी में एक पोलिंग बूथ के सामने वोटिंग के लिए लाइनों में खड़े लोग
गुजरात बीजेपी अध्यक्ष सीआर पाटिल ने कहा, मोदी का जादू हर बार और हर जगह है. वे लोगों के दिल में हैं. लोग उनपर विश्वास करते हैं. मोदी उनके भरोसे पर खरा उतरते हैं.
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने ट्वीट कर लोगों से वोट डालने की अपील की. उन्होंने कहा, गुजरात के सभी भाई बहनों से अपील है, वोट करें. रोजगार के लिए, सस्ते गैस सिलेंडर के लिए, किसानों की कर्ज माफी के लिए. गुजरात के प्रगतिशील भविष्य के लिए, भारी संख्या में मतदान करें और लोकतंत्र के इस पर्व को सफल बनाएं.
अमरेली से कांग्रेस विधायक परेश धनानी साइकिल पर गैस सिलेंडर लेकर वोट डालने के लिए घर से निकले. धनानी ने ऐसा करके गैस और पेट्रोल की बढ़ती कीमतों की ओर ध्यान आकर्षित करने की कोशिश की.
#WATCH | Amreli: Congress MLA Paresh Dhanani leaves his residence, to cast his vote, with a gas cylinder on a bicycle underscoring the issue of high fuel prices.#GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/QxfYf1QgQR
— ANI (@ANI) December 1, 2022
जामनगर में वीएम मेहता कॉलेज में बने पोलिंग बूथ पर वोटिंग के लिए अपनी बारी की इंतजार करते लोग.
Voting for the first phase of #GujaratAssemblyPolls underway today. Visuals from VM Mehta College in Jamnagar as voters queue up to cast their votes. pic.twitter.com/a3rZvWz4F6
— ANI (@ANI) December 1, 2022
रिवाबा जडेजा ने वोट डाला. उन्होंने वोट डालने के बाद परिवार में विरोध के सवाल पर जवाब देते हुए कहा कि यह पहला मौका नहीं है, जब भारत में एक परिवार के लोग अलग अलग विचारधारा के साथ अलग अलग पार्टियों के साथ जुड़े हों. मैं भारतीय जनता पार्टी के साथ जुड़ी हूं. मेरे पति मुझे समर्थन कर रहे हैं. मुझे कोई दिक्कत नजर नहीं आ रही है.
पूर्णेश मोदी समर्थकों संग ढोल नगाड़ों के साथ वोट डालने पहुंचे.
मध्यप्रदेश के राज्यपाल मंगूभाई पटेल अपनी पत्नी के साथ नवसारी में पोलिंग बूथ में वोट डालने पहुंचे.
Madhya Pradesh Governor Mangubhai Patel and his wife cast their votes at a polling booth in Navsari, in the first phase of #GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/arfLPui2cj
— ANI (@ANI) December 1, 2022
गुजरात के मंत्री पूर्णेश मोदी ने सूरत में एक पोलिंग स्टेशन पर डाला वोट.
Gujarat minister Purnesh Modi casts his vote at a polling booth in Surat in the first phase of #GujaratAssemblyPolls pic.twitter.com/UmMuUwdFcT
— ANI (@ANI) December 1, 2022
गुजरात चुनाव के पहले चरण में आज 89 सीटों पर मतदान हो रहा है। गुजरात में आज जिन-जिन विधानसभा क्षेत्रों में वोटिंग है वहाँ के सभी मतदाताओं से मेरी अपील- “आपके पास सुनहरा मौक़ा आया है, गुजरात और अपने बच्चों के बेहतर भविष्य के लिए वोट ज़रूर देकर आइए, इस बार कुछ बड़ा करके आइए।”
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) December 1, 2022
People in Gujarat are casting their votes in the first phase of #GujaratElections today.
— ANI (@ANI) December 1, 2022
Visuals from a polling station in Morbi. pic.twitter.com/wtu6mpfiFI
दिल्ली के डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया ने कहा, अपना वोट गुजरात के हर बच्चे को अच्छी शिक्षा, हर नौजवान को नौकरी व हर नागरिक को अच्छी स्वास्थ्य सुविधाओ के लिए दें. आपके वोट के दम पर ही आपका अपना परिवार और पूरा गुजरात तरक्की और समृद्धि की ओर बढ़ेगा. जो पार्टी मुफ्त शिक्षा, स्वास्थ्य, बिजली, पानी को रेवड़ी कहती है और 27 साल से अपने दोस्तों पर जनता के हजारो करोड़ लुटाती आई है, उन्हे इस बार सत्ता से हटाने के लिए वोट दें. (इनपुट- अमित भारद्वाज)
गुजरात के नवसारी में वोटिंग से पहले बीजेपी उम्मीदवार पर हमला हुआ है. वांसदा विधानसभा से बीजेपी प्रत्याशी पीयूष पटेल की गाड़ी पर लोगों ने हमला किया. इस दौरान पीयूष पटेल के सिर में चोट आई है. हमले में पीयूष पटेल की गाड़ी को भी नुकसान पहुंचा है. कांग्रेस प्रत्याशी अनंत पटेल के समर्थकों पर हमले का आरोप लगा है. वहीं इस घटना से नाराज पीयूष समर्थकों ने थाने में नारेबाजी की.
पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा, आज गुजरात में पहले चरण के लिए वोटिंग है. मैं आज मतदान करने वाले सभी लोगों, खास तौर से पहली बार मतदान करने वाले मतदाताओं से रिकॉर्ड संख्या में अपने मताधिकार का इस्तेमाल करने की अपील करता हूं.
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ट्वीट किया, पिछले दो दशकों में गुजरात विकास और शांति का पर्याय बना है, जिसपर हर भारतीय को गर्व है. लेकिन यह गुजरात वासियों द्वारा चुनी मजबूत सरकार के कारण संभव हो पाया. मैं प्रथम चरण के मतदाताओं से अपील करता हूं कि इस विकासयात्रा को जारी रखने के लिए अभूतपूर्व उत्साह और संख्या में मतदान करें.
#WATCH गुजरात के मिनी अफ्रीकी गांव जम्बूर के लोगों ने अपने विशेष आदिवासी बूथ में मतदान करने का पहला अवसर मिलने पर जश्न मनाया। (30.11)#GujaratElections pic.twitter.com/S6qDsAcAi5
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 1, 2022
गुजरात चुनाव के पहले चरण की 89 सीटों पर कुल 788 उम्मीदवार मैदान में हैं. 70 महिलाएं उम्मीदवार और 339 निर्दलीय प्रत्याशी चुनाव लड़ रहे हैं. बीजेपी और कांग्रेस ने सभी 89 सीटों पर अपने प्रत्याशी उतारे हैं जबकि आम आदमी पार्टी ने 88, बसपा ने 57 और असदुद्दीन ओवैसी की ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहाद-उल-मुस्लिमीन (AIMIM) से 6 उम्मीदवार मैदान में हैं. इसके अलावा सपा यहां एक सीट पर निर्दलीय कैंडिडिट को समर्थन कर रही है तो बीटीपी ने भी अपने प्रत्याशी उतार रखे हैं.
पढ़ें पूरी खबर- गुजरात में पहली चुनावी अग्निपरीक्षा... जानिए 89 सीटों का पूरा लेखा-जोखा, किसका क्या दांव पर?
गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए मंगलवार शाम प्रचार का शोर थम गया. पहले चरण की 89 विधानसभा सीटों पर गुरुवार को मतदान होना है, जिसके लिए 788 प्रत्याशी मैदान किस्मत आजमा रहे हैं. पांच साल पहले इन सीटों पर हुए चुनाव में बीजेपी और कांग्रेस के बीच कांटे की टक्कर हुई थी, लेकिन इस बार सियासी हालात बदले हुए हैं. कांग्रेस और बीजेपी के अलावा आम आदमी पार्टी भी मैदान में है और मुकाबला त्रिकोणीय माना जा रहा है. ऐसे में देखना है कि बीजेपी और कांग्रेस क्या अपना पुराना प्रदर्शन दोहरा पाती हैं?
पढ़ें पूरी खबर- गुजरात चुनाव में पहले चरण की सीटों पर टिका है कांग्रेस का वजूद... पिछली बार बीजेपी को चटा दी थी धूल
जामनगर उत्तर सीट से भाजपा की उम्मीदवार और रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा ने कहा, ''आज का दिन बहुत अहम है. भाजपा के सभी कार्यकर्ताओं की मेहनत रंग लाने वाली है. मैं लोगों से अपील करूंगी कि जितना अधिक हो सके उतना मतदान कीजिए.''
Gujarat | Today is a very important day. The hard work of all BJP candidates is going to pay off. I request people to vote as much as possible: Rivaba Jadeja, BJP's Jamnagar North candidate #GujaratElections pic.twitter.com/Ujr1T2TLyq
— ANI (@ANI) December 1, 2022
सुरेंद्रनगर, जूनागढ़ और जामनगर में कांग्रेस ने बीजेपी से ज्यादा सीटें जीती थी. सुरेंद्रनगर जिले की पांच में से चार, जूनागढ़ जिले की पांच में से चार और जामनगर जिले की पांच में से तीन सीटें कांग्रेस ने जीती थी. 2017 के विधानसभा चुनाव में सौराष्ट्र-कच्छ इलाके से जीते हुए कांग्रेस के कई विधायक इस बार बीजेपी के टिकट पर चुनावी मैदान में उतरे हैं.
2017 के चुनाव में बीजेपी का सबसे खराब प्रदर्शन सौराष्ट्र के इलाके में रहा था. पहले चरण की 19 जिलों में से बीजेपी 7 जिलों में खाता नहीं खोल सकी थी. अमरेली, नर्मदा, डांग्स, तापी, अरावली, मोरबी और गिर सोमनाथ जिले में बीजेपी को एक सीट नहीं मिली थी. अमरेली में कुल पांच, गिर सोमनाथ में चार, अरावली और मोरबी में तीन-तीन, नर्मदा और तापी में दो-दो और डांग में एक सीट है.
सौराष्ट्र-कच्छ इलाके में 54 सीटें आती हैं. जहां पिछली बार 65 फीसदी वोटिंग हुई थी. इसमें कांग्रेस को 31 सीटें मिली थीं, तो बीजेपी को 23 और अन्य दलों को 1 सीट मिली थी. दक्षिण गुजरात इलाके में 35 सीटें आती हैं, जहां 2017 में 70 फीसदी वोटिंग हुई थी. दक्षिण गुजरात में बीजेपी को 27 सीटें मिली थीं, तो कांग्रेस को 8 सीटों से ही संतोष करना पड़ा था.
2017 के चुनाव में इन 89 सीटों पर 68 फीसदी वोटिंग हुई थी. गुजरात में सौराष्ट्र-कच्छ के इलाके में ही बीजेपी पर कांग्रेस भारी पड़ी थी जबकि दक्षिण गुजरात में बीजेपी ने क्लीन स्वीप किया था. पहले चरण की जिन 89 सीटों पर चुनाव हो रहे हैं, उनके 2017 के चुनावी नतीजे देखें तो बीजेपी ने 48 सीटें जीती थीं. जबकि कांग्रेस को 39, बीटीपी को 2 और एनसीपी को एक सीट मिली थी.
आज 19 जिलों की 89 सीटों पर वोट डाले जाएंगे, जिसमें सौराष्ट्र-कच्छ और दक्षिण गुजरात के इलाके की सीटें हैं. इसमें दक्षिण गुजरात के सात जिले की 35 सीटें हैं, तो सौराष्ट्र-कच्छ के 12 जिले की 54 सीटें हैं. राजकोट, सुरेंद्रनगर, कच्छ, मोरबी, जामनगर, देवभूमि द्वारका, पोरबंदर, जूनागढ़, गिर सोमनाथ, अमरेली, भावनगर, बोटाद, नर्मदा, भरूच, सूरत, तापी, डांग्स, नवसारी और वलसाड जिले की सीटों पर आज वोटिंग होगी.
पहले चरण में भाजपा, कांग्रेस और आम आदमी पार्टी (आप) के अलावा 36 अन्य राजनीतिक दलों ने उम्मीदवार मैदान में उतारे हैं. इनमें बहुजन समाज पार्टी (BSP), समाजवादी पार्टी (SP), भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी-मार्क्सवादी (CPI-M) और भारतीय ट्राइबल पार्टी (BTP) शामिल हैं. सभी 89 सीटों पर बीजेपी और कांग्रेस चुनाव लड़ रही हैं. जबकि AAP के 88 सीटों पर उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं. सूरत पूर्व सीट से AAP के प्रत्याशी ने अपनी उम्मीदवारी वापस ले ली थी. अन्य पार्टियों में बसपा ने 57, बीटीपी ने 14 और माकपा ने चार उम्मीदवार उतारे हैं.
पहले चरण के चुनाव में कुल 34,324 बैलेट यूनिट का उपयोग होगा. इतनी ही संख्या में कंट्रोल यूनिट होंगे. 38,749 वोटर वेरिफिएबल पेपर ऑडिट ट्रेल (वीवीपैट) मशीनों का इस्तेमाल किया जाएगा. चुनाव प्रक्रिया के संचालन के लिए कुल 2,20,288 प्रशिक्षित अधिकारी और कर्मचारी ड्यूटी पर होंगे. पहले चरण में 27,978 पीठासीन अधिकारी और 78,985 मतदान अधिकारी ड्यूटी पर रहेंगे.
चुनाव आयोग ने 89 'आदर्श मतदान केंद्र' बनाए हैं, इनमें से कई बूथों को दिव्यांग कर्मचारियों की टीम संचालित करेगी. 89 ईको फ्रेंडली बूथ और 611 महिलाओं द्वारा चलाए जाएंगे. 18 मतदान केंद्र युवाओं द्वारा भी चलाए जाएंगे.
गुजरात में कुल 4,91,35,400 वोटर्स हैं. जिनमें पहले चरण में 2,39,76,670 मतदाता वोट डालेंगे. पहले चरण में 18-19 वर्ष की आयु के 5.74 लाख मतदाता और 99 वर्ष से ज्यादा आयु के 4,945 मतदाता शामिल हैं. कुल 14,382 मतदान केंद्रों पर मतदान होगा, जिनमें से 3,311 शहरी और 11,071 ग्रामीण क्षेत्रों में हैं.
AAP के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार ईसूदान गढ़वी सौराष्ट्र क्षेत्र के द्वारका जिले की खंभालिया सीट से चुनाव लड़ रहे हैं. AAP के प्रदेश अध्यक्ष गोपाल इटालिया सूरत के कटारगाम से मैदान में हैं. अन्य प्रमुख उम्मीदवारों में जामनगर (उत्तर) से क्रिकेटर रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा, सूरत की अन्य सीटों से गृह मंत्री हर्ष सांघवी, पूर्णेश मोदी और भावनगर (ग्रामीण) से पांच बार के विधायक पुरुषोत्तम सोलंकी का नाम शामिल है.
पहले फेज में जिन 89 सीटों पर वोटिंग होनी हैं, इन सीटों पर कुल 788 कैंडिडेट किस्मत आजमा रहे हैं. इसमें 70 महिला उम्मीदवार भी हैं. गुजरात के पहले चरण में 19 जिलों की 89 विधानसभा सीटों पर वोटिंग के लिए 25393 पोलिंग बूथ बनाए गए हैं.