scorecardresearch
 

यूपी 69000 शिक्षक भर्ती परीक्षा: अर्चना तिवारी ने OBC कैटिगरी में बाजी मारी, मचा बवाल

उत्तर प्रदेश की 69000 शिक्षक भर्ती परीक्षा में अर्चना तिवारी ने बाजी मार ली है. लेकिन उनकी कैटिगरी को लेकर सोशल मीडिया पर बवाल मचा हुआ है. आइए जानते हैं क्या है मामला.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक फोटो
प्रतीकात्मक फोटो

उत्तर प्रदेश में 69000 सहायक शिक्षक भर्ती परीक्षा के उम्मीदवारों की लिस्ट जारी हुई है. लेकिन एक महिला उम्मीदवार के नाम के कारण विवाद खड़ा हो गया है. इस लिस्ट में अर्चना तिवारी ने बाजी मारी है, जबकि उनकी मार्कशीट में कैटिगरी OBC लिखी हुई है, जिसे लेकर लोगों ने आपत्ति जताई है.

दरअसल आजमगढ़ के एक गांव से ताल्लुक रखने वाली अर्चना की मार्कशीट सोशल प्लेटफॉर्म्स पर वायरल हो गई है. सभी सवाल उठा रहे हैं कि जो उम्मीदवार नाम से जनरल कैटिगरी का हो, उसका सिलेक्शन ओबीसी कैटिगरी में कैसे हो गया? मार्कशीट वायरल होने के बाद मामले ने तूल पकड़ लिया है.

क्या है अर्चना के परिवार का दावा

वहीं इस मामले पर अर्चना के परिवार ने दावा किया है कि वे लोग गोसाईं हैं और गोसाईं ओबीसी में आते हैं, टाइटल तिवारी है लेकिन वो लोग ओबीसी हैं.

Advertisement

ऐसी है अर्चना तिवारी की मार्कशीट

अर्चना तिवारी की मार्कशीट देखें तो 10वीं-12वीं उन्होंने यूपी बोर्ड से की है. जहां 10वीं में उनके 600 में से 419 मार्क्स आए थे, वहीं कक्षा 12वीं में उन्होंने 500 में से 394 मार्क्स हासिल किए थे. उन्होंने V.B.S.P.U जौनपुर कॉलेज से अपनी ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है. ग्रेजुएशन में उन्हें 1800 में से 1170 मार्क्स मिले हैं. इसके बाद उन्होंने इसी कॉलेज से बीएड का कोर्स किया है. अर्चना तिवारी प्राइमरी UPTET की परीक्षा में शामिल हुईं, जिसमें उन्हें 150 में से 115 मार्क्स मिले हैं.

आपको बता दें, इलाहाबाद हाई कोर्ट की लखनऊ बेंच ने उत्तर प्रदेश में 69 हजार सहायक शिक्षकों की भर्ती प्रक्रिया पर अंतरिम रोक लगा दी है. दरअसल, याचिकाकर्ताओं ने सहायक शिक्षकों के घोषित रिजल्ट में कुछ प्रश्नों की सत्यता पर सवाल उठाए थे. इस पर सुनवाई करते हुए कोर्ट ने भर्ती प्रक्रिया पर रोक लगा दी है. अगली सुनवाई 12 जुलाई को होगी.

गौरतलब है कि सरकार नियुक्तियां पूरी करने में बहुत तत्परता दिखा रही थी. सरकार का मानना था कि इस कोरोना काल में जल्द नियुक्तियां होने पर कई उम्मीदवारों को बहुत राहत मिलेगी.

Advertisement

2 जून को ही सहायक शिक्षकों के 69000 पदों के लिए चयनित उम्मीदवारों की अंतिम मेरिट लिस्ट जारी कर दी गई थी. चयनित उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट upbasiceduboard.gov.in पर जाकर पूरी लिस्ट देख सकते हैं. चयनित उम्मीदवारों को जिला आवंटित कर दिया गया है. इसके बारे में पूरी जानकारी वेबसाइट पर उपलब्ध है.

Advertisement
Advertisement