दिल्ली बम धमाके जिसमें 21 लोगों की मौत हुई थी और 90 से ज्यादा लोग घायल हुए थे. इतनी बड़ी आतंकी घटना ने दिल्ली ही नहीं पूरे देश को दहला दिया था.ये वो दिन था जब अचानक बड़े मीडिया हाउस को ईमेल के जरिए संदेश आया था कि पांच मिनट में धमाके होने वाले हैं. रोक सको तो रोक लो. ये मेल इंडियन मुजाहिदीन के नाम से था. बम ब्लास्ट वाले स्थानों में हर घर से चीत्कार, चीखें आ रही थीं. आज भी परिजनों के सामने वो दृश्य ताजा हैं. तीन-चार साल तक तो खौफ इतना गहरा रहा कि लोग डर के मारे गली में नहीं बैठते थे. 2011 तक सीरियल ब्लास्ट के सिलसिले में 13 लोगों को गिरफ्तार किया गया था.
इस घटना के बाद से 13 सितंबर का ये दिन देश के इतिहास में आतंकवाद की एक बड़ी घटना के साथ दर्ज है. दिल्ली में ये चारों धमाके 30 मिनट के अंतराल पर सभी व्यस्त स्थानों पर किए गए. कई स्थानों से समय रहते बम बरामद करके जान-माल के नुकसान को बढ़ने से रोका गया.
इसी दिन आतंकियों ने दिल्ली का दिल माने जाने वालेकनॉट प्लेस में धमाका किया और करोल बाग की व्यस्त गफ्फार मार्केट के साथ ही भीडभाड़ वाले ग्रेटर कैलाश-1 में भी बम विस्फोट किया.
13 सितंबर के दिन इतिहास के पन्नों में दर्ज देश दुनिया की कुछ अन्य घटनाएं:
1922 : लिबिया के एल अजिजिया में धरती पर उस समय का उच्चतम तापमान 136.4 डिग्री F (58 डिग्री सेल्सियस) दर्ज किया गया
1923 : स्पेन में सैन्य तख्ता पलट इसी दिन हुआ. आज ही के दिन मिगेल डे प्रिमो रिवेरा ने सत्ता संभाली और तानाशाह सरकार की स्थापना की.
1947 : प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरु ने भारत और पाकिस्तान में बसे 40 लाख हिंदुओं और मुसलमानों के पारस्परिक स्थानांतरण का सुझाव दिया.
1948 : भारत के प्रथम उपप्रधानमंत्री ने सेना को हैदराबाद में घुस कर कार्रवाई करने और उसे भारतीय संघ के साथ एकीकृत करने का आदेश दिया.
1968 : अल्बानिया वारसॉ संधि से अलग हुआ.
1997 : हिंदी फिल्मों के मशहूर गीतकार, शायर अंजान का निधन.
2000 : भारत के विश्वनाथन आनन्द ने शेनयांन में पहला फ़िडे शतरंज विश्व कप जीता.
2001 : ओसामा बिन लादेन को पकड़ने के लिए अमेरिका द्वारा पाकिस्तान पर दबाव डाला गया
2002 : इस्रायल ने फिलिस्तीन अधिकृत गाजा पट्टी पर हमला किया.
2006 : इब्सा (भारत-ब्राजील-साउथ अफ़्रीका त्रिगुटीय संगठन) का पहला शिखर सम्मेलन ब्राजील की राजधानी ब्रासीलिया में शुरू
2007 : नेशनल एरोनॉटिक्स स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन (नासा) के वैज्ञानिकों ने बृहस्पति से तीन गुना बड़े गृह का पता लगाया
2008 : दिल्ली में 30 मिनट पर तीन स्थानों पर चार बम विस्फोट, 19 लोगों की मौत और 90 से अधिक घायल.
2009 : चन्द्रमा पर बर्फ़ खोजने का इसरो-नासा का अभियान असफल हुआ.
2013 : तालिबान आतंकवादियों ने अफ़ग़ानिस्तान के हेरात शहर में अमेरिका के वाणिज्य दूतावास पर हमला किया.