नेपाल में बीते दो दिनों से Gen-Z बवाल कर रहे हैं. केपी ओली को इस्तीफा देना पड़ा है. अब सेना सुरक्षा संभाल रही है. नेपाल इस समय गहरे राजनीतिक और सामाजिक संकट से जूझ रहा है. प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने भ्रष्टाचार विरोधी प्रदर्शनों और सोशल मीडिया बैन पर हुए जनविरोधी आंदोलन के बाद इस्तीफा दे दिया. इन प्रदर्शनों में पुलिस कार्रवाई के दौरान कम से कम 22 लोगों की मौत और सैकड़ों लोग घायल हुए.
हजारों प्रदर्शनकारी सरकारी इमारतों में घुस गए और कई जगहों पर आगजनी की घटनाएं सामने आईं. जिला प्रशासन कार्यालय, चुनाव कार्यालय, अदालत और अन्य सरकारी भवन जलाए गए. स्थानीय राजनीतिक दलों के दफ्तर और सुपरमार्केट भी आग की चपेट में आ गए. हालात बिगड़ने पर नेपाल आर्मी को बड़े शहरों में तैनात किया गया है, जो जनता से शांति बनाए रखने की अपील कर रही है.
नेपाल में Gen-Z के आंदलनों से जुड़ी और खबरें पढ़ने के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं- नेपाल में युवाओं का बवाल
उधर, नेपाल की हिंसा का असर भारत पर भी पड़ सकता है. सुरक्षा एजेंसियों को आशंका है कि उपद्रवी तत्व भारत-नेपाल सीमा से लगे उत्तर प्रदेश और बिहार के जिलों में अशांति फैलाने की कोशिश कर सकते हैं. इसी को देखते हुए सशस्त्र सीमा बल, यूपी पुलिस और बिहार पुलिस को सतर्क कर दिया गया है ताकि सीमा पार हिंसा का असर भारत में न फैल पाए.
आज तमाम अपडेट्स के लिए बने रहिए इसी पेज पर...
नेपाल में Gen-Z के नेतृत्व वाले विरोध प्रदर्शनों के दौरान घायलों की संख्या 1,033 तक पहुंच गई है. स्वास्थ्य मंत्रालय के शाम तक के आंकड़ों के अनुसार, 713 लोगों को अस्पतालों से छुट्टी मिल चुकी है. मृतकों की संख्या 30 हो गई है. कुल 55 लोगों को अन्य अस्पतालों में रेफर किया गया है, जबकि 253 नए मरीज भर्ती हुए हैं.
सबसे ज़्यादा घायल सिविल अस्पताल में हैं - 436 मरीज. नेशनल ट्रॉमा सेंटर में 161 और एवरेस्ट अस्पताल में 109 लोग भर्ती हैं. देश भर के 28 अस्पतालों में मरीजों का इलाज जारी है.

हिंसा से जल रहे नेपाल के हालात सुधारने के लिए सेना ने शाम 5 बजे से सुबह 6 बजे तक कर्फ्यू लगाने का ऐलान किया है. इस दौरान सड़क पर किसी को मौजूद रहने की इजाजत नहीं है.
काठमांडू का एयरपोर्ट अभी शाम 4 बजे से खोलने का फैसला लिया गया है. एयरपोर्ट में फंसे भारतीय पर्यटकों को वापस भेजने के लिए एयरपोर्ट संचालन किया जाएगा.

उत्तर प्रदेश के डीजीपी राजीव कृष्ण ने कहा कि पिछले तीन दिनों में नेपाल की स्थिति में सुधार के संकेत मिल रहे हैं, लेकिन भारत-नेपाल बॉर्डर पर सख्त सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं.
यूपी के 7 जिले नेपाल से सटे हुए हैं. यहां अतिरिक्त पुलिस फोर्स तैनात की गई है. हर थाने और चौकी पर ज्यादा जवान लगाए गए हैं.
सशस्त्र सीमा बल (SSB) और यूपी पुलिस मिलकर बॉर्डर की निगरानी कर रहे हैं. नेपाल में फंसे लोगों की मदद के लिए विशेष हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए हैं, जिसमें एक वॉट्सएप नंबर भी शामिल है.
सभी बॉर्डर इलाकों में गश्त बढ़ा दी गई है. हर बॉर्डर जिले में 2 अतिरिक्त PAC कंपनियां तैनात की गई हैं.
डीजीपी ने बताया कि SSB, नेपाल पुलिस और नेपाल आर्मी के साथ लगातार कोऑर्डिनेशन रखा जा रहा है. यूपी के सभी 7 बॉर्डर जिलों के एसपी/एसएसपी खुद मौके पर कैंप कर स्थिति की निगरानी कर रहे हैं.
काठमांडू से आई ताजा तस्वीरों में सुप्रीम कोर्ट भवन के बाहर शांतिपूर्ण हालात दिखाई दे रहे हैं. बीते दिन हुए अशांति और प्रदर्शनों के दौरान इस महत्वपूर्ण इमारत को भी निशाना बनाया गया था. सुरक्षा बलों ने इलाके को घेर रखा है और हालात पर नजर बनाए हुए हैं.
नेपाल के चीफ सेक्रेटरी ने सभी सचिवों और जिला अधिकारियों की आपात बैठक बुलाई है. जानकारी के अनुसार आज शाम 5 बजे जिला अधिकारियों की वर्चुअल बैठक होगी. हाल के दिनों में देशभर में जिला प्रशासन कार्यालयों और कई अन्य सरकारी दफ्तरों को प्रदर्शनकारियों ने आग के हवाले कर दिया है.
ऐसे में कानून व्यवस्था और प्रशासनिक कामकाज को सुचारु करने के लिए यह बैठक अहम मानी जा रही है. बैठक में स्थिति को संभालने के लिए जरूरी कदमों पर चर्चा होगी.
नेपाल में जारी संकट के बीच काठमांडू का त्रिभुवन अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डा अनिश्चितकाल के लिए बंद कर दिया गया है. एयरपोर्ट पर फंसे विदेशी नागरिकों के ठहरने और भोजन की विशेष व्यवस्था की जा रही है.
नेपाली सेना ने सभी विदेशी नागरिकों से अपील की है कि वे तुरंत नजदीकी सेना या सुरक्षा बलों से संपर्क करें. होटलों में ठहरे विदेशी नागरिकों को सुरक्षित रूप से वहीं रहने और बाहर न निकलने की सलाह दी गई है.
सभी टूर ऑपरेटरों को निर्देश दिया गया है कि वे अपने जरिए नेपाल आए विदेशी नागरिकों का पूरा ब्यौरा और उनकी स्थिति की जानकारी उपलब्ध कराएं.
नेपाल में हिंसक प्रदर्शनों के बीच अब बड़े उद्योगपतियों को भी निशाना बनाया जाने लगा है. काठमांडू में बिजनेसमैन उपेंद्र महतो के घर में लूटपाट और आगजनी की गई. उपेंद्र महतो वर्तमान में मॉस्को में रहते हैं.
उपेंद्र महतो को नेपाल का तीसरा सबसे अमीर व्यक्ति माना जाता है. उनकी अनुमानित कुल संपत्ति 250 मिलियन अमेरिकी डॉलर से 900 मिलियन अमेरिकी डॉलर के बीच बताई जाती है.
काठमांडू एयरपोर्ट बंद होने की अवधि बढ़ाए जाने के बाद इंडिगो एयरलाइंस ने सभी उड़ानों को 10 सितंबर शाम 6 बजे तक रद्द कर दिया है. कंपनी ने यात्रियों की असुविधा को समझते हुए कहा है कि 12 सितंबर तक की यात्रा के लिए बुकिंग पर री-शेड्यूलिंग और कैंसलेशन पर छूट दी जाएगी. यह सुविधा 9 सितंबर या उससे पहले की गई बुकिंग पर लागू होगी.
एयरलाइन ने बताया कि संचालन बहाल करने के लिए टीम लगातार संबंधित अधिकारियों से संपर्क में है. स्थिति सुधरते ही उड़ानों को शुरू करने की तैयारी की जाएगी और अपडेट आधिकारिक चैनलों पर साझा किए जाएंगे.
नेपाल आर्मी ने नागरिकों से अपील की है कि वे अपने पास मौजूद अनाधिकृत हथियार और गोलाबारूद सुरक्षा कर्मियों के पास सरेंडर कर दें. आर्मी ने एक नोटिफिकेशन जारी कर कहा, "इन हथियारों का दुरुपयोग हो सकता है और इससे जान-माल की हानि हो सकती है, इसलिए जिन लोगों को भी इसकी जानकारी मिले, उनसे अनुरोध है कि वे सुरक्षा एजेंसी को सूचित करें और संबंधित लोगों को हथियार सौंपने के लिए प्रोत्साहित करें."

आंदोलन के बाद प्रदर्शनकारियों ने अपनी मांगें राष्ट्रपति और सेना के सामने पेश की हैं. उन्होंने आंदोलन के दौरान शहादत पाने वालों को आधिकारिक रूप से "शहीद" घोषित करने, शहीद परिवारों को राष्ट्र की ओर से सम्मान, अभिनंदन और राहत देने, बेरोजगारी-पलायन और सामाजिक अन्याय को समाप्त करने के लिए विशेष कार्यक्रम लाने की मांग की है. आंदोलन किसी दल या व्यक्ति के लिए नहीं बल्कि संपूर्ण पीढ़ी और राष्ट्र के भविष्य के लिए. शांति केवल नई राजनीतिक व्यवस्था की नींव पर ही संभव होगी.राष्ट्रपति और नेपाली सेना से उम्मीद कि प्रस्तावों को सकारात्मक रूप से लागू किया जाएगा.
मुख्य राजनीतिक मांगें
- वर्तमान प्रतिनिधि सभा को तत्काल भंग किया जाए.
- संविधान का संशोधन या पुनर्लेखन हो, जिसमें नागरिकों, विशेषज्ञों और युवाओं की सक्रिय भागीदारी हो.
- अंतरिम अवधि समाप्त होने के बाद स्वतंत्र, निष्पक्ष और प्रत्यक्ष जनसहभागिता पर आधारित नया चुनाव कराया जाए.
- प्रत्यक्ष निर्वाचित कार्यकारी नेतृत्व की स्थापना की जाए.
तात्कालिक कार्ययोजना
- पिछले तीन दशकों में लूटी गई संपत्ति की जांच कर अवैध संपत्ति का राष्ट्रीयकरण किया जाए.
- शिक्षा, स्वास्थ्य, न्याय, सुरक्षा और संचार जैसे पांचों मूलभूत संस्थानों का संरचनात्मक सुधार और पुनर्गठन किया जाए.
नेपाल में हालात लगातार तनावपूर्ण बने हुए हैं. सेना ने ऐहतियाती कदम उठाते हुए पूरे देश में कर्फ्यू लगाने का फैसला किया है. यह कर्फ्यू शाम 5 बजे से सुबह 6 बजे तक लागू रहेगा.


नेपाल के बांके जिले के नौबस्ता स्थित क्षेत्रीय जेल और किशोर सुधार गृह में हुई झड़प में पांच लोगों की मौत हो गई. झड़प के दौरान 585 कैदियों में से 149 और हिरासत में रखे गए 176 बंदियों में से 76 बंदी फरार हो गए.

स्थिति को काबू करने के लिए सशस्त्र पुलिस बल ने फायरिंग की. इस दौरान सात लोग घायल हुए जिन्हें भेरी अस्पताल ले जाया गया. इलाज के दौरान पांच की मौत हो गई. हालात बिगड़ने पर नेपाल सेना को बाजार क्षेत्र में तैनात कर दिया गया है.
काठमांडू की ताजा तस्वीरें नेपाल की गंभीर स्थिति बयां कर रही हैं. प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के इस्तीफे के एक दिन बाद राजधानी की सड़कों पर सन्नाटा पसरा है. जगह-जगह इमारतें जली हुई हालत में दिखाई दे रही हैं. बीते दिनों हुए हिंसक प्रदर्शनों के बाद हालात अभी भी तनावपूर्ण हैं. प्रशासन लगातार शांति बनाए रखने की अपील कर रहा है.
नेपाल में जारी विरोध प्रदर्शनों के बीच काठमांडू का त्रिभुवन अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डा पूरी तरह बंद कर दिया गया है. एयरपोर्ट प्रबंधन ने जानकारी दी कि बुधवार शाम 6 बजे तक सभी उड़ानें रोक दी गई हैं. इसमें घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के साथ निजी हेलिकॉप्टर सेवाएं भी शामिल हैं. आगमन और प्रस्थान दोनों ही सेवाओं को स्थगित कर दिया गया है.
काठमांडू में प्रदर्शनकारी सुभाष ने कहा कि Gen-Z भ्रष्टाचार से मुक्ति और सख्त नियमन चाहता है. हमारा उद्देश्य बदलाव लाना है. हम केपी शर्मा ओली को सबक सिखाना चाहते थे लेकिन वह देश छोड़कर भाग गए. हमने नेताओं को घेरा और शेर बहादुर देउबा व उनकी पत्नी अर्जु देउबा के घर में आगजनी की.
सुभाष ने बताया कि अब हमारी मांग है कि राष्ट्रपति भवन के साथ बातचीत हो. आने वाले समय में यही तय होगा कि देश को नया नेतृत्व और नई व्यवस्था मिलेगी.
नेपाल में जारी विरोध प्रदर्शनों के बीच सेना ने मध्यस्थता की पहल शुरू की है. मध्यरात्रि में आर्मी चीफ ने जेन जी प्रतिनिधियों से मुलाकात की और उनकी मांगों को विस्तार से सुना. सेना का उद्देश्य तनाव कम कर समाधान की दिशा में रास्ता निकालना है.
आज राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल और जेन जी प्रतिनिधियों के बीच भी सेना की मध्यस्थता में वार्ता कराने की तैयारी की जा रही है. इस बैठक को नेपाल के राजनीतिक संकट से बाहर निकलने के लिए अहम माना जा रहा है.
नेपाल की राजधानी काठमांडू का त्रिभुवन अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डा आज दोपहर 12 बजे तक बंद कर दिया गया है. प्रशासन ने यह फैसला सुरक्षा कारणों और हालात पर काबू पाने के लिए लिया है. अधिकारियों का कहना है कि हालात की समीक्षा के बाद ही एयरपोर्ट को खोलने का निर्णय लिया जाएगा.
नेपाल में विरोध प्रदर्शन लगातार उग्र हो रहे हैं. चितवन जिले में प्रदर्शनकारियों ने जिला प्रशासन कार्यालय और निर्वाचन कार्यालय को आग के हवाले कर दिया. इसके अलावा जिला अदालत, भूमि राजस्व कार्यालय और सरकारी वकील के दफ्तर में भी आग लगा दी गई जिससे कई अहम दस्तावेज जलकर नष्ट हो गए.
भरतपुर नगर निगम और वार्ड कार्यालयों को भी निशाना बनाया गया. स्थानीय स्तर पर नेपाली कांग्रेस, यूएमएल और माओवादी केंद्र के दफ्तरों में भी आगजनी हुई. वहीं भरतपुर के भाटभटेनी सुपरमार्केट में लगी आग बुधवार सुबह तक काबू में नहीं आ सकी.