दुनिया के नंबर 1 टेनिस खिलाड़ी जैनिक सिनर ने रविवार देर रात तक चले फाइनल मुकाबले में कार्लोस अल्कारेज को हराकर अपना पहला विम्बलडन खिताब जीता. खचाखच भरे सेंटर कोर्ट में 3 घंटे और 4 मिनट तक चले इस खिताबी मुकाबले में इटैलियन खिलाड़ी सिनर ने स्पेन के अल्कारेज को 4-6, 6-4, 6-4, 6-4 से हराया.
अल्कारेज ने पहला सेट 6-4 से जीतकर सिनर पर बढ़त बनाई, लेकिन इसके बाद के लगातार तीन सेट सिनर ने जीतकर स्पेनिश खिलाड़ी से फ्रेंच ओपन फाइनल की हार का बदला भी चुकता कर लिया और पहली बार विम्बलडन चैम्पियन बने. अल्कारेज लगातार तीन वर्षों तक ग्रास-कोर्ट मेजर जीतने वाले 5वें खिलाड़ी बनने का लक्ष्य लेकर चल रहे थे और उन्होंने शानदार शुरुआत की, लेकिन जल्द ही उनकी लय बिगड़ गई.
इस हार से पहले अल्कारेज ने 24 मैचों की जीत का सिलसिला जारी रखा था- इटैलियन ओपन, फ्रेंच ओपन और क्वींस क्लब (HSBC) चैम्पियनशिप में उन्होंने खिताबी जीत हासिल की थी. स्पेनिश खिलाड़ी ने अपनी जीत के इस सिलसिले को विम्बलडन सेमीफाइनल तक जारी रखा. फाइनल में उन्हें सिनर के हाथों निराशा झेलनी पड़ी. यह जीत जैनिक सिनर के लिए इसलिए भी महत्वपूर्ण है, क्योंकि उन्हें इसके पहले अल्कारेज के खिलाफ अपने सभी 5 मुकाबलों में हार का सामना करना पड़ा था. सोने पर सुहागा यह रहा कि सिनर को अल्कारेज के खिलाफ छह मैचों में अपनी पहली जीत ग्रैंड स्लैम फाइनल मिली.
A special gift from the new Champion to Their Royal Highnesses Prince George and Princess Charlotte 😁
— Wimbledon (@Wimbledon)
पहले सेट में पिछड़ने के बाद अल्कारेज की वापसी
सिनर ने दमदार शुरुआत की, शुरुआती ब्रेक के साथ 3-2 की बढ़त बना ली और अल्कारेज की सर्विस पर प्रेशर बनाया. लेकिन स्पेनिश खिलाड़ी ने तेजी से वापसी की, ब्रेक बैक किया और बाकी सेट पर अपना दबदबा बनाए रखा. उन्होंने सिनर की 13 अनफोर्स्ड गलतियों का फायदा उठाते हुए और खुद 11 विनर लगाते हुए, सिर्फ 44 मिनट में पहला सेट अपने नाम कर लिया.
दूसरे सेट में सिनर ने अल्कारेज को नहीं दिया मौका
मुश्किलों से घिरे सिनर ने दृढ़ता दिखाई और शुरुआती ब्रेक लेकर दूसरे सेट में 1-0 की बढ़त बना ली. इस बार, उन्होंने अल्कारेज पर दबाव बनाने के बाद अपनी बढ़त को हाथ से जाने नहीं दिया. उन्होंने डबल ब्रेक का भी प्रयास किया, लेकिन अल्कारेज ने इसे बरकरार रखा. फिर भी, स्पेनिश खिलाड़ी वह ब्रेक हासिल नहीं कर पाए जिसकी उन्हें सख्त जरूरत थी, और सिनर ने मैच बराबरी पर ला दिया. तब तक अल्कारेज के चार डबल फॉल्ट ने उनकी मुश्किलें और बढ़ा दीं.
The Grounds are still packed full of fans wanting to see a glimpse of Jannik Sinner 🤩
— Wimbledon (@Wimbledon)
जैनिक सिनर ने सेंटर कोर्ट पर अल्कारेज को हराया
तीसरे सेट की शुरुआत में दोनों खिलाड़ियों के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिली. जब ऐसा लग रहा था कि सेट टाई-ब्रेकर की ओर बढ़ रहा है, सिनर ने अल्कारेज की सर्विस ब्रेक करके 5-4 की बढ़त बना ली. 5-4, 40-15 के स्कोर पर सर्विस करते हुए, उन्होंने दो सेट पॉइंट हासिल किए और पहले सेट पॉइंट को बढ़त में बदलकर तीसरा सेट अपने नाम कर लिया. सिनर ने सेट में 12 अनफोर्स्ड एरर किए, अल्कारेज से सात ज्यादा. लेकिन 15 विनर्स और सात ऐस लगाकर उनकी भरपाई कर दी.
चौथे सेट में पहुंचते-पहुंचते, अल्कारेज ने खुद को जाने-पहचाने से माहौल में पाया: उन्होंने फ्रेंच ओपन फाइनल में दो सेट से पिछड़ने के बाद वापसी करते हुए सिनर को हराया था, और अब दोबारा ऐसा करने के लिए उन्हें लगातार दो सेट जीतने की जरूरत थी. हालांकि, सिनर ने फ्रेंच ओपन की गलतियों से सबक लेते हुए अल्कारेज को कोई मौका नहीं दिया. उन्होंने शुरुआती ब्रेक हासिल करके 2-1 की बढ़त बना ली और जल्द ही अपनी बढ़त 3-1 कर ली. 3-4, 40-15 के स्कोर पर, अल्कारेज को वापसी करने के दो सुनहरे मौके मिले, लेकिन वह इनमें से किसी को भी भुना नहीं पाए. शायद वापसी का उनका आखिरी असली मौका भी चूक गया. अंत में, सिनर ने शानदार तरीके से ब्रेक हासिल किया, जिससे अल्कारेज का दिल टूट गया और इटैलियन खिलाड़ी ने विम्बलडन का खिताब अपने नाम कर लिया.